3,7

Чувак из фильма братьев Коэн «Большой Лебовски» – культовый персонаж и настоящий дзен-мастер. Актер Джефф Бриджес, блестяще сыгравший роль Чувака, помимо участия в кинопроектах, пишет тексты для своих песен и практикует дзен-буддизм. Вместе со своим старым другом, мастером дзен Берни Глассманом, они провели много часов в разговорах о жизни, творчестве, счастье, кино и актерстве. Результатом их бесед стала книга «Чувак и мастер дзен». Приправленная изрядной порцией юмора и дзен, их книга – напоминание всем нам, что сама главная ценность этого мира – доброта.

Anton-Kozlov

8 ноября 2020 г. 06:53

4 Чувак и дзен

Я очень люблю фильм «Большой Лебовски» и купил эту книгу не особо вникая в то, о чём эта книга и что из себя представляет, тем более, что один из авторов тут Джефф Бриджес, тот самый Чувак. Мне просто доставляло удовольствие посмотреть на фотографии в издании, хотя тут их совсем немного. Получив книгу я был просто счастлив, правда после прочтения счастье моё поубавилось, но всё равно, книга достойна прочтения.

Берни обратил внимание, что фильм «Большой Лебовски» содержит в себе множество посылов из дзен-буддизма. Джефф много времени отдаёт на борьбу с голодом в мире. Берни предложил Джеффу встретиться и поговорить. Их фотографировали и после расшифровки разговоров получилась эта книга.

Здесь много ситуаций из жизни героев книги и объяснения простых истин дзен-буддизма. Бриджес больше…

Anton-Kozlov

8 ноября 2020 г. 06:53

4 Чувак и дзен

24 июня 2020 г. 00:12

5 «Жизнь слишком важная штука, чтобы воспринимать ее серьезно»

Впервые прочла книгу подобного формата - неспешная беседа двух друзей на разные темы, оформленная в твердый переплет. Не ожидала, что сумею так сильно погрузиться в то, что обсуждают Джефф Бриджес и Берни Глассман - секс, работа, кино и, конечно, дзен-будизм. Книга - не банальное философствование или рассуждение на тему того, как же, наконец, познать этот чертов дзен. Теплая беседа двух старых друзей показывает, как просто и спокойно можно относиться к жизни, как легко можно получать удовольствие от самых обыденных вещей. Определенно, теперь это одна из моих самых любимых книг.

Источник

Подборки