3 марта 2024 г. 15:07

5 Добрые посиделки со старыми друзьями

Да, именно такое чувство вызывает данная книга. Нет, здесь вы не найдете тайных откровений или новых теорий обретения счастья. Каждый раз, беря книгу в руки, вы просто садитесь за стол поговорить со старыми друзьями о радости, милосердии, щедрости, сострадании. Порой ваши собеседники кажутся вам наивными, порой - трогательными, но никогда не скучными. В отличии от других книг подобного толка, данная книга не похожа на слащавую поделку о доброте и радости. Каждый собеседник имел непростую судьбу и знают, что значит хлебнуть горя, но при этом остаться человеком. Им хватило сил не ожесточиться на судьбу, мир, человечество, и сохранить способность видеть в человеке его лучшие качества. После прочтения, хочется, чтобы и в тебе самом были такие силы.

nothing_222

26 января 2023 г. 10:31

4 Провести неделю в обществе двух самых радостных людей на планете и узнать их секрет

Легкая, неспешная разговорная книга. Повествует о накопленном опыте жизни двух духовных деятелей через диалоги.

Автор зафиксировал недельную встречу Далай-ламы и архиепископа Десмонда Туту. Вы станете зрителем увлекательных разговоров этой удивительной встречи. Книга - фиксация, призванная помочь найти опору в непростые времена. Узнаете, как радоваться, когда вокруг штормит, как найти в себе силы на сострадание, помогать близким, дарить добро, даже когда тебя окружает зло.

Книга читается очень легко, она построена в формате небольших очерков и интервью, а также поделена на тематические блоки. В свою очередь, я не ожидала, что буду так много смеяться и по-новому взгляну на давно известные истины. Приятно, что в конце есть блок с практиками, где можно найти ценную информацию: например, про…

8 января 2023 г. 10:08

5 Доброта внутри нас

Книга рождает в тебе сострадание и желание помогать людям. Помогая другим, мы помогаем себе. Никакие блага мира не заменять человеческое тепло и счастье. Радуйся каждому дню и пусть никакие преграды тебе в этом не помешают, ведь любые преграды делают нас только сильнее.

bla-bla

17 октября 2022 г. 10:44

5 «На тибетском языке есть поговорка:« Трагедия должна использоваться как источник силы ». Независимо от того, какие трудности, насколько болезненным является опыт, если мы теряем надежду, это и есть настоящая катастрофа».

Когда вам вдруг станет тяжело, будет казаться, что мир сошел с ума и погряз в ненависти, злобе и самоуничтожении, просто прочитайте эту книгу. Нет, она не искоренит все зло в этом мире, но она поможет вам найти внутренние силы и ресурсы жить дальше в этом хаосе. И не просто жить, а радоваться каждому дню.

Книга посвящена встрече двух духовных лидеров, познавших все горести этого мира. Но Далай-лама и архиепископ Десмонд Туту не сломались, не ожесточились, а напротив стали мудрее, умнее, сострадательнее, чем они были до всех несчастий. По их мнению, смещение фокуса с своих собственных проблем на проблемы ближнего, развитие такого качества как сострадание, а также каждодневный выбор быть счастливым, позволят осознать каждому человеку, что все мы, 7 миллиардов людей на этой планете,…

7 апреля 2022 г. 08:13

2.5

Какую же значимость автор придал этим людям и их встрече. Очень длинное начало книги было посвещано организации встрече этих невероятных людей, предвкушение их разговора, перевозка их на лучших самолётах и так далее, скучнейшие подробности.  С пребыванием автор, наконец, выгрузил их из самолёта и снова наобещал, что вот- вот, сейчас начнется бесцеллер, сейчас будет увлекательно! Но тут гость идёт спать и снова ничего.
Дальше, он ловит каждое их слово, но слов нет, потому что они едят. Едят и то и другое и вот это и такое и разтакое.. Мое терпение подходит к тому, чтобы закрыть книгу. Но я ее начала читать по рекомендации очень влиятельного для меня человека и я- таки дочитала эту книгу. Ведь дальше начались диалоги, поучения, размышления, рассуждения..  Ну и в конце восхищения автора об…

14 апреля 2022 г. 10:30

Эта книга полезнее многих и многих книг популярной психологии. В отличие от последних она содержит фундаментальные мысли и идеи, а не сиюминутные ответы на вопросы. "Книгу радости" невозможно назвать поверхностной, она говорит о том, что лежит в самой основе радости и счастья любого человека. Не каждый воспримет для себя лично все идеи, о которых повествуют авторы, не потому что они спорны, а потому что к ним надо быть готовыми. Однако это не значит, что книга для узкого круга читателей. Наоборот! Чем больше людей попробуют понять мысли Далай-ламы XIV и Десмонда Туту, тем будет лучше для всех и для каждого в отдельности. Я раньше серьезно не задумывалась, в каких великих масштабах действуют некоторые люди. Его Святейшество и архиепископ - яркие примеры тех личностей, которые меняют мир в…

4 апреля 2022 г. 19:42

так хорошо и легко на душе во время чтения этой книги. хочется впитывать такую простую мудрость жизни и учиться радости у этих людей. лучшее, что я прочитала за последнее время

8 декабря 2021 г. 17:52

5 Радость - это образ жизни, а не мимолетная эмоция

Прекрасная мудрая книга о том, что такое настоящая радость, и как ее достичь!

На самом деле, всё уже давно написано в библии, всё рассказано в законе кармы, и все мы знаем закон бумеранга. Можно назвать, как угодно. И всё равно люди продолжают зацикливаться на себе, а не думать о других.

Как же радостно ещё раз прочитать и напомнить себе, что радость мы можем получить только отдавая, что только любовь и доброта, которую мы дарим другим, невероятным образом приносят счастье НАМ.

Читать всем, кто зациклен на своих проблемах и тем, кто забыл, что такое радость!

Слишком сильная зацикленность на себе - вот корень страдания. Милосердная забота о благополучии окружающих - источник счастья

28 июля 2021 г. 22:08

5 Человек является человеком через людей.

Добрая и лёгкая книга о счастье. Я ожидал пропаганды религии( ведь написана книга двумя духовными наставниками: буддистом и христианином), но ее не было. Книга насыщена мудрыми, но вместе с тем - такими простыми советами. Рецепт счастья прост: не зацикливаясь на себе, дарить себя этому миру и окружающим людям. Помимо философских размышлений, присутствуют также практические советы. Например: как погасить гнев и раздражение, как зависть превратить в чувство радости за ближнего, как вынести из страдания счастье. Очень понравился взгляд на оптимизм у данных авторов: оптимизм - это слепота и глухота, равнодушие к страданиям окружающих. Как же нам быть? Поголовно быть пессимистами? Ведь это нравственно оправдано, в то время, как оптимисты - либо люди без сердца, либо слепые и глухие. Но выход…