Dove___93

13 декабря 2023 г. 01:54

2.5

Эта книга волею случая попала в мои руки, обычно я не читаю литературу по психологии и воспитанию. Признаюсь, существует некий скепсис по отношению к такого рода литературе, и наверное не зря.
Хорошо, что слушала я её в аудио формате, иначе точно бы бросила.

Автор заявляет, что теория, которую она дает, не даст никаких результатов без выполнения её практических заданий. Я сразу говорю - я не делала эти задания. Может, оттого так настроена к книге?)

Но знаете, здравый смысл иногда подсказывал, что, выполняя советы Надежды, вряд ли я буду выглядеть здоровой и адекватной женщиной) Например, как вам такое:

Если ребенок идет за вами и ноет «Мамаааа, ну мамааа…» – не останавливайтесь! Перемещайтесь по квартире! Пусть он ходит за вами. Ваша задача – не останавливаться и не садиться. В идеале еще при этом делать выпады (см. рисунок на следующей странице) или чередовать «шаг – прыжок – приседание.

Все представили эту картину? Боюсь, что ребенок меня точно не поймет, а муж может и в дурку сдать после такого))

В целом посыл книги ясен: криком невозможно чего-то добиться, если хочешь построить грамотную коммуникацию со своим чадом, нужно учитывать особенности физиологии определенного возраста, выстраивать диалог, помнить при этом, что ребенок - тоже личность. Нужно давать право на ошибку себе и своему ребенку. Просить, а не приказывать, уметь договариваться. Не выплескивать негативную энергию на своих детей, чтобы потом не было стыдно, а если накрывает, то уметь вовремя передавать заботу о детях мужу/родителям/любым близким людям, перезагружаться, отдыхать и возвращаться к семье адекватной и здоровой.

Но по-моему, ничего сверхнового эта книга не несет. И каких-то практических полезных советов не дает. По итогу вывод все равно один: нужно находить подход к своему ребенку, криком решать проблемы неэффективно.

После нее захотелось почитать Петрановскую.