EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

13 февраля 2023 г. 17:55

Восточные авторы остаются для меня загадкой. Вроде читаешь и понимаешь о чем идет речь, но ничего в душе не затрагивает. Вопросы "зачем это написано?" и "зачем я это прочитала?" остаются без ответов. Хотя конкретно с этой книгой ответ на второй вопрос есть - игра "От А до Я". В этом сборнике рассказов возник еще один вопрос - почему имена персонажей зачастую ограничиваются одной буквой? Почему нельзя отойти от однобуквенных имен? Подруга S, сосед J, друзья B, М, Y, P и R, главная героиня В. Странное решение. Как к своду законов, нужна еще книга с комментариями. А еще пришлось привыкнуть к диалогам прям в тексте, в строчку.

"Хвала сомнениям" - рассказ о том стоит ли верить в совпадения или все можно объяснить научно. Например, мы не обратили внимание на ранее услышанное, увиденное,…

orlangurus

18 августа 2022 г. 12:05

3 "Его голова забита всяким мусором, который невозможно рационально объяснить. В общем, дурное множество бессвязных, лихорадочных мыслей."

Как ни старайся, для меня японская, корейская и китайская литература, простите за каламбур, остаётся китайской грамотой. да если честно, я и не часто стараюсь. Но ведь Ы - такая редкая буква алфавита...

Сборник рассказов корейской писательницы произвёл на меня ( в рядовой раз, я же говорю - китайская грамота) странное впечатление. Есть какие-то очень сильные и глубокие моменты, но основная масса - мимо. Ну как вот можно, к примеру серьёзно воспринимать такие разговоры:

В день, когда я встречаю двойняшек, мне всегда везет, – говорила тем временем одна из школьниц. А ты видела яйцо с двумя желтками? А бывает и в каштане двойной плод под кожурой. Говорят, это на удачу, правда?

А тут на этом разговоре практически всё действие строится, да ещё и на ходу перестраивается. Местами мне это и вовсе…

30 ноября 2021 г. 00:16

4 8/10 Уютный разговор о поиске смысла.

Лично для меня книга оказалась уютным сборником рассказов о поиске смысла в жизни. Совсем не большая книжеца (≈200 с) вышедшая в свет в начале 21 века, и поэтому близка нынешнему читателю. Скажу сразу книга не для всех, сужу по оценкам/отзывам других людей. Предполагаю это похоже на случай с фильмом «Паразиты», другая культура, традиции и мировоззрение, НО проблема одна.

В двух словах, книга об отношениях людей в современном корейском обществе и поиске смысла в жизни. Каждая глава это новая история, новая проблема. Одиночество, проблемы с лишним весом, случайности неслучайны, поиск себя, всё это есть в этом сборнике. К слову, в последней главе говориться о космической гонке между СССР И США. Однако, теория о первых полетах до Гагарина мне показалось интересной, но отсутствие фактов..