Министерство правды. Как роман «1984» стал культурным кодом поколений

Дориан Лински

8 октября 2022 г. 18:55

Дориан Лински написал книгу-исследование о том, как последний роман Джорджа Оруэлла стал культурным кодом поколений.

В разное время читатели видели в романе что-то свое. Сначала роман считали антикоммунистическим, через поколения произведение напоминало о ЦРУ и ФБР. Мы ассоциируем книгу с тем, что происходит сейчас: мыслепреступление, двухминутка ненависти и дыра памяти. Наверное, поэтому роман не теряет своей популярности с того дня, как он был впервые опубликован и будет популярен, пока в мире существует тоталитаризм.

Из книги вы узнаете множество фактов из жизни писателя, которые привели его к написанию своего знаменитого романа и откуда появились все узнаваемые выражения. Как повлияли на творчество писателя произведения Герберта Уэллса, Олдоса Хаксли и Замятин? Какое влияние оказал…

6 сентября 2021 г. 11:10

5 Книга о книге. Точнее о книгах

Дориан Лински "Министерство правды: как роман 1984 стал культурным кодом поколений"

Такой фанат романа «1984» как я не мог пройти мимо книги о книге. Один из самых продаваемых романов ХХ века давно уже разошелся на цитаты и мемы. Логично, что должно было появиться публицистическое исследование, рассказывающее не только о биографии Оруэлла, но и о его центральном романе - по сути итоге творческого пути и жизни. Британский журналист Дориан Лински прекрасно справился с этой задачей.

Интеллектуальная биография романа развертывается в мире антиутопий и тут читателя ждут открытия. Как насчет того, что Олдос Хаксли преподавал у Оруэлла в школе? Или история про то как Герберт Уэллс натурально послал Оруэлла?

Любимой темой фанатов антиутопий значится рассуждения на тему «кто у кого и что списал».…

booky_wife

2 ноября 2020 г. 20:43

Думаю, Джордж наш любимый Оруэлл остался бы доволен этой книгой. Я вот так точно готова бегать с ней и приставать к каждому, кто прочитал хотя бы парочку классических антиутопий. И особенно к тем, кто считает, что Оруэлл и Хаксли - "ну такоэ" ;)

"Министерство правды" съело у меня половину стикеров, а помимо них я еще отдельно себе некоторые факты выписывала. Многие пропускала, т.к. хотелось запомнить вообще практически всё. Ведь автор проводит потрясающий анализ не только книг (Уэллс, Оруэлл, Хаксли, Рэнд, Замятин и др.), но и деталей биографии Оруэлла, исторических событий и политических течений.

Здесь всё взаимосвязано и показано, откуда кто брал какие идеи и сюжеты, кто у кого копировал или какими событиями вдохновлялся. Какие люди или политические режимы на кого оказали влияние, кто…

28 мая 2020 г. 15:40

Отличная литература о великой антиутопии, которая стала самой настоящей легендой. По теории постструктуралистов весь мир - это текст, а значит, везде нас подстерегают многочисленные интертекстуальные связи. Эта книга - отличная тому иллюстрация: она показывает, как конкретный текст (художественный!) может оставить свои корни в прочих текстах, видах искусствах и даже в быту. Здесь разобрано множество аллюзий и отсылок, которые появились на свет благодаря роману "1984". Интересное и увлекательное чтение для тех, кто любит копаться в текстах и отгадывать их "загадки", искать пасхалки. И классный способ расширить кругозор. Советую.

4 июня 2020 г. 22:45

Только закончила читать роман 1984 и тут вышла эта книга (как вовремя!). Очень интересно было почитать про то, как автор писал роман (Дориан Лински собрал по кусочкам все, что было известно об этом), что его вдохновляло, с кем общался в то время, даже то, как относилась к этому семья Оруэлла. Стоят почитать даже тем, кто не читал сам роман, в конце книги есть краткое изложение. К прочтению точно рекомендую, есть над чем подумать после однозначно.