Метамодернизм: историчность, аффект и глубина после постмодернизма

Элисон ГиббонсРобин ван ден АккерТимотеус Вермюлен

3,5

В этой книге, ставшей одним из самых заметных явлений в философии XXI века, дается радикальное описание ключевых явлений в сфере культуры и искусства. Они связаны со всеобщим ощущением "поворота…
Серия: KAIROS
Издательство: Рипол Классик

majj-s

без ложной скромности

6 мая 2022 г. 11:12

4 Новые умные

Модернисты копали в глубину, начиная с поверхности. Постмодернисты сглаживали глубину средствами поверхности. Метамодернисты применяют глубину к поверхности.

Не люблю постмодернизма. Мне претит его холодный цинизм, злая ирония, бесплодный снобизм и бесконечная цитируемость, словно бы упразднившая самое понятие плагиата. Несколько лет назад, формулируя свое отношение, я говорила, что постмодернизм, с его полувековой историей, юн в общекультурном контексте. Младенец, который еще не доказал своей жизнеспособности и, вполне может статься, канет в лету, не успев этого сделать. Останется в анналах истории, как короткий промежуток фельетонной культуры из "Игры в бисер".

Но может случиться и обратное, он станет основанием для новой культуры, особенностей и черт которой сегодня никто не может…

Робин ван ден Аккер. Предисловие к русскому изданию.
Александр Павлов. Метамодернизм: критическое введение.
МЕТАМОДЕРНИЗМ
Историчность, аффект и глубина после постмодернизма
Глава 1. Робин ван ден Аккер, Тимотеус Вермюлен. Периодизируя 2000-е, или Появление метамодернизма.
ИСТОРИЧНОСТЬ
I. Робин ван ден Аккер. Историчность метамодерна.
Глава 2. Джеймс МакАауэлл. Метамодерн, "quirky" и кинокритика.
Глава 3. Джош Тот. "Возлюбленная" Тони Моррисон и становление историопластичной метапрозы.
Глава 4. Йорг Хейзер. Супергибридность: неодновременность, сотворение мифов и многополярный конфликт.
Глава 5. Съерд ван Туинен. Космический ремесленник: виртуозность маньеристов и современные ремесла.
АФФЕКТ
II. Элисон Гиббонс. Аффект метамодерна.
Глава 6. Ли Константину. Четыре лика постиронии.
Глава 7. Николин Тиммер. Радикальная беззащитность: новое ощущение собственного "я" в творчестве Дэвида Фостера Уоллеса.
Глава 8. Элисон Гиббонс. Современный автофикшен и аффект метамодерна.
Глава 9. Грай С. Растед, Кай Ханно Швинд. Шутка, переставшая быть смешной. Размышления о ситкоме метамодерна.
ГЛУБИНА
III. Тимомус Вермюлен . Глубина метамодерна, или "Глубиноподобие".
Глава 10. Ирмтрауд Губер и Вольфганг Функ. Реконструируя глубину: аутентичная литература и ответственность.
Глава 11. Сэм Брауз. Между правдой, искренностью и сатирой: политика постправды и риторика аутентичности.
Глава 12. Рауль Эшельман. Заметки о перформатистской фотографии: познание красоты и трансцендентности после постмодернизма.
Глава 13. Джеймс Элкинс. Эпилог.
Библиография

Jared

комнатный обыкновенный

13 апреля 2022 г. 11:31

4 Между хаосом и структурой

Книга эта, безусловно, интересна не только содержанием, но и формой. Она очень похожа на сборник статей, но это не сборник.  Это - книга. С введением, главами и эпилогом. В оглавлении, в сущности, и сходятся впервые фрагментарность постмодернизма и последовательность модернизма. Забавно

На примерах книг, фильмов, фотопроектов и других произведений искусства показывается движение мысли от одного к другому и обратно. Показывается, да не очень. Прочитав книгу, я много узнал о некоторых работах (о многих из которых раньше и не слышал), но весьма мало - о метамодернизме. Отрадно, что в мир вернулись историчность, аффект и глубина (и вернулись по-новому), но самой книге глубины как раз не хватает. Аморфное понятие "структуры чувства" и фрагментированность анализа, исключение большей части…

Подборки