20 августа 2021 г. 14:16

5 Маска, я тебя знаю!

Вообще, я почему ни фэнтези, ни исторический антураж не люблю, да все это какой-то постап и разруха. Мракобесные вшивые времена, весь этот ваш хруст французской булки. Антисанитария тела и души. Я такое только читаю, если там посреди где-нибудь морячки с Авроры и наши в городе. Но тут, на литриде, вдруг начался шум среди читателей. Главный герой, который помогал всю книгу главной героине, скрывался всю книгу под маской. И кто это, автор очевидного ответа не дает. Но по всей книге раскиданы подсказки. Автор и вовсе считает что все очевидно. Но читатели говорят, что и подумать не знают на кого! А такое я люблю, причем, я уже говорил, что герой-маска харизматичный и интересный герой. Ну, конечно, после такого я тоже помчался читать. Интересно же проверить, насколько ты тупой!

Сюжет. Времена…

22 августа 2021 г. 18:38

5 Авантюрный дух и приключения

#Литрид. Здравствуйте! Как же я рада, что выбрала именно эта книгу! Я уже исходя из названия ждала от нее приключений, интриг, легкого языка, небольшого флера романтики и много-много авантюр. И получила все сполна! Сначала скажу немного про ассоциации (без них я не я), и первая из них - Зорро. Загадочный господин в маске, который помогал нашей очаровательной плутовке Лайзе, иногда отсылал к нему, из-за чего я каждый раз улыбалась. И второе - "Три мушкетера", причем, не только книга, но и фильм, наш, советский. Читала и ощущала этот дух плащей и шпаг, авантюр и безудержной смелости, шарма и коварства. Я люблю жанр исторических эпох, пусть сама в истории как науке я не сильна, но мне кажется, вы все передали достоверно. Взгляд ни за что не зацепился, все выдержано в идеальном стиле. Лайза…

25 августа 2021 г. 14:44

5 Татьяна Крылова "Шкатулка баронессы Грей"

Автор хорошо описала жизнь дворян и короля. Их круговорот интриг, игр и манипуляций чужими судьбами. Король хорошо играет своими подданными, они, как шахматы, которыми он двигает. Зная наперёд их действия и мысли, ставя им шах и мат. И среди этого круговорота, чистый и невинный цветок, ещё незапятнанный великосветской грязью, присуще высшему обществу, за бывшее что такое честь.
Что такое честь для дворян ? По идеи – это должно быть – благородство,  справедливость, правдивость, достоинство, таким качеством должны они обладать. Своими поступками они должны показывать пример тем кто ниже сословием, а на деле все по другому. Они забыли и выкинули это значение, наделив этим словом дорогие, бездушные стекляшки- побрякушки. Они потеряли свое достоинство, извращая саму суть этого слова. Слова…

11 августа 2021 г. 19:23

0 Лёгкая антуражная история

Шкатулка баронессы... От книги с таким названием я ждала лёгкости, блеска и непринуждённости. Ожидания оправдались - читаешь и будто перебираешь украшения к утренним платьям. Никаких трагедий, тяжелых моментов, запутанных интриг... Впрочем, с интригами и тайнами не всё так просто. Но обо всём по порядку.

История напоминает комедию положений. Старый чопорный барон оказывается внезапно женат на молодой и темпераментной девчушке, и не знает, куда направить её неуёмную энергию. Воровка Лайза получает задание обокрасть - да не кого-нибудь, а цвет аристократии. А покровительствует ей загадочный герой в плаще и маске, всегда готовый помочь Лайзе советом или обнажить шпагу для её защиты... Впрочем, и тут всё непросто.

Сразу скажу - личность покровителя Лайзы осталась для меня загадкой. По книге…

4 августа 2021 г. 19:37

5 Книга из прошлого

Эта книга пробудила во мне ностальгические воспоминания. В моем детстве были красивые сказки, снятые в дружественных странах – Польше, Чехии, Болгарии.

Читая Шкатулку я словно погрузилась в те миры. Добрые, честные, временами наивные, но обязательно искренние. Очень понравился выбранный Татьяной жанр – исторический антураж. Пожалуй лучше и не скажешь!

Главной героине делают предложение «от которого нельзя отказаться». Ей приходиться играть в чужую игру, заботясь при этом о своей безопасности. Разумеется, кое-что пойдет не по плану, иначе мы бы не прочитали про приключения девушки :)

Кто, что и почему станет известно лишь в конце книги, хотя кое кого можно начинать подозревать и раньше. Спасибо за приятную и душевную историю!

26 августа 2021 г. 00:33

5 Отзыв в рамках читательского марафона # Лит_Рид

Очень лёгкая в прочтении книга. Придворные интриги, тайны и загадки. И конечно же любовь и ревность. Ни один монарх не может быть полностью спокоен на троне. Всегда есть опасность заговора и свержения власти. Но и у заговорщиков всегда есть опасность, что они будут раскрыты. И огромную роль в этом может сыграть женщина. И не всегда сразу поймешь, какая из женщин может сыграть более важную роль... Мне очень понравились повороты сюжета. И конец порадовал. Прочитала с удовольствием. Подойдёт для тех, кто любит про романтику, любовь и приключения.