19 октября 2013 г. 18:20

ПУ да ПУ.

Добротно сделанный американский детектив с китайской экзотикой. К сожалению, Г. повторяется: у неё уже были маньяки, охотящиеся стаей.

Других претензий к автору нет, а вот переводчица Ольга Лютова портит впечатление от книги:

«В ту пору Билли Фу, американец китайского происхождения, мог бы стать лишь ПРАЧЕЧНИКОМ, поваром или чернорабочим» (с. 28);

«Несмотря на зияющую рану и ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЕЮ ПЯТНИСТОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОЖИ на спине и ягодицах, несмотря на остекленевшие глаза, покойница по-прежнему оставалась потрясающе красивой женщиной» (с. 49) и т.д.

И регулярно: «Мы /Я из Бостонского ПУ…» - разве нельзя было перевести просто: «из полиции»?

А зачем понадобилось менять оригинальное название - «The Silent Girl»?

«Фу» переводчику и «ПУ».

3 сентября 2013 г. 11:55

Никогда не любила Чайна-таун и истории о китайских клинках и легендах. Поэтому изначально Царь Обезьян и налет мистики в виде летающего между этажей Существа, отрубающего конечности легким взмахом клинка, но при этом не засвечивающегося на камерах наблюдения, меня не сильно вдохновляли.

Однако потом оказалось, что никакой мистики нет. Все объяснимо. Более того, все лежит на поверхности. Мой интерес проснулся и встрепенулся, когда появилось много несостыковок и слишком много разных происшествий, закрученных вокруг одного.

Убийство в ресторане "Красный Феникс" всех посетителей. Похищение дочери официанта за 2 года до этого. И пропажа дочери убитой пары через 2 месяца после событий. Странное совпадение, правда? С этого момента я читала взахлеб, история начала разворачиваться. Но как…

Doriana12

19 февраля 2013 г. 18:39

Месть Чайна-тауна Если и появляются в американской детективной литературе герои "поднебесной национальности", то только на фоне разборок очередных мафиозных триад. Здесь же действуют самые обычные люди, защищающие доброе имя своего соотечественника. Захватывающий сюжет, образы древней культуры, невероятные повороты и ожидаемый финал - торжество справедливости. Серия про детектива Риццоли и паталогоанатома Айлз не сдает позиций.

Glenda

10 марта 2013 г. 19:55

Я уже хотела ругаться, что слабовато, что какие-то непонятные легенды и существа, и приплести мафию и мистику проще всего, и казалось, что преступник известен... Но. Легенды и существа оказались вполне материальны, а преступник известен лишь отчасти.

Спойлеры

Марк с самого своего появления показался подозрителен. Но я не могла и подумать, что старикан Дион, так люто изображающий горе, тоже в деле, что Тань - сын убитого, что Шарлотта жива и по своей воле убежала из дома не от хорошей жизни... Единственный для меня минус - в этой книге Герритсен преступно мало доктора Айлз. Не то чтобы мне хотелось читать про ее страдания по священнику, а вот отношения с Крысом и полицией не были бы лишними.

panda007

26 августа 2012 г. 08:39

Жил-был Царь Обезьян. Бегал по китайскому кварталу с древним мечом, плохих парней крошил, а хороших спасал. Не царь, а мечта полицейских. Заметили, всё больше становится книг и фильмов, в которых полицейские только и мечтают, чтоб кто-то выполнил за них их же работу? Потому что жизнь простого полицейского сложна: нет доказательств – преступник на воле, разгулялась молодая силушка, отдубасил нехорошего парня – сам оказался за решеткой. Ну, у нас, допустим, полицейским и не такое сходит с рук, поэтому у нас Ворошиловский Стрелок против блюстителей закона, а у них Обезьяний Царь – за. Благородный герой всегда помогает слабым. В общем, как-то ближе к ночи, когда маленьким детям положено спать, а не шляться по городу, парочка этих деток вместе с родителями и другими любопытными отправляется…

ima

26 февраля 2012 г. 05:05

Чайна-Таун и его привидения. Старые преступления, после которых дома китайского района остаются пустыми и считаются проклятыми. Однако туристы не боятся и ходят на экскурсии даже по ночам - особенно по ночам - когда привидения оживают и начинают свою странную жизнь. По крышам бегает обезьяний бог и красивая девушка в черном трико, но сверкнет старинный китайский меч - и прохожий найдет на помойке отрубленную руку, а вызванная полиция найдет и то, что осталось от прекрасной девушки...

Новая книга из серии Резолли - Айлс. Новое преступление, которое оказывается связанным с другим очень старым преступлением, которое официально давно расследовано и закрыто, но тем не менее оставляет очень много вопросов. Новые факты заставили Резолли связать эти два случая, разделенные многими годами, и…

21 февраля 2019 г. 19:41

Китайские легенды, классические боевые искусства, убийства, совершённые древнейшим оружием и странный преступник, который, совершая злодеяние, очень избирателен в преследовании жертвы.

Современные убийства связаны с событиями девятнадцатилетней давности, а экспертиза найденного на месте преступления волоса показывает, что он не принадлежит человеку.

Занимаясь расследованием, Джейн Риццоли идёт по очень странному пути, который выводит к легендарному персонажу древнекитайского эпоса Сунь Укуну - Царю Обезьян.

Преступление-матрёшка: попытки раскрыть одно дело приводят к разгадке совсем других эпизодов. За преступлением следует наказание. Вот только акценты смещаются: старые события затеняют новые.

Читатель узнает, чья рука действовала в настоящем времени. Знает это и Джейн. Но всегда ли…

23 февраля 2019 г. 20:47

3 Ох, Тесс

Ох, даже не знаю, что сказать. Наверное, предыдущая книга была исключением, так как она меня зацепила,  как Хирург и его Ученик. Но в этом произведении ничего нет захватывающего, нет интриги, страха и интереса. Всего того, из-за чего я продолжила читать книги Тесс. А ещё дико бесит феминизм писателя, ибо он на всех героев женского пола выливается... Хотя поведение Мауры хоть как то можно оправдать, а вот Риццори как всегда... Поэтому 3 - это ещё высокая оценка для этой книги.

8 марта 2022 г. 16:11

4 Спойлер

На одной из экскурсий в китайском квартале Сан-Франциско группа туристов обнаружила труп женщины. Джейн Риццоли и Маура Айлз должны раскрыть это дело. Но, оказывается, на самом деле истоки этой загадочной смерти зародились ещё девятнадцать лет назад, во время массового убийства в ресторане. Как эти события связаны, и на самом ли деле тот давний убийца сошёл с ума и расстрелял посетителей. Джейн и Маура должны воссоздать события давно минувших лет и восстановить справедливость.
Книга мне понравилась. Много загадок, есть над чем подумать. Но несколько минусов я для себя нашла.
1. Я догадалась, кто такая Белла ещё в начале книги, кто убийца я поняла после сцены в подвале с Айрис и кто Царь Обезьян тоже поняла. Автор буквально суёт под нос эти факты.
2. Ну ок. Отец насиловал дочь и выбирал…

3 января 2015 г. 02:55

О! После "Хирурга" Герритсен долго занимала видное место на моей книжной полке, но после "Сада костей" интерес стал пропадать. "Гробовое молчание" так и вовсе не понравилось: ни напряжения, ни ужаса. Все по-честному: месть есть месть хоть и с ореолом благого дела. Утащила только цитату - — ...посмотри, как они счастливы. Они идеально подходят друг другу. — Ага. Она готовит. Он ест. - потому что это так!