Город, где вечером стихает ветер. Страна где расцветает сакура

Фумиё Коно

4,4

Манга Фумиё Коно «Город, где вечером стихает ветер. Страна, где расцветает сакура» удостоилась сразу двух главных комикс-наград у себя на родине, была номинирована на премию Айснера, экранизирована…
Издательство: Alt Graph

10 мая 2024 г. 16:14

5 так поэтично-трагично

Две истории под одной обложкой.
"Город, где стихает ветер"-очень которая манга, но настолько пронзительная, трагичная, что это ошеломляет. Это про Хиросиму, про её жителей, про жизнь или смерть, или про жизнь " после " и сколько той жизни-никто не знает.

Город, где вечером стихает ветер
стр. 5-34
Карта центра Хиросимы
стр. 102

ISBN: 978-5-905295-61-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 104 стр.
Формат: 60x80/16 (145x200 мм)

2004 - Japan Media Arts Festival - Grand Prize (Manga Division)
2005 - Tezuka Osamu Cultural Prize - Creative Award

Номинации:

2008 - Will Eisner Comic Industry Awards (в двух категориях)
— Best Short Story
— Best U.S. Edition of International Material—Japan

Кураторы

10 мая 2024 г. 16:14

5 так поэтично-трагично

Две истории под одной обложкой.

Dove___93

7 ноября 2023 г. 23:44

Всегда поражалась, когда в маленьком произведении автору удавалось показать масштабную трагедию, выразить глубокую идею, при этом тронуть людские души. Манга Фумиё Коно как раз из таких.

Милые рисовка и название манги настраивают на что-то светлое, доброе, позитивное, и я совсем не ожидала встретить такую трагическую тему внутри.

Отзвуки атомного взрыва, произошедшего 6 августа 1945 года в Хиросиме, до сих пор звучат в искалеченных судьбах людей. В болезнях, проявляющихся намного позже взрыва, когда уже радуешься тому, что выжил. В отчуждении, которое вызывает семья заболевшего и её потомки, от которых шарахаются, как от прокаженных. Во многих могильных камнях, на которых навсегда запечатлена дата 6 августа 1945 года и ещё следующие десятки лет после неё.

Под обложкой две истории, и первая…