Краснознаменная подводная лодка «А-5» («Металлист»)

Я. К. Сколота

Серия: Имена кораблей - Горизонт
Издательство: Горизонт

Все дальше уходит от нас эпоха Великой Отечественной войны. Сегодня почти уже не осталось в боевом строю ветеранов, а свидетельства о военный событиях мы можем узнать лишь из архивных документов и воспоминаний участников войны.
Перед Вами, уважаемый читатель, уникальные мемуары Якова Куприяновича Скалоты – политкомиссара подводной лодки А-5 «Металлист» Черноморского флота, рассказывающих о полном драматизме подходе этой лодки под Одессу в 1942 году.
Несколько лет назад, будучи летом в Севастополе, я познакомился с дочерью Я.К. Скалоты. Она и рассказала мне, что в семье хранятся рукописные воспоминания отца, а также сделанные им в 1942 году уникальные фотографии членов экипажа подводной лодки А.-5. Мы договорились, что она подготовит материалы для печати, а я опубликую хотя бы часть из них в журнале «Морской сборник». Год спустя я опубликовал небольшой отрывок из воспоминаний Я.К. Скалоты и несколько фотографий в журнале.
В настоящем издании воспоминания Якова Куприяновича Скалоты впервые будут опубликованы в полном виде и без всяких купюр, именно так, как их и написал автор, с полным сохранением его стилистики. Тоже самое касается и фотографий, большая часть которых также публикуется впервые.
Подводная лодка А-5 «Металлист» была настоящей легендой Черноморского флота. Недаром и сегодня севастопольцы и гости города, бывавшие в Севастополе на протяжении многих десятилетий, помнят знаменитый городской паром «Металлист», ходивший из Артиллерийской бухты на Северную сторону. При этом мало кто знает, что паром был назван именно в честь маленькой, но героической подводной лодки А-5 «Металлист».
Воспоминания Я.К. Скалоты написаны так, как пишут настоящие фронтовики - безыскусно, честно и искренне. Именно в этом их историческая ценность, ну, а для нас, читателей, возможность узнать настоящую правду войны.
Отложите в сторону все суетные дела! Найдите время и обязательно прочитайте уникальные мемуары Якова Куприяновича Скалоты! Погрузитесь в эпоху Великой Отечественной войны! Почувствуйте пульс героического времени!

Секретарь Союза писателей России, капитан 1 ранга
Владимир Шигин

ISBN: 978-5-6042237-9-6

Год издания: 2020

Секретарь Союза писателей России, капитан 1 ранга
Владимир Шигин

Возрастные ограничения: до 12 лет

20 февраля 2021 г. 13:46

5 История корабля - история жизни!

История корабля - история жизни! Тем более жизнь подводной лодки и подводников.