2 мая 2021 г. 11:46

5 Женщина - самое сильное существо на земле

Год выпуска/страниц – 2020г / 416 с Оценка 10/10 Издательство – Азбука-Аттикус

Вторая книга Хезер Моррис «Дорога из Освенцима» является не совсем продолжением, но имеет тесное переплетение с книгой «Татуировщик из Освенцима».

Сюжет данного произведения рассказывает о судьбе молодой девушке Сесилии (Силке) Кляйн после освобождения Освенцима советскими войсками. Ее осуждают на 15 лет за связь с немцами и направляют в Воркутинский лагерь в Сибири. Здесь, как и в Освенциме царит разруха, голод, насилие и страх умереть. Но Силка и многие девушки, женщины лагеря не теряют человечность, помогают друг другу выжить. Наградой для Силки становится освобождение и долгожданное чувство любви. Книга читается очень легко, не смотря, на изобилие трогательных моментов. Выжившие люди после лагерей…

Knigo_Man

7 марта 2021 г. 17:50

Книга читается легко, несмотря на тяжесть сюжета, видимо потому, что многие моменты упрощены, и я не имею ввиду копание в жестоких подробностях, я говорю об описании быта. Например, о том, что Силка таскала соседкам по бараку еду из санчасти упоминается просто как факт. А вот попробуй всё это спрячь и пронеси по территории любого лагеря, да так, чтобы никто не отобрал и не донес.
С вышиваниями тоже всё как то просто получилась, а ведь при их поступлении даже иглу, чтоб нашить номера, передавали из рук в руки.
В целом же всё понравилось.

18 января 2021 г. 18:26

2.5 Не умеешь - не берись

Истории о Холокосте уже сами по себе несут огромную бурю эмоций, ведь очень тяжело представить ,что пережили люди в то тяжёлое время. И вот на глаза попадается не просто две книги с красивой обложкой ,а книги с реальными историями , о живших и переживших тот период людях. Как не взять и не почитать? Но нас ждёт разочарование... потому что автор даже не старалась донести никаких эмоций. Прочитав "Татуировщик из Освенцима" и "Дорога из Освенцима" ничего не чувствуется. Героям не сопереживаешь , нет ощущения ,будто ты поживаешь с ее героямиих жизнь. От этого на душе пустота и , возможно, даже негативное отношение к героям , хотя они пережили непростое время. Даже отрывок из интервью самого Лале Соколова ( буквально минута)больше вызывает понимания и сочувствие ,чем целые два "РОМАН а"…

8 марта 2021 г. 05:58

5 Силка

Этот роман о Сесилии (Силке) Кляйн основан на рассказе не только Лале Соколова, татуировщика из Освенцима, который знал ее по Освенциму-Биркенау, но и других людей, знакомых с Силкой.

Основан на реальных событиях, все как я люблю. Некоторые персонажи, конечно вымешанные, но самая история нет.

В книге сплетаются воедино судьбы женщин, уцелевших после Холокоста и сосланных в советские лагеря системы ГУЛАГ в конце Второй Мировой войны.

Сесилия Кляйн родилась в Сабинове, Восточная Словакия, 17 марта 1926 года. В 1942-м нацисты начали организовывать облавы на евреев на территории Словакии. Всем евреям в Бардеёве было предписано ехать в Попрад, где их сажали в вагоны для перевозки скота и отправляли в Освенцим. Отец Силки, Силка и две ее сестры попали в Освенцим 23 апреля 1942-го, и Силке…

24 февраля 2021 г. 22:38

5 Человек- самое живучее существо

История, начатая в "Татуировщике из Освенцима" продолжается.

В этой книге мы узнаем подробности жизни той самой спасительницы Лале- Силки.
Которая в 16 лет попала в концентрационный лагерь на 3 года,  смогла там выжить.. и была обвинена в шпионаже. И оказалась в трудовом лагере в Воркуте.

Но даже там она не теряет себя.

Выкинутые из жизни годы, душевные травмы и потеря близких людей- сколько может выдержать человек?

Это о том, что геройство не только на фронте и в танках, не только в листовках и борьбе. Но и в том, чтобы терпеливо ждать просвета, помогая в силу своих возможностей.

Эту книгу надо читать. Истории узников лагерей надо знать.

11 января 2021 г. 13:44

Уже из названия ясно, что книга не самая легкая

Спасли, чтобы отправить в другой лагерь за измену Родине и шпионаж это ужасно и отвратительно! И вдвойне ужаснее от того, что это не вымысел

Страх, боль, унижение, насилие, голод... и все это много лет

Я не представляю как можно остаться человеком в таком кошмаре... но видимо только человечность, поддержка друг друга и спасла главных героинь этой книги...

Все, не хочу больше таких тяжелых книг! Буду читать что-нибудь более безмятежное!

12 февраля 2021 г. 12:13

Мне книга понравилась. Легко читается, заставляет задуматься. Написана без «ванили», которой, на мой вкус, было много в Татуировщике. Конечно, остаются вопросы, почему автор написала так, а не иначе, почему не дожала или пережала, почему герои раскрыты хуже или лучше, чем кому-то там хотелось бы. И тем не менее. К прочтению рекомендую тем, кому интересна история, реальные личности, подлинные чувства, борьба между жизнью и смертью, выбор между добром и злом. Война и ее последствия страшны во все времена. Если бы люди читали побольше подобной литературы, возможно, становились бы добрее

19 января 2021 г. 23:24

Очень сильная книга и даже поразила больше чем Татуировщик из Освенцима.

Riha

8 октября 2020 г. 23:45

Продолжение «Татуировщика из Освенцима» оказалось немного другим как по атмосфере повествования, так и по своим главным героям. В этой книге мы узнаём о судьбе еврейской девушке Силке Кляйн, о которой немного упоминалось в предыдущей книге. Конец войны не привёл ее к счастливой и беззаботной жизни. Один лагерь она обменяла на другой и снова оказалась в тяжелейших условиях для выживания. Поначалу «Дорога из Освенцима» вызывала у меня сильное отторжение и неприятие, но с каждой прочитанной страницей я все больше проникалась тёплыми чувствами к Силке. Иной раз, мурашки бежали по коже от тех испытаний. Которые ей пришлось пережить. И как жаль, что в конце не приводятся ответы на все вопросы. Было бы очень интересно знать о жизни девушки после лагеря.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

1 июля 2020 г. 11:00

2.5 Спойлер «Долгая дорога из Освенцима – в ГУЛАГ».

У меня не вызывает сомнений искренность автора этой книги. Больше скажу: после ее «Татуировщика из Освенцима» я не ждала ничего хорошего, и все же она смогла меня кое-чем удивить. В «Дороге из Освенцима» Хезер Моррис избавилась от ванили, что так бесила в ее первом творении, стала писать собраннее и… несколько жестче. Должно быть, она обратила внимание на ругательные отзывы и провела работу над ошибками.

К сожалению, тут ее снова подвело чувство меры. В «Татуировщике…» она пыталась максимально все смягчить, чтобы несчастный читатель не отхватил сердечный приступ. В «Дороге…» же, что продолжает первую книгу, она до того увлеклась описаниями жестокости, что превратила повествование в какое-то перечисление «ужастей», лишенное осмысления. В искусстве 70-х годов существовал жанр Nazi-exploita…