Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения

Марк ГоулстонФилип Голдберг

24 мая 2021 г. 13:09

5 Стоит взять на заметку

Книга построена на описании отдельных проблемных зон и путей их решения на бытовых примерах. Берется конкретная ситуация, расписываются все неправильные моменты в поведении и затем даётся несколько советов по пунктам, как это можно решить.  Удивлена, что у книги такая низкая оценка. В процессе чтения я частенько делала скриншоты на будущее, так как советы, встречающиеся в ней очень годные. В некоторых из них узнала и своё поведение (например, я совсем не умею успокаивать человека, когда он делится со мной своими проблемами).
Думаю стоит прочитать каждому, кто так или иначе имеет сложности во взаимоотношениях с окружающим миром.

15 апреля 2021 г. 10:37

4 Не самый плохой представитель данного жанра

По правде, я не очень люблю подобные книги. Как правило, повествование в них кажется мне суховатым, примеры несколько оторванными от жизни. Да и в целом, теории, излагаемые авторами бестселлеров «помоги себе сам», умозрительны и беспомощны.

Но данная книга мне относительно понравилась. Приятный язык, структурированная подача материала, ничего лишнего и никакого украшательства ради «красного словца». Авторы делятся опытом помощи людям в улучшении их непростой жизни. Конечно, многие советы из разряда: «Вам плохо, потому что вы ненавидите. Чтобы вам стало лучше, нужно перестать ненавидеть».

Но есть и вполне здравые мысли. Например, человек несет ответственность за свою жизнь, поэтому нужно принимать решения и действовать, а не ждать у моря погоды. Или: «Окружающие нас люди не могут читать…

23 марта 2021 г. 08:30

К этой книге сложно относиться однозначно. Я читала ее в 3х разных настроениях и извлекала из этого разные выводы. Очень многое ложиться во мне на уже готовую основу и врастает в меня. И это хорошо. Поэтому советую почить - вас может ждать открытие

23 февраля 2021 г. 01:09

Книга, которую нужно прочитать если не каждому, то уж точно-многим.

Серьезно.

Не мешай себе жить - лишь половина смысла.

На самом деле, в книге даются простые уроки о том, как облегчить жизнь не только себе, но и людям, которые тебя окружают. Потому что избавляясь от разрушающего поведения, вы облегчаете жизнь своим близким.

В книге приведены 40 коротких, но информативных уроков о том, как не накручивать себя, не пренебрегать вниманием других. Как стать свободнее.

Мы часто зарываемся в свои страдания, и как бы мы ни отрицали - нам это нравится. Мы кайфуем от того, что нас жалеют, и укутываемся в это еще сильнее. Нам комфортно жить в печали. Потому что вне ее - жизнь такая сложная.

Но насколько такая жизнь - жизнь?

Рано или поздно, людям надоест жалеть и успокаивать. Они начнут избегать и…

Marinita

8 января 2021 г. 12:59

4 Достаточно прочитать оглавление.

В нашей жизни мы сами понимаем, что что то происходит не так, когда это что то не получается. И также часто понимаем, что дело не во внешних обстоятельствах, а в нас. Но что же не так? Что сделать, что бы было так, как планировалось, задумывалось, мечталось? Есть ли формула, правило, алгоритм? Кое что из вопросов освещено в книге, но скудно, с примитивно блестящими решениями проблем клиентов автора. Между осознанием причины проблемы и местом, где уже можно НЕ МЕШАть СЕБЕ ЖИТЬ проходит долгая дорога. Прочитав книгу мы оказываемся в пункте номер один, но это уже кое что. И тем более всю книгу можно не читать, все ключевые моменты указаны в оглавлении, для понимания их достаточно. Из глав больше ничего(или почти ничего) почерпнуть не получится. Там описаны клиентские случаи разных…

22 октября 2020 г. 08:44

4 Достойная книга

Заказывала эту книгу на свой страх и риск, потому что это была новинка без отзывов. И в целом я осталась очень довольна. Каждая глава в этой книге - это отдельная проблема мышления или восприятия реальности. Автор очень кратко дает основное описание, приводит примеры и советует, как переключить мозг. Каждая глава отлично структурирована - эпиграфы, подходящие цитаты из произведений классиков, в конце главный совет + перечень рекомендаций. Все это графически выделено и приятно глазу. По совету автора книгу надо сначала прочитать целиком, а потом выделить для себя наиболее ключевые проблемы и периодически возвращаться (при необходимости) к перечитыванию нужных глав. По сути книга похожа на очень качественный конспект по достаточно лайтовым жизненным вопросам, которые могут мешать…

23 июля 2020 г. 09:07

5 Как стать лучше?

«Не будь у нас собственных недостатков, мы не получали бы столь большого удовольствия, замечая ошибки других людей.»

Мне не понаслышке знакомо разрушительное поведение. Сама себе мешаю двигаться вперёд и жить в гармонии с собой. Я – свой злейший враг!

Судите сами.

Я настолько плохо разбираюсь в людях, что зачастую попадаю именно на «гнилых» людей, чью натуру сразу и не распознать, а спустя время, когда они меня «кусают», делая больно и неприятно, становится поздно.

Иногда мне сложно понять, что чувствует человек, особенно близкий. Бывает, я сосредотачиваюсь на ошибках других людей, не замечая их стараний. Отсюда недопонимание и конфликты.

У меня большие проблемы с контролем эмоций. Они делают меня дикой и порою агрессивной. Эмоциональная осознанность здесь не помешала бы.

Часто мне сложно…

20 октября 2020 г. 21:32

3 Разочарование

Слишком очевидные вещи и советы, но, возможно, кому-то будет полезно, поэтому не ставлю слишком низкую оценку.

19 августа 2020 г. 14:43

5 40 настроек

В книге разобрано 40 сценариев саморазрушительного поведения, по которым мы частенько ставим свои жизненные пьесы. Марк Гоулстон предлагает переписать эти сценарии в более продуктивном и здоровом виде

- это ТА книга, с которой можно начать путь в психологию - ибо тут как нигде всё доступно для понимания, с примерами и советами, что и как работает, а что нет

- сценарии погони за родительской любовью, неумения говорить "нет", страхов, зависти, зависимостей, прокрастинации, отказа от достижения целей, неумение выражения чувств... Тут каждый где-то найдет свой, тот самый болючий сценарий, что хочется исчерпать ручкой и выкинуть в мусорку

-...а затем посмотрит на него под новым углом, разберет и может начать учиться переписывать

- мне понравилась структура книги. Разборы "извечных песенок на…

14 августа 2020 г. 01:08

3 Фастфуд из области популярной психологии

Не тот формат, что ожидал — сборник коротких глав с неглубоким анализом и полезным советом, как преодолеть проблему. Тем не менее, может быть полезным для быстрого ориентирования и собственной настройки.