4,2

Три сестры, три сироты и одна судьба на всех - сгинуть в забытой деревеньке на краю мира у туманной стены, где мертвых куда больше, чем живых.
Старшая сестра рискует жизнью, чтобы прокормить семью, средняя - стремится на юг, веря, что там ее ждет лучшая доля, а младшая - просто хочет жить, даже когда вокруг только голод, безнадежность и вечный страх.
Но для трех связанных судеб все меняется, когда в деревню приходят захватчики - северяне.
Цикл: Бессоны, книга №2

14 июня 2023 г. 13:35

Неплохая книга, минус большой - ошибки. Что понравилось: неидеальная героиня, которая делает все, что может, для своих сестер, но иногда хватает лишку. О чём ей, кстати, поведал герой, правда, не забыв добавить, что его отношение к ней от этого не меняется. Героиня - его истинная (ну классика же), но ее это не восторгает. Герой чужой, она видит социальную пропасть между ними и от предлагаемого счастья отбрыкивается всеми силами. А герой честно говорит: "Ну да, ты необразована, но что мешает тебе учиться, ты ведь не глупа, читать хоть как-то умеешь". И это мне нравится, ибо сюжетом, где принц и служанка отбрачевались, она и принарядилась и все - королевна - пруд пруди. В этом плане эта книга, хоть и фэнтези, ближе к реальности.

Форма: роман

Дата написания: 2019

14 июня 2023 г. 13:35

maheshvari

27 ноября 2022 г. 21:46

На удивление очень залипательно, но так депрессивно.
Ну все по классике:
Она бедная, с тяжелой судьбинушкой тупая и гордая идиотка, которая недостойна.
Он супер пупер мужик, который бегает за ней всю книгу, даже жаль мужика было. Как открылось все по сюжету, ну и встрял бедный мужик.
Больше всех мне понравилась ее сестра, увидела мужика и все не бегала.
Первая часть мне понравилась больше, там героиня была не такой тупенькой.