Rossi_555

21 июня 2019 г. 00:11

На самом деле, такая симпатичная девочковая обложка идёт немного вразрез с тем, что вы найдёте внутри. По крайней мере, поначалу атмосфера мне очень понравилась. Лондон 1851 года, грязные тесные улочки, повсюду нищета и пороки. И среди этой безысходности пытаются как-то выживать наши герои: две сестры-близняшки Айрис и Роз с непростой судьбой, десятилетний мальчишка Арчи (? блин, как его звали-то...), перебивающийся случайными заработками, и таксидермист Сайлас Рид, держащий небольшую лавочку и лелеющий мечту когда-нибудь покорить весь светский мир своими чудесными экспонатами. Немного особняком стоит художник из недавно образованной прерафаэлитской общины Луис Фрост, жизнь которого, в принципе, весьма неплохо сложилась, особенно если сравнивать с вышеозвученными персонажами. Книга…

26 июля 2019 г. 17:27

Не оценивайте книгу по обложке! За оформлением скрыто великолепное содержание. Определённо, "Мастерская кукол" попадает в лучшее за 2019 год.
"Он представил зубы у себя во рту, представил собственные ослепительные улыбки, хрящи, которые он будет разгрызать, и многое, многое другое, что будет ему доступно. До сих пор он ел только каши, размоченный в воде хлеб".
Главное для человека - его свобода. Разве не великолепно, когда ты сам можешь выбирать свой путь. Ты самостоятельно решаешь, повернуть тебе, остановиться или идти вперёд. Айрис - девушка-искусство, мечтает всей душой рисовать, погружается с головой в свои наброски. Сайлас - чучельник, мечтающий открыть собственный музей. Луис - художник, талантливый, но скрытный. Что может связывать этих людей?
"После оспы у сестры остались…

EmmaW

24 июля 2019 г. 19:02

Дебютный роман англичанки Элизабет Макнил, получивший премию Caledonia Novel Award 2018 и быстро добравшийся до русскоязычной аудитории. Сохранена интересная оригинальная обложка, содержащая ключевые сюжетные элементы, которые станут понятны после прочтения, а до того кажутся просто рандомным набором. Люблю такой тип обложек.

Действие начинается в 1850 году в Лондоне. Главная героиня Айрис Уиттл работает вместе с сестрой-близняшкой Роз в кукольной лавке миссис Солтер. Айрис расписывает лица кукол, а Роз шьет им одежду. Скупая и злая хозяйка периодически раздает тычки и щипки девушкам, контролирует их, требует непрерывно и без отдыха трудиться, а платит мало. Айрис мечтает писать картины и когда-нибудь добиться известности. По ночам она иногда рисует наброски в подвале тайком от миссис…

30 июня 2019 г. 17:53

3 Дослушать - не дочитать

К сожалению, все свелось к обычному средненькому любовному роману в мягкой обложке. Я всю книгу надеялась на более завлекательный поворот сюжета. Но нет. Не спас повествование ни исторический фон (викторианский Лондон), ни уклон в сторону живописи (главные герои - художники). Историческим детективом даже не пахнет. Дочила, т.е. дослушала аудиокнигу до конца благодаря отличнейшей начитке Вероники Райциз. Если бы читала глазками, бросила бы, не дочитав.

Lana_26

1 июля 2019 г. 14:21

Чарующая атмосфера викторианской Англии поглотит вас без остатка! Эта книга о любви, об искусстве, о мечте и одновременно с этим страшная книга о жуткой одержимости. Я не читала эту книгу, я её проживала. ___ Необыкновенная обстановка похожа на "Парфюмера" Патрика Зюскинда - это неописуемо! Окунуться в атмосферу викторианской Англии, посетить Хрустальный дворец, Великую выставку, познакомиться с замечательными художниками и их картинами, которые реально существовали - всё это возможно, читая эту книгу!

5 июля 2019 г. 16:42

5 Готический викторианский саспенс. Очень атмосферное чтение

После прочтения у меня появились ниточки-аналогии с другими произведениям столь любимой мной викторианской эпохи. Что-то напомнило зловещую атмосферу (и запахи) из "Парфюмера" Зюскинда, немного "Девушку с жечужной сережкой" Шевалье и даже готическую "Тринадцатую сказку", хотя в "Мастерской кукол" типично городской викторианский контекст.

Айрис живет замкнутой жизнью в тени строгих моральных ограничений. Она жаждет свободы, она хочет быть собой и выражать себя творчески и чувственно. Но правила морали, долга того времени накладывает такой отпечаток на ее жизнь, что приводит к драматическим последствиям.

Макнил, насколько могу судить, прекрасно изучила историческую эпоху, и факты, исторические личности, которые она вплетает в роман, заставляют поверить в историю и погрузиться в нее.

А еще…

25 июня 2019 г. 15:47

4.5 «Разве одной красоты недостаточно?»

Уф, эта просто какая-то машина времени, не иначе. Вспомнила лучшие годы детства, когда история захватывала настолько, что даже дышишь тихо-тихо и с горечью смотришь на оставшееся малое количество страниц. Хотя, «Мастерская кукол» - совсем не детская книга, но ощущение «сказки» меня не покидало.

Представьте, XIX век, туманная Англия - Лондон полон жизни, тайн, а на каждом шагу может подстерегать опасность. Именно в таком месте и времени мы встречаемся с Айрис. Девушкой, желающей творить и постигать, и рисовать-рисовать-рисовать, однако, вынужденной все своё время уделять работе в кукольной лавке. Однообразие росписи кукольных лиц и фигурок, короткие встречи с родителями, укоры сестры-близняшки, щипки от невыносимой хозяйки и вместе с этим невыразимые и несбыточные мечты, которые крутятся в…