UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 10:54

Однажды у меня случился затык: надо было срочно придумать, как персонаж умер, но при этом чтобы нелепо и максимально неостросюжетно, а реальные истории знакомых не хотелось привязывать. И ноосфера, ухмыльнувшись, подтащила небольшое издание от Ad Marginem —дополненные Открытки с того света. Эти краткие заметки, переданные автором от первого лица последние мгновения перед тем, как свет в конце туннеля сузится в точку и исчезнет насовсем, не вполне о танатосе, а скорее о предпроживании эмоционального опыта. Поэтичное принятие неизбежного через ощущения того, кто уже там.

Персонаж в итоге подавился орешком из кедрового латте (упс! Пришлось подтащить невыдуманную историю, случившуюся с бывшем мужем знакомой), а о Франко Арминио иногда вспоминаю со светлой благодарностью.

В какой-то момент я…

1 июля 2023 г. 12:38

Всего - то 17 электронных страниц фантазий автора, страдающего паническими атаками (боится умереть). Иногда ему помогает юмор, часто чёрный, (есть просто шедевры в две-три строчки), тоже, как вариант, кому-то поможет. Есть просто констатация факта и результат, а иногда непонимание, что, уже всё, замолк на полуслове).

Мне очень понравилась такая короткая, но ёмкая форма. Когда это произойдёт с каждым, мы уже ничего не почувствуем или нет?

20 марта 2022 г. 23:29

5 Открытки после смерти

Оригинальный подход к теме смерти. Здесь она перестаёт быть чем-то сакральным и пугающим, но становится логичным продолжением жизни.
Это не истории о загробной жизни, рае и аде; это слова о самой смерти, ее внезапности и бессмысленности.

Нет классического посыла «цени близких, живи полной жизнью» и прочих затертых банальностей.
Только сухая констатация того, что абсолютно не имеет значения как ты жил - нас всех ждёт забвение, и чаще всего непредсказуемое, внезапное, бессмысленное и нелепое.

23 ноября 2020 г. 20:27

5 Это гениально!

Но я представить себе не могу, кто в здравом уме будет это читать.