Происхождение всего. От Большого взрыва до человеческой цивилизации

Дэвид Берковичи

14 июня 2023 г. 14:48

4 Коротко о главном

Мне книга показалась сложновато написанной для научпопа. Многие термины никак не объясняются: нет ни сносок, ни глоссария и из контекста тоже непонятны, поэтому приходилось искать значения слов в интернете. Книга небольшая, но я себя просто заставила ее дочитать. На фотосинтезе я уже хотела ее бросить, но взяла себя в руки и-таки дочитала (и не зря: последние страницы про эволюцию были как-то повеселее). Первые главы книги посвящены теории Большого взрыва, возникновению звезд и галактик - темы, конечно, интересные, но если вы не химик и не физик, придется поднапрячься, чтобы понять суть этих процессов. Затем рассказывается о нашей планете, о ее строении, климате на протяжении всей ее истории, о зарождении жизни, фотосинтезе, возникновении Homo Sapiens - достаточно бегло и с разной…

7 февраля 2022 г. 13:28

3 Курс лекций на 200 страниц

О чем книга? Много информации о космосе, о строении Земли. Автор сам признаётся, что не является экспертом во всем, о чем пишет на страницах книги, но является экспертов в геологии. Именно поэтому много внимания уделено данной области.
Зачем читать?Для общего познания мира достаточно неплохо. Но есть и другие авторы, которые пишут более доступным и интересным языком, например, Митио Каку.

20 ноября 2021 г. 16:16

От невероятно компактного рассказа обо всем ожидаешь понятного языка и изложения, определенного разжевывания сложных моментов для самых широких масс читателей. На деле, зачастую один сложный термин объясняется через другой сложный термин (который вообще не объясняется), примеры из обыденной жизни, которые должны были помочь донести мысль, еще больше все запутывают. И очень, оооочень подбешивали моменты, когда автор, наконец, начинал писать о чем-то интересном и понятном, а через пару слов как будто себя одергивал и уточнял: "об этом подробнее поговорим в следующей главе" (а этих моментов было ой как не мало, практически на каждой странице). Естественно, когда в следующей главе доходило, наконец, дело до обещанного в предыдущей, того эффекта, что был при первом упоминании, это уже не…

19 февраля 2021 г. 11:38

5 Кратко о глобальном

Вкратце, без ''воды'' и по существу. Только самое необходимое для понимания того, как, когда и с чего возник тот окружающий нас мир, который мы видим каждый день, но не имеем понятия каким образом он возник

25 сентября 2020 г. 10:04

5 О происхождении Земли простым языком

Захватывающая история зарождения жизни на Земле. Основы, необходимые для понимания темы, изложены просто и доступно для широкого круга читателей. Удобный формат покет, компактный, специально для тех, кто читает в дороге.

25 июля 2019 г. 00:56

4 Захотелось купить бумажную

Действительно, в книге много сложных научных вещей, но при этом если вам понятны не все из них, это не влияет на качественное восприятие информации. Я узнала много нового из книги. Даже хочу купить бумажную. Потому что в ней есть ответы на многие вопросы на общую тему «откуда мы взялись». От формирования небесных тел до того, как же человек смог так выделиться из всего животного мира. Хочется делиться прочитанным, и чтобы вообще все читали эту книгу.

23 февраля 2018 г. 09:37

2 Не для лёгкого чтения

Книга больше похожа на учебник, много научных терминов и теорий. Бесконечные отсылки к другим главам (иногда даже по три на одну страницу), что неудобно при чтении электронной версии. Дочитала с одной мыслью - скорее бы она кончилась. Сразу оговорюсь, лично я от чтения ожидаю расслабление и приятное времяпрепровождение, а не научную лекцию, которую нужно при всем разбирать самостоятельно. Ожидала, что эта книга будет объяснять "происхождение всего" простыми словами, но нет.