Собрание сочинений. Том 33. Наступление моря. Тайна Вильгельма Шторица. Семья Ратон. Мэтр Захариус. Вечный Адам (сборник)

Жюль Верн

3,8

Серия: Жюль Верн. Собрание сочинений в 50 томах
Издательство: ФРЭД

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 января 2024 г. 14:50

О, Жюль Верн! Как много воспоминаний связано с этим именем у любого подростка. То мы совершали путешествие вокруг земли на воздушном шаре, то отправлялись на поиски капитанов, то бороздили морские пучины, а то и оставались на необитаемом острове. Этот географ так сильно любил мир, что хотел показать его всем, кто готов об этом прочитать. И тем удивительнее было натолкнуться на это произведение, которое относится, как ни удивительно, можно отнести и к мистике, и к фэнтези.

Атмосфера сгущается с самого первого абзаца, где описывается Рона, Женева и дома, стоящие на воде. Чувствуется что-то темное и фантастическое в этом небольшом городке, но еще загадочнее выглядит часовщик, который много лет является лучшим часовщиком, его имя служит гарантом честности и качества изделия.

(А вот тут было…

Год издания: 1997

Том: 43 из 21

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 464

Иллюстрации Леона Бенетта и de Myrbach (не указаны)

Переводчики всех произведений, за исключением повести «Вечный Адам» не указаны

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 января 2024 г. 14:50

(А вот тут было…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

29 марта 2023 г. 06:35

4 От гордости до гордыни один шаг

Знаете ли вы, что такое анкерный спуск? Вот и я не знала. А между тем, это изобретение произвело подлинную революцию в часовом деле. Но не пугайтесь, рассказ не об этом, хотя неутомимый Жюль Верн (которому на момент написания этого рассказа было 24-26 лет) не упустил случая ввернуть в своё повествование пару абзацев про историю часов. Чувствуется, что эта тема, как и многие другие, касающиеся разного рода научных изобретений, живо интересовала любознательного автора рассказа.

Саму историю можно отнести к жанру мистического фэнтези с налётом романтики. Ключевая же идея рассказа состоит в том, что гордыня губит человека.

Мастер Захариус — часовщик, известный далеко за пределами своего родного города.

Произведения Захариуса, непревзойденного мастера своего дела, высоко ценились во всей…