Честно о нечестности. Почему мы лжем всем и особенно себе

Дэн Ариели

9 июля 2020 г. 13:13

5 Лгут все!

В этой книге вы найдёте ответы на такие вопросы ...Зачем мы обманываем себя? Что заставляет нас мошенничать? Почему компании друзей заставляют нас быть лгунами? Также вы узнаете о способах, позволяющих сделать поведение людей более честным — как в личной, так и в корпоративной жизни.

Nika2511

18 мая 2020 г. 08:03

4 А вы честный человек?

Задумывались ли вы когда-нибудь, как часто вы врете? Возможно вы сейчас начали возмущаться и говорить о том, что вы никогда не врете. Успокойтесь и перестаньте обманывать себя. Врут ВСЕ! ⠀ Представьте, вам звонят с банка, вы понимаете, что сейчас вам будут втюхивать карты, и вы говорите, что вы не можете сейчас говорить. Это ЛОЖЬ. ⠀ Представьте, что вы проспали, вы опоздали на работу и говорите своему начальнику, что вы попали в пробку. Это ЛОЖЬ. ⠀ И таких ситуаций каждый день очень много. ⠀ Автор книги очень увлекательно рассказывает в книге о нечестности, почему мы врем, как мы оправдываем себя, как мы определяем грань, когда можно соврать, когда нет. В книге очень много экспериментов, которые показывают и объясняют, когда и почему люди врут. ⠀ Что еще интересного вы узнаете из…

9 апреля 2020 г. 21:15

5 Все лгут, и вы тоже

Люблю книги, благодаря которым я узнаю что-то новое о себе. В данном случае я иначе стал смотреть на собственное и чужое поведение. Лжецы и мошенники - не только "злодеи" со скамьи подсудимых; думаю, человеческое поведение куда сложнее, чем нам кажется, и оценивать его тоже нужно иначе. Как вы думаете, что общего между вами и главой топовой финансовой компании, который закрывал глаза на мошенничество, в результате чего компания потерпела крах, а тысячи людей остались без работы? Вы тоже обманываете. Вы можете не оплатить проезд, зная, что контроллеры в это время не проверяют маршрут. Я более чем уверен, что хоть раз в жизни, но вы пользовались на экзамене шпаргалкой, пока преподаватель выходил из аудитории. Все это - тоже нечестность, которую мы склонны оправдывать. Почему? Ведь мы же…

29 апреля 2020 г. 22:57

5 В чем правда?

Вообще я считаю себя искренним человеком по отношению к себе и окружающим. Но благодаря этой книге я все таки поняла что капля лукавства есть в каждом. В книге приведены занятные эксперименты которые показывают и доказывают что ложь по всюду, даже если вы уверены в обратном. А вот на сколько это плохо или хорошо решать вам самим. Советую книгу к прочтению с помощью нее вы немного продвинетесь в лучшем понимании себя и окружающих.

6 апреля 2020 г. 21:34

5 Почему врать интересно

Книга зацепила с первых страниц примерами из жизни. Ложь на то и ложь, что мы редко понимаем, где она кроется. Всегда считала себя борцом за справедливость, но с этим достаточно тяжело жить. Книга действительно смогла открыть глаза на многие вещи, и, конечно, они оказались намного ближе. Задумалась о личном восприятии, о том, как обманываю себя и, как понимать людей. Возможно, это к чему-нибудь да приведет.. Понравились примеры лжи в различных проявлениях жизни: от моды до работы. Главы совсем не затянутые, интересно переключаться от одной темы к другой, не успеваешь заскучать. Рекомендую книгу тем, кто хочет покопаться в себе, лучше понимать окружающих и легче относиться к жизни.

17 апреля 2020 г. 22:09

5 от автора "Позитивная иррациональность"

Знакомство Ариели началось с книги "Позитивная иррациональность". "Честно о нечестности" - для тех, кто задается вопросом почему мы делаем то, что делаем. Об этом расскажет Ариели, как всегда увлекательно и содержательно. Его книга, наполненная прекрасными историями и описанием неожиданных экспериментов, превращает исследование темной стороны нашей жизни в невероятно забавное приключение.

29 января 2020 г. 15:51

5 интересно

Это действительно интересная книга. Возможно, не все главы были мне полезны. Я давно заметила что люди терпеть не могут врунов, но в своей нечестности признаются очень и очень не охотно. Кстати, да! Моя терпимость к людям началась именно с признанием своей нечестности. Я вру, вру часто, вру себе, близким, иногда не отдавая себе отчета. Но, что странно, признание носительства вируса вранья сделало меня честнее. Я стала это замечать! К другим относится стала терпимее. В книге описан мозг тех, кто часто врет. Их поведение. Можно узнать себя в ряде случаев. Интересно было про замки, часто вспоминаю эту историю. Книга имеет хороший перевод, надо отметить что язык живой и увлекательный.