pineapple_13

У самурая нет цели

21 апреля 2024 г. 11:16

3 Бывают в жизни странные сближенья

Прошло больше трех месяцев. В Б. настала весна. К Первому мая город посветлел от цветущей вишни и черемухи. Воздух был свеж и прозрачен, запах от цветов стоял одуряющий. На демонстрацию студенты и преподаватели пришли в яркой летней одежде. Почти все размахивали цветущими веточками.

В детстве моим любимым жанром был детектив. Детский, если быть точнее. Я с огромным восторгом читала книги о том, как мальчишки и девчонки расследовали опасные преступления. Они были настолько умны и внимательны, что им удавалось поймать преступника гораздо быстрее полиции. И это меня не удивляло. В полиции же такие себе работники. Взрослые вообще не умеют думать.

А теперь я прочитала детектив у Горелик. Тут тоже случается преступление. И расследовать его лучше получается у двух университетских преподавателей,…

23 марта 2024 г. 12:16

Действие романа происходит в 20-ом столетии, в маленьком городе, охватывают 30- 40 и потом 70 годы. Герои произведения – гениальный математик и сыщик Александр Первый и его друг Александр Второй. Хотя изначально мне казалось, что это фантастика из-за названия, но нет, кикимора - персонаж в маске.
Написано легко, читается с интересом.
Но всё-таки, по моему мнению, до 5 не дотягивает.

Lananokhin

3 июля 2023 г. 18:04

4 Провинциальный детектив от Людмилы Горелик

Роман Людмилы Горелик "Сокровище кикиморы" мне понравился. Интересная задумка автора заставляет читать не отрываясь. Преступника мне не удалось вычислить. Достаточно неожиданным было узнать, кто же совершил убийство. Понравилась неторопливая манера повествования автора. Книга оказалась такой "уютной". Атмосфера небольшого городка, где все друг друга знают, меня всегда привлекает. Интереснее развязка в подобных детективах. В целом книги Людмилы Горелик я планирую ещё почитать.

1 ноября 2020 г. 19:47

5 Рецензия на "Сокровища кикиморы" Л. Горелик

Читала рецензии на книги Л. Горелик. Один из авторов отзывов попытался, весьма изящно, обрисовать аудиторию этого писателя – создалось впечатление, что это провинциальные пенсионеры, которые убого одеваются, убого питаются и также убого живут. Согласиться не могу. Я буду говорить о книге «Сокровище кикиморы». Ее герои – жители маленького провинциального городка Б. Изображаются самые разные люди: хорошие и не очень, умные и не очень, тонко чувствующие и не очень… Такие, как везде у нас в России. Вот только живется им в 1970-е посложнее, чем, скажем, в Москве. Эпоха дефицита, работать в маленьком пединституте с не очень богатой библиотекой и всемогущей кафедрой марксизма-ленинизма не просто… Но при этом в городке своя аура: слияние двух рек, красивейший лес и все здесь знакомые, или…

28 октября 2020 г. 12:08

5 Сокровище кикиморы - Рецензия

Действие остросюжетного романа происходит в двадцатом столетии, в маленьком городе. События охватывают тридцатые- сороковые и потом семидесятые годы. Эпоха семидесятых дана объективно – без сентиментальных украшательств, но и без шаржирования. В центре повествования классическая пара – гениальный математик и сыщик Александр Первый и его друг Александр Второй. В отличие от некоторых аналогичных детективных пар Александр Второй не только выслушивает рассуждения «сыщика № 1», но и многое открывает сам. Они равноправно участвуют в действии. Несмотря на название, в романе не следует искать фантастику. Кикимора – всего лишь маска преступника. Персонажи реалистичны, достоверны. Характеры индивидуальны. Написано легко, читается с интересом. Иногда автор шутит.