LinaV2

1 февраля 2024 г. 12:59

Честно в начале было немного скучновато, но зато затем все пошло замечательно. Это фэнтази, причем не простое женское, а с учетом мистики и иллюзий. Офелия дурнушка, которая любит свой музей, она не обладает изурядными способностями, у нее их лишь: читать и проходить сквозь зеркала. Причем читать - это не просто книги, а прикосновением голыми руками к поверхности чего-либо она может считать до небольшой грубины события, либо человека. Эту девушку отдают замуж без ее согласия на север, в другой ковен. Жениха она увидела незадолго до отъезда и он абслолютно ей не понравился. Но отказаться от этого странного брака она не может - это навлечение позора на нее и ее семью. И вот Офелия вынуждена на дирижабле отправиться в чужой край, чтобы стать женой. Много интересно вскрывается, открываются…

25 декабря 2023 г. 00:48

Ну, что могу сказать.
Включилась только с середины, последнюю четверть дочитала, раздражённо постукивая кулаком по столу.

Суть: серая мышь из провинции попадает в максимально агрессивное окружение дворцовых интриг, с покушениями итд. Воспринимать это, как игру престолов, не получается, в силу довольно эээ юношеского рейтинга. Я рассчитывала получить ну хотя бы нетипичную проклевывающуюся романтическую линию, но я тут нафиг пошла. Ощущение было таким, что автор себе "запретила в это скатываться", а мне все казалось, что это добавило бы повести очарования и героям — души.

То есть, я как бы ожидаю химии от героев в ситуации брака по расчету, но мне настолько часто тыкают в знаки повсюду: "героиня не про это!! Она не такая!!" "Нет, тут про нетипичное и опасное окружение и борьбу за свое право…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 декабря 2023 г. 10:55

5 Иллюзии в красивой обёртке

"Чтобы проходить сквозь зеркала, нужно смотреть на себя самого, видеть себя таким, каков ты есть. И это требует большого мужества. Те, кто прячет лицо, те, кто льстит себе и считает себя лучше, чем на самом деле, никогда не смогут этого сделать."

У Офелии было всё — способность путешествовать сквозь зеркала, музей, в котором она с любовью использовала свою способность "читать" предметы и узнавать их историю. Замечательный крестный, который отмазал девушку от пары помолвок. Семья, пусть и суматошная, но любящая даже такую непутевую и неуклюжую дочь.

А теперь Офелия с тёткой летит в дирижабле далеко-далеко от своего Ковчега - Наставницы выдают ее замуж. Но жених не в восторге и холоден, а о чувствах девушки никто и не спрашивает. Сорвать помолвку, значит, обречь себя на изгнание.

Что ждёт…

30 января 2024 г. 21:37

3 По детски наивно

книга достойна внимания тех, кому около 15 лет. не скажу что она сравнится с Гарри Поттером, как нам обещает обложка, но вполне не плохо. Детально прописан мир, я прям представляю себе все в мельчайших деталях. Главная героиня иногда подбешивает.  Уж слишком наивна, а главный герой... Пострашнее не могли придумать. Ну совсем не прониклась к нему симпатией. В прочем как и ко всем героям.

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:41

Я в смятении. Любви с книгой у меня не случилось. Дело в авторе или в переводе - я так и не поняла.

Офелия уезжает с родного ковчега Анимы на полюс, потому что ее судьба решена. Девушку выдают замуж за хмурого и хладнокровного интенданта Торна.

Сложно что-то добавить к описанию сюжета, потому что у меня до сих пор хаос в мыслях после прочтения.

Офелия большую часть книги не вызывала вообще никаких эмоций. Ее и описать можно было словом «никакая». У героини есть достоинства, их множество. Но автор почему то больше акцентировала внимание на том, что Офелия все роняет, спотыкается, сморкается, гундосит под нос, что-то жалобно бормочет, лепечет.

Остается одна только надежда, что дальше будет развитие героя.

При этом, мне очень понравился созданный автором мир и оригинальная магия. И такие…

26 декабря 2023 г. 15:39

Книга оставила странное впечатление. Вроде интересно, но чего-то не хватает до шедевра. Впринципе книга понравилась

4 октября 2023 г. 22:16

Книга, от которой невозможно оторваться.
Мир в этой книге отлично и подробно проработан. Автор погружает в него медленно и постепенно, успеваешь к нему привыкнуть и уложить в голове все по полочкам (а там есть что). Очень много интриг и семейных перепитий.
Интересно здесь прописаны способности разных кланов: кто-то может причинять боль удалённо, кто-то создавать иллюзии, а кто-то (а именно главная герояня Офелия) является чтецом - может видеть историю людей, прикасавшимся к вещам.
Итог, книга прочитана за день, 10 из 10!

24 сентября 2023 г. 16:50

5 От книги невозможно оторваться!

Если честно, я к этой книге долго присматривалась, несколько раз начинала, но только сейчас оценила ее по достоинству.

Мне очень понравилась самобытная атмосфера произведения, слог у авторки очень цепляющий - один взгляд на страничку бросишь, и бац, уже середина ночи, а ты хочешь узнать продолжение хехе.

За героиней было очень интересно наблюдать – она вообще не разу не Мэри Сьюшка (я серьезно, без сарказма!), а обычная девушка, поэтому то, как и на что она будет реагировать меня интриговало.

Мне уже не терпится приступить к следующей части цикла! (кстати, если вы любите книги с придворными интригами, то вам сюда)

22 октября 2023 г. 21:25

5 Скандалы, интриги, иллюзии

Ух ты!
Как это было прекрасно!!!
Когда в книге было упомянуто генеалогическое древо семьи, а потом и суперспособности его членов, я поняла, что книга не просто так меня нашла.
Ближе к концу книги мне подумалось, что это Анжелика, перенесённая в плоскость фэнтези - те же интриги, те же "придворные" и Жоффрей, ой, Торн)))
С удовольствием дочитаю серию до конца

9 октября 2023 г. 19:04

5 Прекрасный мир, который не отпускает!

Я только что закончила читать книгу и это было восхитительно! Половину книги ты просто думаешь: хорошая книга с классным миром и интересными персонажами, а потом, по мере чтения, начинают трястись руки, потому что ты искренне переживаешь, но еще больше тебе интересно и хочется быстрее перелистнуть страницу. Что же будет дальше?

Начнем с плюсов:

Главным плюсом и невероятным достоинством в истории для меня стала главная героиня. Все ее мысли и поступки разумны, прекрасны, они всегда объяснимы и самое главное — они все до единого понимаемы читателем. Я была безумно рада своему знакомству с Офелией и не было счастья больше, чем смотреть за ее путешествием. Несколько ее действий застигли меня врасплох, потому что настолько они были изобретательны, настолько нужны именно в этот момент.

Не менее…