11 марта 2023 г. 00:30

5 Сборник рассказов.

Читала этот сборник и честно пробило до слез. Очень трогательная и красивая история-письмо незнакомки. Рекомендую всем

3 января 2023 г. 22:51

4.5 Намекни и он поймет

Девушкам и женщинам на заметку. Если вам нравится парень/мужчина, и вы хотите ему очень тонко намекнуть о ваших не безразличных чувствах - просто подарите ему эту книгу :)

Или спросите: - читал ли ты "Письмо незнакомки"?

19 ноября 2022 г. 16:32

2 Жестокая игра

Старик затеял жестокую игру и заигрался не на шутку. Развлекалочка на пенсии. Наверное, несчастная «жертва» до конца дней помнила и страдала, считала, что упустила своё счастье. Такое красивое название и такое ужасное содержание. Написано прекрасно, но о таком низменном издевательстве над наивным и верящим в красивую любовь ребёнком, что становится неприятно.

8 августа 2022 г. 12:05

5 Спойлер Всю жизнь скрывала от Него, а теперь... даже не предоставила ему права выбора и обрушила на него лавину признаний, копившуюся всю жизнь.

Мне жаль героиню. Но не потому что её судьба сложилась так трагично. А потому что её черты характера и поведение довело её саму до такого. Сама она во всем виновата. Сначала она меня раздражала, а теперь просто её жаль.

В 13 лет она влюбилась в молодого писателя по уши и несла гордо свою любовь всю жизнь, как крест и как дар. А он...он её почти не замечал и никогда не узнавал. Она для него - лишь мимолетное виденье. Он расточал себя, полностью отдавался любви с разными женщинами, всему миру. Но он не хотел жертв, не хотел видеть и бороться с проблемами. Она это понимала и всё равно надеялась, страдала, молчала.

В молодости она молилась на него, жила в заточении словно пленница. Специально ни с кем не делилась и не общалась. Была отверженной (каково это, автор знает не по наслышке). Не…

19 июня 2022 г. 21:18

5 Проникновенная исповедь

Любовь  - великий дар или великая мука? Скорее, и то, и другое одновременно. По крайней мере, во время чтения "Письма незнакомки" создается именно такое впечатление.

В день своего рождения писатель получает письмо от незнакомки. У женщины умер ребенок, и эта потеря побудила ее написать это письмо - письмо для своей первой единственной любви. Удивительно, как один человек может вызывать в другом бурю эмоций, даже не подозревая об этом. Для женщины весь мир вращался вокруг писателя, но для него она была лишь эпизодом, приключением на одну ночь, смутным воспоминанием.

Это письмо - эмоциональная, цепляющая и доводящая до слез исповедь. Проникновенное и страстное послание женщины, пропитанное болью потери.
Наверное, опасно впадать в такую зависимость от чувств. Но первая любовь всегда…

aiai

20 мая 2022 г. 23:38

3 Ни тронуло, ни екнуло

Очень наслышала о произведении. Такие горячие отзывы от близких, в свое время подруга то ли дала и я не вернула, то ли подарила сборник рассказов Цвейга.
То есть книга о том как девочка, мать которой больше  устраивала свою личную жизнь и воспитанием занималась мало, придумала что любит красавца соседа? и за два года вдали от него они не смогла его забыть хотя ей оказывали знаки внимания юноши более реальные, скажем так. И что же из этого вышло, ничего хорошего. Разве что сын, и то умер.
Каждая девочка проходит через романтичную пору.  Что то вроде вот я в летнем  лагере  (можно подставить любое место или обстоятельство) встречу Его и мы будем вместе до конца. Он увидит меня и все поймёт, что все эти... надцать лет я ждала его, а  он меня.
Такая наивность, но трогательно. Ведь любовь мы и в…

23 апреля 2022 г. 20:23

Встретился с этой небольшой книгой лет тридцать назад.Сколько раз перечитал за эти годы,сказать трудно,но возвращаюсь к ней всегда,когда особенно грустно.Такая в ней тихая,светлая печаль,и эта печаль так перекликается с тем,что происходит на душе.
Как для христиан Библия служит утешением,так для меня этот рассказ,в периоды,когда жизнь кажется особо паскудной.

9 февраля 2022 г. 21:08

4 "Ты не узнал меня ни тогда, ни после; ты никогда не узнавал меня."

"Письмо незнакомки" – это история о первой любви, полная меланхолии, грусти и неизбежности. Книга представляет собой письмо. В нем незнакомка рассказывается о своей любви писателю, который никогда ее не замечал, для него она была все равно что мертва. На смертном одре женщина пишет о всем, что скрывала на протяжении многих год. Мы узнаем, что она полюбила безответно еще будучи ребенком, в 13 лет. Молодой писатель, которому адресовано письмо, стает не просто смыслом ее жизни, а самой жизнью. Ее чувства граничат с чем-то по-настоящему пугающим, но остаются скрытыми для глаз других. Большая любовь разрушает всю ее нежную, слабую душу и жизнь. Он – мужчина, которому все эти чувства, мучения и слезы адресованы, ничего не замечает, остается эгоистом до конца последней страницы.

Это моя вторая…

6 января 2022 г. 21:57

О первой любви тут тоже есть. О том, как преображает человека это чувство. Как гадкий утенок становится прекрасным лебедем, поддавшись порывам и мечтам. Какие прозаические причины могут стать причиной влюблённости. Как легко убедить человека поверить, что он влюблён. Ведь никто в точности не знает, что такое любовь и как она выглядит.

А ещё эта новелла о том, каким разрушительным чувством является скука. Вот стало одному немолодому человеку скучно на курорте. Он решил себя развлечь за счет других отдыхающих. В результате, сам покой потерял, молодую девушку обрек долгие годы жить с недостижимым образом идеальной любви, двум почтенным тётушкам седых волос прибавил, молодого итальянца озадачил.

В выигрыше оказался только новеллист, которому немолодой человек год спустя безвозмездно слил эту…

23 марта 2022 г. 02:31

4 Спойлер ты был именно всем для меня, всей моей жизнью

Читая новеллу, на уме только и был «Гранатовый браслет» — основная мысль похожа и тут, и там.
И впечатления, в принципе, одинаковы.

Незнакомка пишет письмо известному писателю, в котором рассказывает о своих чувствах к нему, о попытках обратить внимание и прочее.
Не знаю, как писателю, но мне на его месте было бы пугающе получить через года письмо, что кто-то всё обо мне знал и следил за каждым моим шагом. Больше похоже на одержимость, чем на любовь..

И всё-таки, «Гранатовый браслет» мне понравился больше..