26 июня 2023 г. 14:23

5 ни один путь не проделан напрасно.

Над мирными княжествами нависла угроза — неведомая Морь отравляет людей и нет о нее спасения. Большинство погибают, а «счастливчики», которым все же удалось скрыться от госпожи Яви, остаются меченными — с физическим уродством.
Чтобы спасти  единственного сына, верховный князь велел Кречету — гонцу-соколу, найти волхва волхвов, который мудростью своей должен помочь и вылечить наследника. В общем, верхом на верном монфе — гигантском псе, рыжеволосый мужчина отправился туда, не знаю куда, за тем, не знаю кем…

Параллельно мы наблюдаем за мальчишкой, чей корабль потерпел крушение. И вместо ученичества в Солоноводном святилище, Нимус попал в леса княжеств, невольно став участником запутанных событий.

Господин Дорог умело сплел пути, направив героев по нужной тропинке.

«Пути волхвов» — темная и…

14 июля 2023 г. 19:44

5 Морь не пройдет!

"Пути волхвов" Анастасии Андриановой  по праву  причисляют к  темному славянскому фэнтези.

На первом плане загадочная болезнь - Морь - которая не щадит ни богатых, ни бедных и нет от нее лекарства. Гонец Кречет пытается найти волхва среди волхвов, который должен знать как побороть Морь, но его давно никто не видел и поиски затягиваются.

Второй пласт истории знакомит нас с молодыми людьми из разных княжеств, которые по воле случая (или Господина дорог☺️) путешествуют  вместе. Они как раз оказываются в эпицентре всех зловещих событий и по ходу истории узнают много всего интересного и про себя и про мистический мир вокруг. Художник Ним, свечник Велемир, сын рыбака Энгле и девушка Мейя - вот такой собрался разносторонний квартет.

Эта история с первых страниц приковывает внимание…

V_ES_it

28 июля 2023 г. 09:23

"Пути волхвов" - роман 2020 года отечественной писательницы Анастасии Андриановой.

Из презентации автора известно, что это "тёмное околославянское фэнтези. Мир основан на Руси XIV–XV веков и дополнен авторской мифологией", - по-моему, звучит очень завлекательно, поэтому даже не очень удачное знакомство с творчеством Анастасии ("Песни чудовищ") меня не отпугнуло.

Сокол (должность такая) Кречет на монфе (смесь собаки и медведя) Рудо скачет по владениям лесового Смарагделя и его коллег туда - сюда - обратно, вроде как выполняя поручения князя. По пути он пьёт, трах*ется, размышляет о жизни и службе своей, встречается со всякими-разными людишками, в том числе, мутантами и нечистецами (мифологические существа). Потом приходит озарение - вот и сказочке конец.

Двоякое чувство у меня вызвала эта…

LeonKsenia

3 июля 2023 г. 21:39

Кречет силой и смекалкой блещет,

Ловкий пёс на себе в просторы несёт,

Он спасение в дебрях и ухабах ищет,

Он помощи ни от кого не ждёт.

Он смотрит прямо горделиво,

К глупостям, утехам не привык,

Крепко его слово, нерушимо,

Ведь просветления постиг.

(стихотворение Леонтьевой Ксении)

******************************

Сюжет книги заключается в следующем: княжеский сын серьезно заболевает, и князь посылает своего верного воина-сокола Кречета на поиски главного волхва, который, по его мнению, может помочь с недугом. Кто знал, что повсюду снуёт Морь.

Кто бы знал, что Господин Дорог так сплетет судьбы людей: художник, свечник, сын рыбака и девушка оказались под его влиянием, и как сложилась их судьба повествуется в книге.

Повествование ведётся от разных персонажей, и каждый из них рассказывает историю так,…

1 августа 2023 г. 11:11

Темная и завораживающая атмосфера с ароматом хвойных лесов и тёмных дубрав, наполненная загадочными существами. Незримые, могущественные, непоколебимые.- они оживают на страницах книги. А ты, будучи читателем,погружаешься в омут истории, а позже попадаешь в такой знакомый и одновременно новый мир. Книга самобытна, не похожа на другие, а герои продуманные, живые.За них переживаешь, сочувствуешь, желаешь им лучшей судьбы, но как и в жизни, каждый из них получает по заслугам и выносит свой жизненный урок.

11 июля 2023 г. 17:22

С этой книги началось моë знакомство с творчеством автора. И я однозначно продолжу это знакомство. Книга очень понравилась. Еë не хотелось отпускать. Хотелось продолжать читать и узнать поскорее что же будет дальше. Герои получились очень живыми. Их эмоции, настроение, чувства. Отдельный для меня плюс - славянская тематика. Это даëт чувство, что этот мир уже знаком. В продолжении чтения уже понимаешь, что есть какие-то детали, не известные нам из старых сказок. На протяжении всей книги идëт повествование от двух лиц. Происходящие вокруг этих совершенно разных людей постепенно объясняют события книги. Эта история захватила все мои мысли. Во время чтения и после. Я спала и видела сны с вариациями развития событий. Я думала о том, что будет дальше, о том, как сложится судьба героев. История…

16 июля 2023 г. 08:37

5 Сказка о поисках себя

На княжества напала загадочная морь - кого болезнь не убила , сделала мутантом (рога, чешуя, перья, крылья - никто не знает, чем его наградит морь).

Четверо подростков, каждый со своей историей, встречаются в пути - что это, случайность или происки Господина Дорог? «ни один путь не проделан напрасно»

Кречет, княжий гонец, мчится по лесам и деревням в поисках главного волхва для спасения жизни княжича. В этих поисках он теряет всю свою прошлую жизнь, но обретает…а что он найдет, какие приключения его ожидают и как связан с ребятами вы узнаете, прочитав книгу!

«Учись слушать и видеть, учись думать и понимать, и мир, быть может, откроется тебе с правильной стороны»

«Пути Волхвов» - это переплетение затейливых теремов и ветхой избушки Бабы Яги, Петушков на палочке и волшебной водицы от…

7 июля 2023 г. 11:08

5 Великолепный фантастический мир

Я просто в восторге от книги "Пути Волхов"! Это шедевр от Андриановой Анастасии, который просто завораживает.

С самых первых страниц я окунулась в удивительный мир приключений, который автор создал со всей любовью и мастерством. Сюжет книги просто захватывает душу. Главный герой Кречет отправляется в путешествие по местам мира, чтобы найти волхва для своего больного княжича .Каждая страница книги пропитана таинственностью и непредсказуемостью, я просто не могла оторваться от чтения!

Отдельно хочу отметить великолепный стиль письма автора. Ее слова просто оживают на страницах, создавая невероятную атмосферу и заставляя прочувствовать каждую эмоцию героев. Описание мест и персонажей так живописно и детально, что я смогла представить себе каждую сцену ярко и отчетливо. Герои книги также…

20 сентября 2023 г. 23:14

4 Я не люблю людей

Дочитала. Пишу отзыв сразу, на свежих дрожжах,так сказать.
По аннотации не совсем поняла сюжет, поэтому слабо представляла, что ждать от книги. Сразу отмечу, что не люблю повествование от первого лица. Это не минус автору, а чисто мой пунктик.
Главный герой Кречет -  княжесский сокол. У каждого княжества свой сокол . Всего их 6.
Десятилетие назад княжества терзала морь - непонятная болезнь, от которой погибали целые деревни. Были и выжившие, но морь помечала их: козлиным копытом, рыбьей чешуёй, шкурой медведя и прочее. Меченных выгнали из городов и селений, и они стали шутами. Даже князь у них появился.
Князь Стратогор даёт поручение Кречету - найти волхва волхвов Истода. Только он может вылечить маленького княжича.
И с этого начинается весь замес. Первые несколько глав я слабо понимала…

11 июля 2023 г. 07:40

4 Исключение,которое принесло огромное желание перечитывать эту историю снова и снова!

Прежде скажу,что я ни когда не читала и не покупала книги в данном жанре.Исключение стала книга Анастасии Андриановой Пути Волхов в новом оформлении.Эту книгу мне посоветовали мои друзья и знакомые.После восторженных отзывов я не смогла устоять и не купить эту книженцию. Эта книга покорила меня с первых глав своим интересным сюжетом,борьбой за справедливость,невообразимым количеством загадок и головоломок,которые придают дополнительный шарм этой книге. В ней нет лишних деталей,которые хочется выкинуть и забыть,здесь все на своих местах.Не буду описывать сюжет,просто поверьте мне на слово,эта книга не оставит вас равнодушным точно.Дочитав последние строки,не хотелось отпускать эту историю,я сроднилась с героями,они стали поистине своими и такими душевными.Эту книгу должен прочитать каждый…