Чудовища доктора Эйнштейна. О черных дырах, больших и малых

Крис Импи

24 мая 2023 г. 20:58

5 О чем сказано, о том и написано.

Сильная сторона этой книги в том, что можно хотя бы обобщенно понять , что такое черная дыра, и почему сюжеты о черных дырах в кино вообще не соответствует действительности. (Потому что «кина не будет», нас просто разорвут приливные силы черной дыры, а если вы будете наблюдать со стороны, то будете вечно смотреть одну и ту же картинку).

Нельзя сказать, что прочитав данную работу, я: «ну теперь точно понял всю суть черных дыр и мироздания», но зачаточные знания точно останутся. А именно:

- Черные дыры – это один из возможных вариантов завершения жизни массивных звезд.

- При чем тут Эйнштейн.

- В чем важность открытия Хокинга в изучении черных дыр.

- Почему черные дыры так нас интересуют и напрямую связаны с нашим пониманием происхождения Вселенной и ее дальнейшей эволюции.

- Красивая черная…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июля 2020 г. 07:49

3 Нет, Крис Импи не Кип Торн

Книга на 3/4 скучная и на 1/4 интересная. Честно говоря, чуть не бросил. Слишком долго автор не рассказывал ничего для меня нового. В первых трёх четвертях есть только один плюс: рассказ о "боковых путях" развития науки. О теориях, которые не получили развития, о десятках лет планирования экспериментальных проектов и постепенного превращения их в работающие инструменты. Бывает, что исследователь и не доживает до результата, да. Но в основном речь долго идёт о малосущественных деталях на фоне объяснения, что есть чёрная дыра и какие они бывают. На таком уровне это всем известно. Всё время вспоминал книги Кипа Торна и С.Б. Попова . Они примерно на ту же тему. Сравнение не в пользу Криса Импи.

Вдохновение посетило автора только в последней четверти. Там да, много впечатляющего и…

booky_wife

13 апреля 2020 г. 10:13

Пространственно-временной континуум рябит, звезда может умереть вторично, а сверхмассивная черная дыра имеется в центре каждой галактики. Вы знали? Я тоже нет. Теперь мы вместе в курсе благодаря книге Криса Импи "Чудовища доктора Эйнштейна".

Вы же помните, как я люблю научпоп и тему космоса? Надеюсь, что да )) А что может быть любопытнее и загадочнее в целой Вселенной, чем черные дыры? (опрос риторический, можете не отвечать) ;)

Эта книга не для новичков, предупреждаю сразу. Но ее прелесть в том, что даже если пропускать формулы и специфические научные термины, то вы всё равно поймете, о чем она. Спасибо автору, который смог подать такую сложную тему образно, ярко и даже с юмором - читать было одно удовольствие.

Однако даже имея представление (пусть и всего лишь любительское) о характере…

3 мая 2020 г. 13:26

3 ПРАВДА ЛИ ТЫ ТАКОЕ ЧУДОВИЩЕ?

Далекий 2008, я стала перед выбором, в какой же мне класс переходить - физмат, гуманитарный или биологический? ⠀ Выбор пал на физмат и тут моя жизнь изменилась. Я влюбилась в учительницу по физике, в то, как она умела увлекать, умела заинтересовать человека. И за год я подняла весь курс физики. Это первое стечение обстоятельств. ⠀ А второе - когда меня за компанию позвали на олимпиаду по физике атомных станций)) Я сделала все максимум за час из 4 предложенных и удивлялась, неужели все так сложно? Помню как дедуля, который принимал работы, усмехнулся, когда я её сдавала со словами "Ну что, сдаешься?") ⠀ А потом неожиданный успех и предложение учебы в Бауманке. Но тут любовь к физике и заканчивается. Универский препод, который был уже на грани маразма и преподавал как ему хотелось, отбил…