zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

21 февраля 2024 г. 10:10

3.5 Где бумеранг?!!

Когда от розового сиропа аж попа слипается, можно почитать что-нибудь мрачненькое, перебить послевкусие. С Мариной Суржевской у меня как-то не складывается, но, лохушка, постоянно ведусь на чужие восторги. Другим же нравится, чего ж я, дурочка, проникнуться никак не могу?

И вот на этой книге поняла, чем же мне автор не так.

Суржевская мучает своих героев ни за что. Не потому, что так устроены её миры, нет. (Хотя Темный мир как раз таков, "жесток и груб"). У страданий героев есть конкретные виновники – другие персонажи.
И, раз уж автор оттоптала мне любимую мозоль – несправедливость по отношению к героям, – я жажду реванша. И этот реванш не в том, чтобы у героев стало всё отличненько, а в наказании виновных. В конце концов, если бы нехорошие человеки не вмешались, у героев тоже всё неплохо…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

9 января 2024 г. 18:36

Смесь сладенькой сказочки и эротического романа, присыпанная десятком клише.

По сюжету Вейн – молодая аристократка, прибывшая вместе с сестрой в Далькотт, чтобы заключить договорной брак с младшим братом владельца замка Александра. Но любовь у девушки будет, естественно, с Александром.

Далькотт находится на границе мира людей и некого Тёмного мира, эдакая застава около Излома – иногда через него пытаются прорваться представители зла.

Вейн заявляют «особенной девушкой» – непокорной, своенравной, самоуверенной. Ей противопоставляют младшую сестру – милую, недалёкую и непосредственную обаяшку. По всем канонам ромфант-клише, если девушку описывают разумной и адекватной, при первой же возможности она начинает вести себя как безголовая идиотка.

Первое подтверждение, что в голове у Вейн хлебушек,…

11 сентября 2023 г. 16:25

2.5 Спойлер Разочарована

Мне уже давно попадалась фамилия этого автора, а также отзывы и рекомендации людей на её книги. Все они отзывались о её книгах по-разному, но что-то общее было в чужих словах. 1. Можно встретить абьюзеров. (Не страшно) 2. Есть сцены 18+, и они не для моралистов и нежной леди. (Все зависит от слога автора) 3. Автор пишет классно, интересно и сильно. (Это меня больше всего заинтересовало) Т.е. я долго не решалась прочитать книги автора, потому что не знала. Вроде бы мне попадались истории и с первым пунктом и со вторым. Иногда попадались интересные истории, а иногда скучные. Я не отношу себя к моралистам, и хорошую книгу: не важно с гадом героем она или с волнующей постельной сценой, - прочту. Но что важнее, мне казалось, что раз фамилия автора на устах многих, то я могу рассчитывать на…

11 декабря 2023 г. 19:09

Красивая эмоциональная книга. Вейн вместе с сестрой поехала в Далькотт, чтобы выйти замуж за жениха Лерана, но влюбляется в его брата - Ксандра. Повествование идёт в двух временных линиях. Сначала было непонятно, что к чему. Как повернулся жизненный путь главных героев книги, что произошли такие кардинальные изменения. Книга затрагивает разные струны души. Читать было тяжело (не в плане, что текст тяжелый, нет, весь смысл в сюжете), так как атмосфера мрачная, нагнетающая, тёмная. Но мне понравилось. Интересно, эмоционально, интригующе. Мне хотелось понять, почему так произошло, почему Вейн и Ксандр так изменились, у каждого произошло становление личности при тех обстоятельствах, когда они попали в тёмный мир. Огромная благодарность автору за стиль, слог произведения, за создание мрачной…

15 декабря 2023 г. 17:18

«Дойдя до края темноты, Утратив смысл бытия, Всё потеряв… Кем станешь ты? Всех потеряв, кем стану я?»

Весь сюжет книги вращается вокруг юной Вейн, которая приезжает в замок Далькотт, чтобы выйти замуж за нареченного. Однако встреча со старшим братом нареченного, Александром, меняет всё.

Неимоверно интригующий сюжет, с неожиданным поворотом событий, который преподносится во временном разрыве: параллельно - настоящее время и воспоминания семилетней давности. Автор создала параллельно два мира, совершенно отличных друг от друга, как два антипода! Один страшный, мрачный Темный мир, беспросветный, в котором каждый день может стать последним. Другой мир яркий, с необъятными горизонтами и насыщенными цветами, в котором обитают счастливые люди со своими мелочными и пустяковыми неурядицами.

Так же…

24 октября 2023 г. 16:08

Книга лёгкая. В жанре любовное фэнтези.

Героиня по долгу обещана одному мужчине, а сердце отдала другому. Запретная любовь с помощью "доброжелательной" родственницы переросшая в трагедию.

Суд, приговор Тьмы, изгнание. Новый мир жесток, но всё же есть там и неравнодушные люди. Хоть и помогают они только в собственных корысных целях. Немного жаль охотника, возможно его чувства искренни и Вейн могла обрести с ним семейное счастье, но сердцу, как известно, не прикажешь.

Отношения героев мотивом схожи с любовью красавицы и чудовища. Печальная история, но со счастливым концом. По итогу все живы, здоровы и счастливы.

29 мая 2023 г. 11:40

4.5 Оценила не с первого раза

Марина Суржевская умеет создавать миры, в которые хочется погрузиться с головой. Я убеждаюсь в этом уже в который раз. Однако «Вейн» я оценила не с первого прочтения. Возможно виной стала пресыщенность романов подобного плана, но в первый раз, начав читать книгу полгода назад, я остановилась, не осилив и четверти. Вроде бы интересно было, но скучный нареченный главной героини, слишком жизнерадостная сестрица и общий антураж истории, когда на страницах сменяются сцены прошлого и будущего, повергли меня в уныние. Книгу я отложила до лучших времен.
Лучшие времена настали буквально три дня назад, когда я, начав читать (точнее продолжив), проглотила историю, почти не отрываясь.
«Вейн» мне понравилась, и сама героиня, и ее любовный интерес. И тот факт, что не было у них слишком приторных…

KaySt

13 марта 2023 г. 01:24

4 Почему так притягательна Бездна?

Очередная знатная девица, проданная своей родней замуж, как породистая кобыла на аукционе. Благо, жених оказался довольно славным малым, хоть и откровенно пресным. Робкие улыбки, беседы о литературе и невесомые касания губами запястья невесты никак не будят страсть и желание в ее бунтарской душе. То ли дело старший братец жениха - мужчина с аурой опасности и потрясающими серебристыми глазами, привыкший добиваться того, чего пожелает. Не мудрено, что именно он бередит в Вейн все те чувства, которые должны предназначаться ее будущему мужу. Женщины как мотыльки - всегда летят на свет обжигающего пламени, а потом раскаиваются в этом, опалив крылья. История стара, как мир.

Все было бы довольно просто, не вмешайся в этот тривиальный сюжет Тьма. Оба главных героя умерли и переродились, отбросив…

22 мая 2023 г. 14:10

Первое знакомство с автором. И в целом, оно скорее положительное но... В подобных книгах мне часто непонятно на чем основано влечение гг к друг другу. Это произошло и здесь. Все время прочтения я вообще не понимала, почему гг сходят с ума от влечения с первого дня знакомства. Любовь с первого взгляда? Сомневаюсь)) В остальном книга понравилась, рекомендую))