«Сеть драгоценных камней» — собрание изречений Рамеша Балсекара, Учителя адвайты из Индии, ученика Нисаргадатты Махараджа. Эти пойманные на лету афоризмы — самая суть учения Рамеша.

30 декабря 2014 г. 21:26

Более чем любопытный современный философ. Ничего нового на самом деле не говорит. Это и в индийских учениях есть, и позднее многократно озвучивалось, да и каждый из нас (даже самый прожженный скептик, циник и материалист), уверен, в глубине души считает так же (или хотя бы задумывался о чем-то подобном). Но Балсекар представил доктрину фатализма и "ничегонеделанья" в концентрированном и концептуальном виде. Словом, Балсекар - в общем-то не гений, не первопроходец, но эти темы его явно цепляют за живое - и он отработал их так, как, наверное, ни один философ до него не отрабатывал. В общем, какой смысл распинаться: читайте - поверьте, оно того стОит!

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: A Net of Jewels

Дата написания: 1996

Первая публикация: 2020

Перевод: Вероника Виногродская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Религия

Теги: