Мамочка, не кричи! Воспитание без крика и маминых истерик

Надежда Махмутова

4,2

Из каждого утюга мамы слышат: «Крик травмирует психику ребенка!», «Нормально, что ребенок не слушается», «Уставшая мама – беда для всех». Вроде дельные слова, правильные. Но что с ними делать, как…
Издательство: Эксмо

Dove___93

13 декабря 2023 г. 01:54

2.5

Эта книга волею случая попала в мои руки, обычно я не читаю литературу по психологии и воспитанию. Признаюсь, существует некий скепсис по отношению к такого рода литературе, и наверное не зря. Хорошо, что слушала я её в аудио формате, иначе точно бы бросила.

Автор заявляет, что теория, которую она дает, не даст никаких результатов без выполнения её практических заданий. Я сразу говорю - я не делала эти задания. Может, оттого так настроена к книге?)

Но знаете, здравый смысл иногда подсказывал, что, выполняя советы Надежды, вряд ли я буду выглядеть здоровой и адекватной женщиной) Например, как вам такое:

Если ребенок идет за вами и ноет «Мамаааа, ну мамааа…» – не останавливайтесь! Перемещайтесь по квартире! Пусть он ходит за вами. Ваша задача – не останавливаться и не садиться. В идеале еще…

ISBN: 978-5-04-113530-0

Dove___93

13 декабря 2023 г. 01:54

2.5

27 марта 2022 г. 18:53

4 Порой важно посмотреть на себя со стороны!

Не могу сказать, что это панацея по воспитанию детей, но один момент, который меня категорически отрезвил.

Упражнение "Всемогущий гигант". Не буду спойлерить, но если вы, вдруг, решите накричать на своего ребенка, посмотрите на него и услышите, как он свой тонким голоском говорит: «Я маленький и просто хочу, чтобы меня любили».

Малыши - это личности, но они никогда (!), сознательно никогда (!) не готовы делать вам больно.

Очень правильная идея, которая несколько раз повторяется в книге - воспитывайте не ребенка, а себя!

Советую почитать, когда скручивает в узел - там очень много действительно полезных советов, которые, применяя каждый день, можно поставить мозги на место.

Автор ссылается на работы Петровской, но у Людмилы Владимировны больше теории, а в этой книге - реальные практики.

Хорошая…