Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории

Уилл Сторр

4,4

Нас определяют истории. Они лежат в основе наших убеждений и верований, характеров и вкусов. Тысячелетия назад умение складывать захватывающие сюжеты помогало нам расселяться по планете,…
Издательство: Индивидуум

28 ноября 2023 г. 16:54

4 Иллюзия

«Мы знаем, чем все закончится. Вы умрете – как и все, кого вы любите. А затем Вселенную настигнет тепловая смерть. Все замрет, звезды погибнут, и от всего сущего останется лишь бесконечная, мертвая, леденящая пустота. Человеческая жизнь, шумная и горделивая, навечно обратится в бессмыслицу».

Такими слова начинается вступление и тут же цепляет читателя, заманивая перевернуть страницу и поглубже окунуться в текст. С одной стороны, эта книга о том, как писать и рассказывать истории, как вступить, как раскрыть, как завершить. Но я не могу сказать, что это книга о писательском или сценарном искусстве. Она все-таки больше про то, как особенности нашего восприятия влияют на истории, которые мы рассказываем и как сделать так, чтобы наши истории цепляли больше.

«От ужаса нас вылечивают истории.…

ISBN: 978-5-6044580-6-8

Год издания: 2020

Перевод Дмитрия Виноградова
2020, 304 стр.
мягкая обложка, 21х14 см

Кураторы

28 ноября 2023 г. 16:54

4 Иллюзия

«От ужаса нас вылечивают истории.…

22 мая 2023 г. 16:07

Не могу сказать, что я в диком восторге от книги, но это скорее из-за подачи материала, чем из-за содержания. Мне очень сложно описать свои впечатления, потому что, несмотря на качественные, интересные мысли про связь сторителлинга, мозга, нейробиологии, поведения людей, книга читалась тяжело. Она написана таким странным языком, что я некоторые абзацы перечитывала по 2-3 раза, чтобы вникнуть в суть. Вроде читаю - все понятно, перелистываю главу - не могу сказать, о чем прочитала. Связь сторителлинга и работы мозга была для меня очень интересной, автор прекрасно анализирует, как работает внимание человека, на что он обращает свой взор при чтении, как сделать героев живыми. Возникает вопрос: автор замечательно препарировал грамотное написание историй и создание персонажей... Но как…