RedRedSquirrel

7 августа 2020 г. 15:04

Вот люблю я детективы, а эту серию в особенности. Каждое новое расследование детектива Риццоли и доктора Айлз - это всегда что-то новое! На этот раз автор приглашает нас на экскурсию в китайский квартал. Там происходит убийства, и по рассказам очевидцев преступником является никто иной как король обезьян, но как такое может быть? С этим приходится разбираться Джейн Риццоли. Она, естественно, не верит, что преступления - дело рук мифического персонажа древнекитайских легенд, но очень скоро понимает, что их нынешнее дело связано с расследованием двадцатилетней давности, с неверно осужденным человеком и с местью за всех, кто тогда погиб. Как и всегда, в этой книге ожидают и напряженные моменты, и интересные описания культуры Китая. Концовка, правда, для меня была вполне предсказуемой -…

ami568

6 апреля 2020 г. 21:47

Детективная история с несколькими неизвестными. Труп безымянной женщины , отрубленная окровавленная рука, китайский квартал - все сложилось в расследование, которое коснулось дела девятнадцтилетней давности. Тогда прозошло убийство в ресторане - повар застрелил нескольких человек, а потом убил себя. Все казалось очень ясным и понятным, но новые обстоятельства заставили детективов все переоценить заново.

Довольно классический детектив, где идет плавное расследование, которое шаг за шагом приближает полицию к разгадке, и разгадке очень неожиданной.

Начало несколько затянуто. Я начала читать серию сразу с этой истории. Но все в сюжете понятно, автор дает достаточно информации о детективе Рицолли и ее друзьях.

21 июня 2020 г. 23:03

4 И вновь Джейн Риццоли и Маура Айлз в гуще событий!

Чайнта-таун. Город в городе, мир в мире. Своя особая атмосфера и неповторимая азиатская эстетика, которой Тесс Герритсен коснулась скорее мельком, чем углубленно, больше скрывая, чем выставляя на всеобщее обозрение. Сам по себе сюжет довольно интересный, хотя особо ломать голову над личностями преступников не приходится. Скорее всего, так и было задумано, поскольку темы мести и восстановления справедливости здесь настолько похожи, что их впору перепутать. И хотя мне было интересно читать про расследование, а сцены, когда кто-то из наших отчаянных героинь оказывается практически на волоске от гибели, в принципе вызывают у меня дикий восторг от своего неповторимого эмоционального накала, тем не менее, пару слов я скажу о жертвах и о том, что они мне... не понравились. Если…

8 мая 2020 г. 12:34

Продолжаю читать серию. Перерыв длился почти два года И опять автор подвергает опасности обеих главных героинь, правда у каждой своя опасность... И это не спойлер, это постоянная линия автора. Ведь вместо того, чтобы просто расследовать, они постоянно предстают в роли жертвы. "Кто старое помянет - тому глаз вон" - гласит известная всем фраза. В этой книге преступник не обходится одним глазом - отсекает сразу голову, чтобы наверняка... Удивительно, что Риццоли и Айлз приходится пересматривать дела почти 20-летней давности и обнаружить то, чего не видели предыдущие. Кажется, я снова в строю и готова "добить" серию, а потом, может и сериал взгляну хоть одним глазком.

Книжное государство

20 февраля 2020 г. 17:30

Скучновато. Мало действий. Много китайской грамоты. И вроде всё хорошо, но чего-то не хватает.

Действительно интересно стало далеко за середину книги, тут уже и расследование закрутилось и появилась ясность направления движения, а то всё китайские народные сказки да тайный ниндзя.

И, конечно же, личные истории героев. Именно из-за этого я избегаю читать серии книг. Вот не знаю почему, но хоть ты меня застрели, неинтересно мне читать про личную жизнь следователей. Мне подавай маньяков, кровищу и тонкую интеллектуальную борьбу детектива с душегубом. А эти все ваши дружбы, любови и прочие глубокие моральные терзания совсем не моё.

Читать можно, но уже через два дня я с трудом вспомнила сюжет...

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

24 августа 2019 г. 13:18

До настоящего момента книги с национальным колоритом меня не увлекали. Особенно если речь шла о странах Азии. Данный роман Герритсен, учитывая, что большая часть её творчества, прочитанная мною, оценена достаточно высоко стал скорее приятным исключением из сложившегося правила. Быть может, дело в том, что китайцы из Чайна-Тауна у автора получились скорее американцами, нежели коренными азиатами. А небольшое, в целом, упоминание об истории, традициях, кулинарии и мифах столь органично вплелись в ткань повествования, что были "на своём месте". Итак, в китайском квартале во время традиционной "мистической" экскурсии для туристов находят отрубленную женскую руку.... Вызванные полицейские в самом скором времени обнаружат и тело, причём на крыше одного из зданий; и пули, выпущенные из пистолета…

Irisha40

23 апреля 2019 г. 16:36

В этом романе Герритсен словно обрела второе дыхание в цикле о Риццоли и Айлз. Интересна детективная линия, интересно было почитать о Китае. Очень понравилось.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

18 октября 2018 г. 01:54

осталась в некотором разочаровании от прочитанного.. очень мало действия и много "ля-ля" Поведение детектива Риццоли вообще в некоторых моментах вызывает недоумение и отдает непрофессионализмом. Чтиво было скучным, только в финале события завертелись, но момент был упущен, моя оценка так и не поднялась выше нейтральной. Из всех книг этой серии - эта - самое большое разочарование.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 апреля 2018 г. 22:04

В китайском квартале Бостона находят труп женщины, судя по всему профессиональной убийцы. Но какое ей дело до пожилой китаянки, владелицы школы боевых искусств и при чем тут кровавая бойня в китайском ресторане 19 лет назад.

После предыдущей, как по мне, довольно унылой и провальной истории, тут все было гораздо динамичнее и интересней. Поменьше душевных терзаний Мауры, побольше расследования, к тому же тут, по-моему, впервые на моей памяти Маура и Джейн поцапались и не сошлись во мнениях. Наблюдать за расследованием было увлекательно, меня даже не смущала мистическая нотка, потому что я как-то для себя решила, что этому найдется рациональное объяснение.

Вопросы о личности преступника, о личности мстителя и о том, почему улики такие странные, я решила для себя гораздо раньше Фроста и…

4 июня 2018 г. 14:31

4 Девушка с татуировкой дракона -американская версия

Перекликается с девушкой с татуировок дракона. Прям один в один. Маньяк душегуб. Родственники. Сбежавшая жертва. Может конечно идеи витают в воздухе, но с середины книги, когда я стала догадываться кто же все же убивец это ощущение дежа вю крепло. Читать тем не менее было интересно Жаль только, что всех плохих убили, лучше бы помучали перед смертью