3 декабря 2023 г. 17:39

Это было необычно и ни на что не похоже. По крайней мере, я подобное вроде бы не читала ранее. История представляет собой некий сплав фэнтези и фантастики. Тут есть и магия, причем довольно необычная и в тоже время мир напоминает постапокалептичный, когда ранее было развитие цивилизации (в частности были компьютеры и прочая цифровая техника), но в какой то момент что-то произошло и мир откатился в более древние времена, когда компьютеры остались как артефакты прошлого. События происходят в Африке. 2 народа океке (чернокожие) и нуру (белокожие) враждуют уже много лет. Нуру фактически осуществляет геноцид океке. Мужчины нуру насилуют женщин океке и у жертв насильников рождаются дети, не похожие не на один из этих 2 народов. Их называют эву, все их презирают и выгоняют. Главная героиня…

7 декабря 2023 г. 12:24

5 Волшебный и реалистичный роман

Ннеди Окорафор - новое для меня литературное имя. Оказалось, что это американская писательница нигерийского происхождения. И хотя родилась она в США, много времени в детстве провела в Нигерии. Нигерию Ннеди называет своей музой, а в литературном творчестве использует африканскую мифологию и образы. Роман "Кто боится смерти" написан в жанре юношеского технофэнтези и опубликован в 2010 г. Он удостоен нескольких международных литературных премий. Прочитав книгу, могу отметить хороший литературный язык, которым написана книга. Среди аналогичных произведений роман выделяется африканской аутентичностью, которая наложена на современные технологи и социальные проблемы. И хотя я уже давно вышла из юношеского возраста, роман прочитала с большим удовольствием.

7 января 2024 г. 11:31

5 Очень много триггеров

Местами я переставала понимать, где правда, где вымысел. Настолько органично бытность африканской женщины вплетена в фантастический, почти сказочный сюжет.

В последние годы женской прозы я читаю сильно больше, и мне нравится видеть сильных и разных женских персонажей, с которыми я проживаю жизнь, читая книги. И так уж получается, что женская повестка нет-нет да и проявится.

Эту историю невозможно читать спокойно. Очень много триггеров.

В центре романа девочка-эву, дитя жестокого насилия, чья судьба - быть презираемым изгоем - предопределена самим фактом зачатия. Ее взросление проходит перед глазами читателя. Ее беды и огорчения отзываются в сердце.

Окорафор с поразительным спокойствием почти обыденно описывает мир, в котором клеймится любой, кто не свой. И изгой не имеет никаких шансов быть…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 июня 2023 г. 21:44

Долго силилась понять, какое время представлено в книге - настоящее или отдаленное будущее - но так и не смогла. Вроде бы и компьютеры присутствуют, но люди верят в колдовство и часто обращаются к магии. Оньесонву (ее имя так и переводится - кто боится смерти) маленькая девочка, но имеющая дар. Она родилась в результате изнасилования от матери-океке и отца-нуру (это две враждующие народности), и она эру, серединка на половинку что для одних, что для других, везде чужая. Так год за годом дар Онье возрастает. Она видит странные сны, может превращаться в зверей и птиц и т.д. Но в чем её предназначение? Было предание, что придет некто, кто перепишет Великую книгу, и океке наконец-то перестанут быть рабами для нуру. Уж не наша героиня должна это сделать? Не скажу, что книга как-то сильно…

winpoo

2 марта 2023 г. 07:43

3.5 Квест-тревелог суданской колдуньи

Не скажу, что это было очень уж интересно, скорее, это было своеобразно, но и то не настолько, чтобы авторская манера не казалась мне смутно узнаваемой: читая книгу, я мучительно вспоминала, что же и когда в этом роде я уже читала. Видимо, сама стилистика, рожденная африканской ментальностью, достаточно узнаваема, как этнический отличительный признак, даже если она воспроизводится в европейской или американской литературе (например, у Дж.М. Кутзее в «Элизабет Костелло», когда Эммануэль Эгуду формулирует свой концепт «истинный африканец» или когда Элизабет и Бланш обсуждают талантливого ремесленника, обращенного в христианство) - звучит та же тягучая интонация с неожиданно резкими и инфантильными истерическими вкраплениями.

Мое сердце и кишки не были вывернуты наизнанку этой книгой, как…

Tatyana-L-13

1 мая 2023 г. 13:29

3 Пустота под красивой обложкой

На мой взгляд, это недалеко ушло от графомании. Основную ветку можно было бы изложить в виде короткой притчи, чтобы увязать враждующие племена и колдовство. Но в более значительном объеме текста это не удалось. Целью было шокировать читателей африканской составляющей, плюс подчеркнуть тему угнетения женщин, допустимости открытого обсуждения женской физиологии. Повестка дня: феминизм. Торчащие из кустов уши библейского мотива тоже как-то не зашли. Неоднократно логика покидала пределы текста и головы персонажей. Поэтому, несмотря на такой винегрет тем, получилось нечто искусственное, вымученное и скучное.

18 марта 2023 г. 01:05

4 Спойлер Африканский Гарри Поттер

В целом книга понравилась, но не восторг. Фабула стара, как мир, и напомнила Гарри Поттера.
Девочка-изгой обладает супер-способностями. Есть злодей, который хочет ее убить. Она в сопровождении друзей отправляется в путь, чтобы его убить. Чтобы спасти весь мир, ей надо умереть и воскреснуть.
В аннотации написано, что это мир будущего.  Это вводит в заблуждение. Я ожидала прочитать о роботах, технологиях будущего, а из всей техники у людей есть наладонники с картой, которые заряжаются от солнечной батареи. И еще в пещере находятся старые громоздкие компьютеры. А сам описываемый мир полон жестокости, садизма, насилия, суеверий, магии. Вывод: либо в будущем мир сильно технически деградировал, либо это параллельное развитие цивилизации, где технологии не получили развития, и люди перемещаются…

19 апреля 2023 г. 11:12

5 Лучшая книга 2022 года для меня

Люблю книги, которые на острие эмоций. Они вызывают отклик и оставляют в тебе отпечаток.

Автор заслуженно получился все свои премии и награды за эту книгу. Для меня она лучшая книга 2022 года.

Она полна всем: и ярким сюжетом, и переживаниями, и нетривиальными героями, и надеждой, и ее утратой.

Я всю книгу гадала о будущем идет речь или о прошлом, но склоняюсь к какому-то параллельному миру и к иному развитию человека.

Переводчик постарался, но думаю оригинал превзойти невозможно.

Miriamel

12 ноября 2022 г. 22:58

4.5 Нам въелась в кожу эта красная земля. Говорят, она стала красной от крови, пролитой здесь во время сражений. Это наш дом. Ты никогда не уедешь из Африки.

У меня какой-то месяц необычных литературных экспериментов.  Данная книга не стала исключением из правила. Повелась ( как и многие)  на яркую обложку , лаконичную аннотацию и обещание эпичной истории.
В ожиданиях не обманулась! В первой половине книги основное внимание уделено проблемам народов Африки( пусть это и назвали далеким будущим,но ситуация не изменилась). Война племён,  насилие, бесправие женщин и просто безумные обряды! Ещё один автор,которая подняла тему о женском обрезании и его последствиях,причём описано все слишком подробно. Тема насилия,в том числе и внутри семьи( она же педофилия и инцест), которая и сейчас процветает у многих народностей так же затронута в числе одной из главных.
В книге очень много моментов физиологии ( лечение,  секс,  обрезание) ,много крови и…