3,8

Irena and Josef meet by chance while returning to their homeland, which they had abandoned 20 years earlier. Will they manage to pick up the thread of their strange love story, interrupted almost as…
Издательство: HarperAudio

Deuteranomy

26 июля 2023 г. 10:52

4 — ... ошибка, совершенная в возрасте неведения. — В этом возрасте выходят замуж, рожают первенца, выбирают профессию. И наступает день, когда узнаешь и постигаешь множество вещей, но уже слишком поздно, ибо вся жизнь была определена в ту пору, когда ни о чем не имеешь понятия.

Недавно полюбившийся мне автор, Милан Кундера, захватил меня своей «Невыносимой легкостью бытия» и пронес со своей «Шуткой» по другим романам. Весьма пронзительный Кундера обращается к теме возвращения на родину, в родную Чехию. Испытующий эту боль человек, которого отвергла страна много лет назад, вероятно, страдает нечто непонятным. Такая боль может быть понята только при личном опыте.

В далеком 1968 году СССР нежданно вторглась на территорию Чехии (на тот момент, Чехословакии), вследствие чего многие чехи бежали, но и не только чехи — все несогласные с захватившими власть узурпаторами.

Ах, сколько боли можно увидеть в книге как в самом тексте, так и между строк. Ведь автор сам все почувствовал на себе, невесомость, недопонимание, пустота... Так Кундера и описывает все эти чувства…

ISBN: 9780062215581

Deuteranomy

26 июля 2023 г. 10:52

13 мая 2023 г. 22:42

4 Великое возвращение

Случайно взяла с полки именно эту книгу в момент своего возвращения. Конечно, я не 20 лет отсутствовал, но тем не менее не так давно тоже поменяла страну. Это невероятная книга. Я даже не могу назвать это романом. Это похоже на размышления или эссе на тему человеческой памяти, времени и связью с "отечеством"