30 октября 2022 г. 16:52

Еж Джефферсон пришёл в парикмахерскую и случайно обнаружил там мертвого хозяина (барсука). Ёжика, конечно, обвиняют в убийстве. А дальше начинается супер захватывающий детектив. С переодеваниями, погонями, драками. Причем происходит действие и в мире людей, и в мире животных, что очень необычно. Некоторые места было даже страшно читать, а какие-то растрогали до слёз. Но в основном это очень интересное, смешное произведение, с современным юмором, понятным подросткам. А какие важные вопросы поднимает это произведение! Ведь за убийством барсука Эдгара скрывается кое-что важное для всех людей и животных. В книге поднимаются вопросы этики, любви к ближнему, дружбы, правосудия, даже устройства мира. И действительно, стоит задуматься, почему человек решил, что это он вершина живых существ?

lina_sharkova

22 апреля 2022 г. 07:08

3.5 Забытая картошка в духовке, или как получить кучу проблем за один день

Увлекательная детектив история про ежа, который, сходив на стрижку, был вынужден скрываться от полиции. Ситуация не самая типичная для нас, правда? Да и мир, в котором обитает Джефферсон такой же необычный, как и завязка истории.
Очень понравился простой слог, книга читалась легко и быстро. Для поколения младшего возраста просто идеально.
Хоть изначально это история и напоминает обычную сказку, в который еж разгребает свои проблемы, в книге затрагиваются очень глубокие темы, по типу негуманного обращения с животными на бойнях. Да и в целом существование боен.

29 декабря 2021 г. 10:07

0 Спойлер Джефферсон

Мы обычно начинаем знакомство с книгой с обложки. Встречаем книгу «Джефферсон»: на обложке белые люди, обведённые контуром чёрного цвета, а посередине – в ярко-жёлтом пальто Джефферсон. Ёж по имени Джефферсон. Он выглядит изгоем на обложке, да и в книге – не удивляйтесь – также.

В парикмахерской совершилось убийство, и все думают, что убийца – это Джефферсон (хотя читателя сразу же понятно, что ёж здесь ни причём). И Джефферсону приходится отправиться в Город Людей. Он путешествует вместе с экскурсионной группой и ищет, вместе со своим другом свиньёй Жильбером, настоящих убийц. В конце книги наступает момент, когда кажется, что всё безнадёжно, что бандиты слишком сильны для маленького ёжика, что ему с ними не справиться. Но, благодаря группе зверей, с которой путешествовал Джефферсон, у…

booky_wife

6 июня 2020 г. 10:08

Увлекательная детективная история с леденящими душу сценами про ежа, свина и барсука. Как вам такое задел? Я вам скажу, будь мне 12+, я бы читала эту книгу под одеялом, зажмурив один глаз от страха, а вторым продолжая поглощать страницу за страницей. Хотя кого я обманываю. Я и сейчас ее так читала ))

Очень необычная история про мир, в котором люди живут рядом с разумными животными, при этом есть еще класс домашних животных и тех, кого люди стандартно употребляют в пищу. Такое вот классовое неравенство, простое и понятное даже детям.

Если рассматривать сюжет, то здесь главный герой становится подозреваемым в убийстве хорошего персонажа и затем вместе с компанией друзей пытается сам расследовать это преступление, чтобы найти истинных виновников. Ничего сложного.

Но вот если копать глубже, то…