red_star

22 апреля 2020 г. 10:22

4.5 Сталин и творческая свобода

...но фильмы     уже       догоняют вино и даже    вреднее вина. И скоро    будет всякого от них    тошнить одинаково.

В.В. Маяковский, "Кино и вино", 1928

Сначала я думал, что буду ворчать. И язык суховат, и суждения порой слишком оценочные (и, отступая от кино, автор заметно спотыкается). Но потом я подумал, что автор сумел подать относительно знакомую мне вещь в неожиданном ракурсе, и это куда важнее, чем некоторая шероховатость.

Почему мне нравится старое кино? Кто его знает, но это так, и довольно давно. Я помню, как в 90-е на центральном телевидении показывали фильмы в рамках празднования столетия кино, и некоторые небанальные фильмы меня поразили. В ранние студенческие годы я покупал кассеты VHS и смотрел «Депутата Балтики» или «Падение Берлина» (эта волна была подхлестнута серией…

23 апреля 2020 г. 16:04

4 Сам себе режиссер - Сталин

Идея написать эту книгу зародилась у Марии Белодубровской (киновед, преподаватель факультета визуальных искусств Висконсинского университета в Мадисоне) десять лет назад в кинозале ВГИКа, когда она смотрела запрещенную при Сталине картину А. М. Ро- ома «Строгий юноша» (1936). Фильм опровергал все, что автор на тот момент знала о кино сталинской эпохи (да что мы о нем собственно, знаем?). Чтобы понять, как такой совершенно несталинский фильм мог появиться в тот период, Мария приступила к этой работе. Эта информация была в конце книги и «Строгого юношу» я посмотрела, уже начитавшись о сталинских вмешательствах в индустрию. У вас же есть выбор.

Как это сделано: Бо́льшая часть исследования основана на опубликованных 15 и неопубликованных архивных источниках. После каждой главы есть выводы.

В…