Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени (сборник)

Владислав Крапивин

4,9

Книга "Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени" — это сборник произведений В. П. Крапивина, лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и…
Серия: 75 лет Великой Победы. Детям о войне
Издательство: АСТ

21 февраля 2022 г. 01:18

Это короткий милый рассказ на тему "Космос как предчувствие". Гагарин ещё не совершил свой полет, но советские дети уже всматриваются в звездную бездну и мечтают узнать, что же там, наверху. Здесь снова автор рассматривал тему дружбы старших и младших. Маленький Андрейка очень хочет, чтобы с ним подружились старшие ребята. Он подслушал, как вражеская компания с соседней улицы хочет залезть в их снежную крепость и выкрасть "секретные документы", поэтому перепрятал их на чердак. Вот только он не знал, что ребята задумали не крепость, а обсерваторию, и в коробке была ледяная линза для снежного телескопа. Но они поняли, что он хотел как лучше, поэтому отнеслись к нему с пониманием. В общем, ещё одна история о том, как рассмотреть в младшем не надоедливое существо, а друга.

Маленькое предисловие

Страниц: 352
Размер: 125 х 200 x 20 мм

21 февраля 2022 г. 01:18

6 мая 2022 г. 08:52

Прочитав эту книгу, мне сразу захотелось написать стихотворение: Я не поэт и не писатель, Но хочется об этом мне кричать, Мой прадед должен жить, а не иначе, Детей растить, сады сажать. Вот прадед мой Кузьма глядит с портрета. И кажется, что он спросил меня: А смог бы ты когда пришла на землю эту Такая страшная беда- война? А смог бы я? В строю бессмертного полка Несу я гордо его портрет, он мой герой, Я подвести его не вправе, его душа всегда со мной. Так будем же мы помнить о них вечно, Пока сердца стучат, пока живём. И эта память будет бесконечна. Сады посадим и о мире песнь споём.