21 марта 2023 г. 10:19

Эта книга на 100 баллов из 10. Замечательное начало истории: знакомство Фиры и Ивана, создание семьи. Два совершенно разных человека, из разных миров, с разными традициями и семьями. Они вообще должны были жить в параллельных вселенных, но брошенный камешек попадает в самое сердце, и Ивана уже никто и ничто не остановит. Герои понравились сразу: живые, с характерами, не плоские - им свойственно и плохое, и хорошее. А какие у них соседи то! Нет здесь главных героев, в этой книге завязывается очень много ниточек судьбы. И это та книга, с которой очень не хочется расставаться на ночь. История затягивает и совсем не отпускает. Любителям семейных саг настоятельно рекомендую.

thosik

1 ноября 2021 г. 11:37

Начну с того, что я обожаю такие вот семейные саги. А тут еще и Одесса с ее бесподобным колоритом - в общем, я была заранее обречена на любовь к этой истории. События начинаются в конце 19 в., главные герои - Фира и Иван - женятся и переезжают в Одессу. Они из разных культур, вероисповеданий, социальных слоев и, по идее, ну никак не могут быть вместе. Но любовь пробивает всё. Их домом на долгие годы становится одесский двор на Молдаванке, где все жители, по сути, одна большая семья. И это потрясающе, конечно. Ну и, само собой, история страны с ее безжалостными жерновами: и революция, и первая мировая, и гражданская война, и голод, и нэп, и эпидемии, и вторая мировая - все эти события, естественно, огромное влияние оказывают на судьбы героев. Меня так накрыло, словно я сама там жила. Так…

Imbir

4 мая 2021 г. 21:53

Если бы Фира родилась на двести лет позже, то узнала бы, что она не дура, а борец за права женщин. А если бы, не дай бог, на двести лет раньше – ее минимум утопили бы как ведьму, а максимум – не выдали бы замуж. Потому что для еврейской девочки из приличной семьи это страшнее камней, огней и черты оседлости. Но Фиру угораздило родиться в 1883 году, да еще и в Никополе.

Одесская сага. Понаехали» – это книга про одесситов. Здесь каждый найдёт что-то знакомое для себя. Ведь по большому счёту первые одесситы перед тем, как стать коренными, тоже понаехали. Жизнь как она есть. История одной семьи через жернова истории, и наоборот жизнь страны, которая как в капле отражается в одном дворе.

А еще здесь есть старая Молдаванка, выписанная во всем ее искрометном колорите - Молдаванка как отдельный…

21 февраля 2021 г. 20:03

По началу мне нравилось, потом я не могла понять о чем книга. Ну, то есть, ясно, что сага, история семьи, но я не могла понять в чем заключается сюжет. И только ближе к концу (как по мне) вырисовался конфликт.

Пишет автор здорово, язык живой, персонажи колоритные, но мне чего-то не хватило. Возможно, вышеупомянутого конфликта. Концовка интригует, но пока раздумываю читать дальше или нет.

Приятно знать, что в Украине есть такие талантливые авторы! Еще и пишущие на русском — на вес золота.