14 марта 2024 г. 19:50

4.5 Новая страница жизни

Получается иногда нужно выйти из зоны комфорта, чтобы обрести её новую улучшенную версию.

Как написано

Взаимодействие с читателем, то есть мной мне понравилось. Это было логично, потому что книга обращалась ко мне с самого начала, а не в середине с бухты-барахты.

В остальном язык чудесный. Ироничный, но в то же время чувствуется в этих насмешках какая-то доброта. Метафоры, безусловно, тоже были хороши.

Как рассказано

Из описания я думала, что главная героиня — это такой несчастный комочек, который боится выйти даже из квартиры. Но нет, она отлично держится и даже может противостоять противным покупателям. Мне вообще, кажется, что она гораздо лучше справляется чем многие из «нормальных» людей. У неё есть любимая работа, увлечения, друзья, хорошие отношения с матерью, хотя та и растила её…

nest_olga

19 марта 2024 г. 21:52

4.5 Всем любителям одиночества и списков посвящается

"Я не прошу перестать наслаждаться одиночеством: в одиночестве много хорошего. Но если ты отстраняешься от людей, потому что боишься их, сопротивляйся этому страху."

Очень милый роман. Вероятно кому-то покажется немного занудным и странным, ведь героиня действительно немного необычная девушка, с кучей тараканов в голове: она интроверт, любит составлять списки дел, так её жизнь кажется ей более упорядоченной, очень много читает, эрудирована - помнит безумное количество фактов, и включает эти факты в разговоры с друзьями, и еще у неё тревожное расстройство. Но те, кто немного похож на неё (как я, например, (люблю читать в одиночестве, а списки - это моё всё)) ), те увидят в этой книге много забавного, интересного, а понять героиню будет значительно проще.

Главная героиня романа -…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

11 февраля 2024 г. 19:06

5 мы познакомимся с девушкой, мир которой состоит из книг

Еще одна история про социофобушку, только на этот раз мы познакомимся с девушкой, мир которой состоит из книг.

Она безумно любит читать, она прячется в книги от одиночества, на радостях, от грусти. Она даже работает в книжном.

У нее много хобби, но все они временные, все они на проверку своих границ и своих умений. А постоянное ее хобби — квизы.

Ее жизнь идет по заранее намеченному плану, расписанному по пунктам и зафиксированному в ежедневнике. Пока не приходит неожиданное известие: она получит наследство и в придачу к нему огромную и странную семейку.

Легкая, местами веселая книга, но предсказуема по канонам жанра.

Любовная линия тоже до нельзя предсказуема и считывается с первых строк.

Книга отлично подойдет для отдыха и тогда, когда хочется чего-то женско-наивного.

Мой блог "Книги и кофе"

13 мая 2024 г. 16:55

4 Читать нельзя выбросить.

Предлагаю все же книгу прочитать и самим поставить запятую в нужном месте заголовка моей рецензии.
По итогу книга мне  понравилась. Милая, уютная и в ней есть забавные моменты!
Но есть и большой минус, а именно описание всего, что связано с любовными отношениями, сексом и шутками про секс. А так как это где-то треть книги, то вам решать готовы ли вы терпеть немного неловкости, серости и скуки ради  остальной части где есть уют, тепло и забавные моменты.
сюжет: Нина, девушка около 30, живёт одна,работает а книжном,  увлекается книгами, своим котом Филом, составляет списки и расписание , и любит свою уютную жизнь, и одиночество. Ещё у нее есть своя команда по квизам и упоминание этого в книги доставило мне большое удовольствие, так как я тоже обожаю квизы, хотя у нас (в странах СНГ) они…

28 февраля 2024 г. 21:54

3.5 "С какими бы трудностями ей не пришлось столкнуться,она все преодолеет, пока в мире остаются непрочитанные книги."(с)

Главная героиня - Нина Хилл, 29-ти летняя девушка из Лос-Анджелеса.
Нина - интроверт и библиофил, а еще ее иногда посещают приступы паники и тревоги.
Нина живёт устроенной и счастливой жизнью.Она снимает отдельный и уютный флигель, где живет со своим котом Филом и работает в книжном магазине "У рыцаря". Изначально эту работу она считала временной, но в окружении книг Нина чувствует себя уютно,в своей стихии.
Несмотря на то, что она интроверт, у нее очень насыщенная жизнь.В свободное время она посещает различные кружки и мероприятия, участвует в квизах, а еще ведет несколько книжных клубов.
Ее жизнь четко сформирована и спланирована.Да-да, у Нины есть толстый ежедневник,с расписанием на недели вперед. Но жизнь нельзя распланировать, она капризная барышня и постоянно плюет на все наши планы.
Та…

24 февраля 2024 г. 17:48

Очередной роман на один вечер, который способен заменить легкий непритязательный романтический фильм.

Наша главная героиня работает в книжном магазине, ведет закрытый образ жизни и постоянно пребывает в состоянии тревожности, во всяком случае так нам говорит аннотация, да и автор частенько пытается заставить читателя в это поверить. При этом забывая указать, что Нина играет в квизы, участвует в книжном клубе, ведет кружок для детей, ее ежедневник расписан на недели вперед, да и вообще, работа продавцом, пусть и в книжном, не самая подходящая деятельность для человека, который боится общаться с людьми. Но вот размеренная жизнь героини самым неприятным образом нарушается – умирает ее отец, которого она никогда не видела и не знала, и вместе с новостью о возможном наследстве Нина…

22 января 2024 г. 11:49

4 Спойлер Если хочется легкого и непринужденного чтива

Иногда хочется почитать что-то милое, незамысловатое, описывающее повседневную жизнь и бытовуху. Вместе с главной героиней оказываешься в ее маленьком мирке, который ограничен определенными людьми и местами, такими как книжный магазин, квизы, друзья, члены семьи, кот, и переживаешь вместе с ней все взлеты и падения. Главная героиня преподносится как интроверт, замкнутая в себе и неохотно идущая на контакт с людьми, но на самом деле ей регулярно приходится общаться, вступать в дискуссии, она открыта и активна. Возможно, я просто представляла себе описание интроверта по-другому, возник диссонанс между аннотацией и самим текстом. Ожидала, что все события будут протекать в ограниченной зоне, но та часть, которая раскрывает тайну о семье Нины, наследство и неожиданно появившихся…

alissania

по чаю с булочками :)

17 декабря 2023 г. 15:58

2.5

Я, как видимо и большинство читателей, попалась на слово "Книжная" в заголовке. Кто же из нас не любит читать о книгах, сразу представляешь себе что-то такое атмосферное и уютное. Но эта история оказалась не тем случаем. Возможно она слишком американская, возможно слишком современная, но уютом там и не пахнет. Главная героиня сразу мне не понравилась, вся такая замкнутая, но везде участвует: в клубах, в квизах, вагон друзей и подруг, с которыми она офигеть как любит разговаривать о сексе и членах парней. Когда она при всём этом успевает читать столько книг вообще непонятно, а ведь еще и работает в книжном и работу любит. Дурацкая и очень наигранная линия с новообретенной семьей (прям вот так она там всем и сдалась, что сразу все стали дружить с незнакомой девушкой, нагулянной их папашей)…

BooksMimi

8 января 2024 г. 13:45

Еще одна потрясающе лёгкая, довольно забавная и милая книжка о книгах, с множеством отсылок на известные произведения.

Отзыв мог быть в таком ключе, если бы книга была интересной, раскрытой. Если бы герои зацепили меня. Если бы Нина была странной, но в тоже время нормальный.

Но. Эта книга одно большое разочарование.

Не смотря ни на что, зная о детстве и маме Нины, которая не участвовала в воспитании, для меня остается загадкой: почему Нина в 29 лет до сих пор не разобралась с собой и не взяла себя в руки.

Тем более, не может так себя вести человек, который тоннами поглощает книги. Что бы не говорили, книги заставляют увидеть и жизнь и людей в разных обстоятельствах и помогают лучше их понять. И уж тем более себя.

С ней знакомиться парень, который ей очень нравится, и она из страха быть…