23 апреля 2020 г. 00:42

5 Как же нравится приятно удивляться

Я не люблю книги с попсовыми названиями. Я не люблю коучей, бизнес-тренеров и т.д. и т.п. Честно говоря, я бы даже не прикоснулась к ней, если бы ее мне не порекомендовал человек, чьи вкусы в книгах мне нравятся. Мои пальцы открыли страницу, чтобы почитать часик, а затем с чувством выполненного долга захлопнуть и закинуть куда подальше. Я усмехнулась, когда начала читать очередные общания, как поможет эта книга, какие проблемы она решает (а она решает почти все). Но все же продолжила читать. И вот читаю я главу за главой и понимаю, что книга-то хороша, черт возьми. Автор очень грамотно создал свою систему самооценок и четко, с очень жизненными и знакомыми каждому примерами, описал каждый тип. Прелесть книги не в том, что она открывает Америку, многие вещи мы и так знаем, а в том, что…

23 апреля 2020 г. 01:21

5 То, с чего стоит начать

Многое из этой книги мне захотелось отдельно себе законспектировать, а это дорогого стоит. Рада, что в книге много практических заданий

16 февраля 2020 г. 21:55

5 Никакой воды

Отличная книга! Схематично, но в то же время с массой наглядных примеров, объясняется процесс формирования самооценки, разбираются типы самооценок, а в заключении даются интересные методы изменения, стабилизации самооценки. Кончено, не стоит ждать от книги кардинального изменения, но как подспорье в работе с профессиональным психологом она будет полезна.

3 ноября 2019 г. 14:57

5 Время работать над собой.

В данной книге Борис Литвак повествует не только о теоретических способах стабилизирования самооценки, но и предлагает практические задания. Задания (практикумы) даны чаще всего в таблицах, что позволяет ясно видеть «полную картину». Однако для понимания даются примеры заполнения.
Книга разбита на шаги, которые позволяют изучить теорию и сразу же заниматься практикой. Литвак описывает становление нашей самооценки с самого детства. Примеры довольно наглядные. При чтении складывается впечатление, словно не читаешь, а ведешь беседу с автором. Язык простой, читается быстро и легко.
Книга помогла посмотреть на себя со стороны, оценить положение дел и начать работать над собой.

Даю 5 звезд Мишлена, приятного чтения!

19 ноября 2018 г. 10:47

5 Я+, если я..., или новый взгляд на самооценку

Мы привыкли говорить о самооценке в терминах "завышенная" или "заниженная", давая тем самым оценку другому человеку или себе. Но всегда ли человек ведет себя в рамках этих категорий? А что делать, если сегодня ты - король мира, а завтра - оказался "на дне" и все краски одновременно потухли? О какой самооценке в таком случае мы можем говорить? Борис Литвак вводит новые понятия - стабильная и нестабильная самооценка и разбирает их на протяжении всей книги, от осознания и диагностики у себя того или иного подвида самооценки до подготовки конкретного плана действий, которые приведут к стабилизации самооценки. Зачем это нужно? Во-первых, для того, чтобы быть более счастливым и продуктивным в этом мире, чтобы не зависеть от чужого мнения, чтобы делать то, что тебе нравится и доставляет…

14 июня 2022 г. 07:33

Мне понравилась эта теория, связанная с разными типами самооценки и что самооценка бывает стабильной и нестабильной, было интересно узнать то, насколько сильно она влияет на жизнь человека. В книге предложены разные упражнения на выявления своего типа самооценки. Но по моему мнению, вторая часть книги о том, как избавиться от того или иного типа очень подкачала, по мне так все то, что он пишет в ней максимально очевидно. Все знают про эти истины, но почему-то не все им следуют, даже если понимают свою проблему. Как раз хотелось бы узнать ответ почему же так происходит и как от этого избавиться, но в книге его нет, только банальное "ставьте цель, убирайте застенчивость, не бойтесь проигрывать" и тд.