Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Надежда Махмутова
- 📚 Книги
- Мамочка, не кричи! Воспитание без крика и маминых истерикМамочка, не кричи! Воспитание без крика и маминых истерик

Ваша оценкаМамочка, не кричи! Воспитание без крика и маминых истерик
Жанры
ISBN:
978-5-04-113530-0
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Количество страниц: 256
Формат издания: 84x108/32
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 445%
- 311%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
TaniaRotska30 апреля 2025Обратная сторона материнства
Очень полезная книга для родителей, много чего для себя выделила, всё в стикерах. Но это, естественно , не волшебная таблетка, для того, чтобы добиться какого-то результата, надо что-то делать, поэтому не думайте, что прочитаете книгу и резко перестанете кричать на ребёнка. Там много приёмов и упражнений, которые надо реально выполнять, чтобы они помогали и работали. К сожалению, все мы не без греха и иногда срываемся на детей и близких людей, но главное, не пускать это на самотёк и работать над собой.Читать далее
Очень люблю Асадова, в этой книге есть одно его стихотворение, которое почему-то раньше не слышала, обязательно распечатаю и повешу на холодильник, как советует автор.
Вряд ли я когда-нибудь перестану повышать голос, но по крайней мере буду стараться делать это реже и всегда напоминать себе о том, что мои дети рядом со мной и их надо почаще обнимать, потому что скоро они вырастут и нам (родителям) будет не хватать их шалостей и капризов.
Все люди рано или поздно сталкиваются с эмоциональным выгоранием, а родители (особенно мамы) ещё чаще остальных, важно помнить о том, что мы не роботы и всё временно. А ещё о том, что если можно что-то делегировать (папе, бабушке, дедушке, подруге и т.д.), то надо это делать, а не пытаться вывезти всё на себе.12 понравилось
104
Dove___9313 декабря 2023Читать далееЭта книга волею случая попала в мои руки, обычно я не читаю литературу по психологии и воспитанию. Признаюсь, существует некий скепсис по отношению к такого рода литературе, и наверное не зря. Хорошо, что слушала я её в аудио формате, иначе точно бы бросила.
Автор заявляет, что теория, которую она дает, не даст никаких результатов без выполнения её практических заданий. Я сразу говорю - я не делала эти задания. Может, оттого так настроена к книге?)
Но знаете, здравый смысл иногда подсказывал, что, выполняя советы Надежды, вряд ли я буду выглядеть здоровой и адекватной женщиной) Например, как вам такое:
Если ребенок идет за вами и ноет «Мамаааа, ну мамааа…» – не останавливайтесь! Перемещайтесь по квартире! Пусть он ходит за вами. Ваша задача – не останавливаться и не садиться. В идеале еще при этом делать выпады (см. рисунок на следующей странице) или чередовать «шаг – прыжок – приседание.
Все представили эту картину? Боюсь, что ребенок меня точно не поймет, а муж может и в дурку сдать после такого))
В целом посыл книги ясен: криком невозможно чего-то добиться, если хочешь построить грамотную коммуникацию со своим чадом, нужно учитывать особенности физиологии определенного возраста, выстраивать диалог, помнить при этом, что ребенок - тоже личность. Нужно давать право на ошибку себе и своему ребенку. Просить, а не приказывать, уметь договариваться. Не выплескивать негативную энергию на своих детей, чтобы потом не было стыдно, а если накрывает, то уметь вовремя передавать заботу о детях мужу/родителям/любым близким людям, перезагружаться, отдыхать и возвращаться к семье адекватной и здоровой.
Но по-моему, ничего сверхнового эта книга не несет. И каких-то практических полезных советов не дает. По итогу вывод все равно один: нужно находить подход к своему ребенку, криком решать проблемы неэффективно.
После нее захотелось почитать Петрановскую.
11 понравилось
223
alexa_horvat27 марта 2022Порой важно посмотреть на себя со стороны!
Читать далееНе могу сказать, что это панацея по воспитанию детей, но один момент, который меня категорически отрезвил.
Упражнение "Всемогущий гигант". Не буду спойлерить, но если вы, вдруг, решите накричать на своего ребенка, посмотрите на него и услышите, как он свой тонким голоском говорит: «Я маленький и просто хочу, чтобы меня любили».
Малыши - это личности, но они никогда (!), сознательно никогда (!) не готовы делать вам больно.
Очень правильная идея, которая несколько раз повторяется в книге - воспитывайте не ребенка, а себя!
Советую почитать, когда скручивает в узел - там очень много действительно полезных советов, которые, применяя каждый день, можно поставить мозги на место.
Автор ссылается на работы Петровской, но у Людмилы Владимировны больше теории, а в этой книге - реальные практики.
Хорошая мысль: хотите накричать на ребенка, приседайте, если начали кричать - приседайте. Спустя время пыл утихнет, а попа будет как орех.
Это, конечно, шутка, но важный совет мамам - уделяйте время себе, а если уже порыв гнева сдержать сложно, находите отвлекающий фактор, чтобы не срываться на ребенке.
И помните, когда совсем трудно, что ваш ребенок смотри на вас и думает - «Я маленький и просто хочу, чтобы меня любили»!
Все мы в этом мире ищем любви!
Пы.сы. Почему я убрала одну звезду? Меня дико вымораживает слово "ваша детка". Стараясь избегать тавтологии есть некоторые моменты, которые очень режут глаз.
5 понравилось
125
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Психологические книги и нон-фикшин
AdeliaGarmonova
- 1 888 книг
Читает Мария Абалкина
Nurcha
- 93 книги
Дети
Pongo
- 413 книг
14 тур. Пестрый кот
cat_in_a_bag
- 989 книг


































