8 марта 2021 г. 05:58

5 Силка

Этот роман о Сесилии (Силке) Кляйн основан на рассказе не только Лале Соколова, татуировщика из Освенцима, который знал ее по Освенциму-Биркенау, но и других людей, знакомых с Силкой.

Основан на реальных событиях, все как я люблю. Некоторые персонажи, конечно вымешанные, но самая история нет.

В книге сплетаются воедино судьбы женщин, уцелевших после Холокоста и сосланных в советские лагеря системы ГУЛАГ в конце Второй Мировой войны.

Сесилия Кляйн родилась в Сабинове, Восточная Словакия, 17 марта 1926 года. В 1942-м нацисты начали организовывать облавы на евреев на территории Словакии. Всем евреям в Бардеёве было предписано ехать в Попрад, где их сажали в вагоны для перевозки скота и отправляли в Освенцим. Отец Силки, Силка и две ее сестры попали в Освенцим 23 апреля 1942-го, и Силке присвоили номер узника 5907. Все члены семьи, за исключением Силки и ее матери, упомянуты в архиве Яд ва-Шем как убитые во время Холокоста. В конце войны русские освободили Освенцим-Биркенау, и, похоже, в то время Силка была отправлена в тюрьму Монтелюпих в Кракове, возможно, после прохождения процедуры допроса со стороны НКВД. Оттуда Силка совершила свое долгое и трудное путешествие в Воркуту, за полярный круг. После освобождения Силка была отправлена в одну из пражских тюрем, Панкрац или Рузине, после чего вернулась наконец на родину. В ее свидетельстве о рождении есть запись от 1959 года о предоставлении ей чехословацкого гражданства. И тогда Силка смогла начать жизнь с любимым мужчиной, с которым познакомилась в ГУЛАГе.

Какие все такие тяжелые судьбы были у людей. Читала много про войну и последствия после неё. Страдают всегда обычные люди, которые ни в чем не виноваты.