18 апреля 2024 г. 13:28

Мэрайя застает мужа с другой. Опять. Он говорит, что уходит от нее, она остается с дочерью, которая начинает видеть Бога.

Мэрайя снова переживает измену мужа. Тот раз закончился для нее психушкой, в этот раз она обходится прозаком и помощью мамы. Вера начинает видеть Бога. У нее открываются способности лечить людей, мирить вусмерть разругавшиеся пары на пороге развода. К их дому начинается паломничество журналистов и верующих. Среди них знаменитый Иэн - разоблачитель псевдоцелителей.

Это не самая сильная книга Джоди Пиколт. Она очень долго раскачивается, в химию героев не очень верится, процедурал здесь номинальный, а концовка была понятна изначально. Еще и папашка, которому Вера нафиг не упала, он ушел и забыл о ней, а когда о ней заговорили все, он резко решил озаботиться ее…

23 марта 2024 г. 19:35

3.5 Верите ли вы Вере?

Решила я, значит, прочитать книгу о маленькой девочки, которая стала видеть Бога.

Причиной этих ведений: из меня отца [которую она увидела лично] и последующий развод родителей. И несмотря на то, что я совсем неверующий человек, читалось неплохо, религиозные темы не мешали, не пропагандировали ничего [что для меня было важно].

Это моя вторая книга Пиколт. И я ожидала что-то похожее (по фееричности) на «19 минут», но, увы, «Сохраняя веру» слабее.

И на это есть две причины:

-затянутость [читаешь , читаешь, а книга не кончается, но при этом событий происходит не особо много. Начало еще ничего, а после середины началось]

-финал… наверное, каждый читающий скажет, что это пи..ец. Такого непонятного финала я не встречала давно. Хотелось, чтобы нам раскрыли, что же в итоге было с Верой [всю книгу…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

16 января 2024 г. 21:08

3 Люди слышат то, что хотят слышать и верят в то, во что хотят верить

Читая отзывы, ловила себя на мысли, что я одинока в своей оценке этой книги. Начало очень интересное. Вера, обычная семилетняя девочка, случайно становится свидетельницей измены отца. Ее мать, Мэрайя, впадает в депрессию, а сама девочка находит утешение, разговаривая с невидимой подругой, называя ту Богом. По ходу повествования Вера творит чудеса (иначе и не назовешь), придомовая территория дома Уайтов наполняется людьми, которые хотят получить от девочки интервью, выздоровление, новую мессию. Нужное подчеркнуть. В книге много религии, разной. Ведутся бесконечные разговоры о том, кто же она, Вера? Шарлатанка или ее устами реально говорит Бог? Пиколт была бы не Пиколт, если бы в книге не было судебного процесса. И он есть. Отец и мать Веры борются за опеку над дочерью. Потом вплетается…

14 февраля 2024 г. 17:27

2 570 страниц мелким текстом... зачем и о чем?

Этот текст от Пиколт больше похож на задание издательства: сдать к определенной дате, определенное количество печатного текста. Такой винегрет редко встретишь.

У Д. Пиколт есть отличные книги с очень важными темами, читайте лучше их)

19 января 2024 г. 15:53

3 Какова цена веры ?

Мэрайя всегда сомневалась, хорошая ли она жена и мать. Измена мужа изрядно подкосила молодую женщину. А что если её моральное равновесие пошатнется, как несколько лет назад ? На фоне скандалов семилетняя дочь Вера придумала воображаемого друга.

Ситуация выходит из под контроля, когда девочка заявляет, что общается с богом, а прикоснувшись к соседскому мальчику, вылечила его от тяжелого заболевания.

И тут закрутилось: журналисты ночуют у дома семьи, телевидение ждёт объяснений. Знаменитый атеист Иэн, который снимает шоу разоблачение, уже на пороге дома Веры.

Что это ? Манипуляция матери ? Синдром Мюнхгаузена ? Или просто воображение девочки ?

Ох уж эта тема религии.
Прочитав довольно много книг Пиколт, я поняла, что автор довольно часто за основу сюжета берет всех волнующую тему.

Вот только…

17 июля 2023 г. 17:00

4.5 Любовь связана с болью

Семилетняя девочка сначала становится свидетелем измены отца, замыкается в себе, а затем начинает видеть необычную подружку, которую называет Хранительницей.

Беседа с воображаемым другом не несла бы в себе ничего странного, если бы семилетняя Вера не начала вдруг исцелять людей, а на её ладонях не появились бы кровоточащие ранки без видимых физических повреждений.

Визионерка со стигматами, которая видит Бога, утверждая, что Бог - женщина. Это событие привлекает массу журналистов, священников разных конфессий, паломников.

Религиозные споры, мистические чудеса, судебное разбирательство по определению опеки над девочкой - это те события, которым посвящена книга. Это то, что лежит на поверхности.

Но, несмотря на все теологические моменты, размышления о вопросах веры, в первую очередь это книга…

karolenm

19 октября 2022 г. 02:36

Очень личные мысли всех членов одной маленькой Семьи.

Женщина, любившая всей душой своего мужа, и из раза в раз собирающая себя после его измен.Мужчина, ищущий себя в других женщинах. Не постеснявшийся засунуть жену в психушку после ее попытки суицида от очередного предательства.Вера, их дочь- девочка, видящая Бога.Все случилось,  когда мама с дочкой вернулись домой раньше времени, за забытой формой для балета. А увидели папу с чужой голой женщиной в их доме.Когда говорят о рогатых мужьях и рассказывают анекдоты - это не смешно. Но в этой книге о произошедшем читать было больно. Шквал эмоций от всех, кроме ГГ. Почему-то он только оправдывал себя, как дошёл до жизни такой ни в чем невиновный.Спустя несколько страниц началось было множество событий, связанных с Богом, с религией, стигматами…

7 августа 2022 г. 15:50

Как всегда Джоди Пиколт ставит своего читателя перед выбором. Заставляет задуматься о своем отношении к религии. Приятно то, что нет наставления и морализаторства к читателю. Мы имеем свое отношение к вере. И автор сохраняет за нами это право... Сюжет более предсказуем, чем в других книгах автора но это не портит историю. Как всегда есть о чем подумать и как всегда очень обьемные персонажи... С удовольствием буду читать дальше книги Джоди Пиколт.

24 января 2022 г. 01:46

4 Бог и семья

Это вторая книга, прочитанная мною, авторства Джоди Пиколт. При этом моё первое знакомство с писательницей состоялось с книгой её более позднего творчества, так что, естественно, видны некоторые отличия в уровне написания. Начнём, пожалуй, с минусов. Во-первых, меня смутила структура книги. Отсутствует темп и стабильность повествования. События резко сменяют друг друга. Во-вторых, нету раскрытия второстепенных героев. Мы мало что можем узнать об их жизни за исключением общего описания их характера и некоторых особенностей поведения, привычек и предпочтений. Если говорить о плюсах, то прежде всего стоит отметить профессиональность, с которой Джоди Пиколт описывает судебные разбирательства. Это, пожалуй, одни из самых лучших эпизодов во многих её книгах. Во-вторых, умение постоянно держать…