3 июня 2023 г. 10:42

5 Восточная сказка

Трилогия о джинах живущих в волшебном королевстве

●Я уже какое-то время хотела начать читать книгу с восточным колоритом. Не помню по какой причине мой выбор пал на "Латунный город", но я ни разу не пожалела о том, что взяла её себе. Такой атмосферы я не ощущала почти негде. И что странно, в книге есть описания(много), но они совершенно не нудные и когда ты читаешь, начинаешь держать в памяти титулы, имена (некоторые даже выговорить трудно) и наверное от этого читаешь более внимательно и идёт большее погружение в историю.
●Персонажи просто великолепные. Если по началу кажется что без некоторых можно было бы обойтись,  то к концу вы поймёте насколько там все продумано и что даже Низирин не простая медсестра!
●Первой части я однозначно ставлю 10/10

Ссылка на тг канал

17 июня 2023 г. 08:30

5 ВОЛШЕБНЫЙ ВОСТОК

- Герои все очень живые. Нари, выросшая на улицах Каира, смотрит на мир более прагматично. Ей важно набрать побольше добра, что бы было, на что кушать и как жить. Ее жизнь меняется с появлением Дары. Она старается понять то, что и как произошло.

Сам Дара мне понравился, но его темное прошлое было сокрыто почти до конца, лишь туманные намеки о страшных деяниях. Для нас он представлен как суровый воин, но Али знает его как ужасного Бича Кви-Цзы.

Али младший сын короля Дэвабада. Лучший воин, верующий и знающий историю, однако он слишком молод и неопытен. Он очень искренен и часто все его мысли написаны на лице. Он совершает много поступков, за которые приходиться платить. Его семья, в частности отец и брат, всячески ему намекают на то, что все знают.

Взаимоотношения персонажей далеко не так…

fasci_no

18 февраля 2023 г. 17:52

угадайте, кто только что перечитал первую часть своего любимого цикла и сидит в слезах?
естественно, я

Латунный город — особая книга в моей жизни.
впервые она попала мне в руки на втором курсе филологического, когда чувствовала сильнейший упадок сил, вдохновения и отсутствие всякого желания читать. именно эта восточная сказка, наполненная, в равной степени, чудесами и жестокостью, вдохновила меня в тот момент.
с неё же и начался интерес к этой культуре.

это было моё третье погружение в роман и все испытанные эмоции были столь же сильны, словно в первый. идеальный баланс между динамикой, раскрытием действующих лиц, сюжетными интригами и политическими проблемами. никаких лишних деталей — все фрагменты истории, о которых упоминается даже вскользь, имеют значение.

а какие здесь персонажи...
Нари —…

12 июня 2023 г. 13:13

5 Потрясающее восточное фэнтези. Читаешь и не замечаешь как летят страницы, полностью погружаешься в этот невероятный, красочный, удивительный мир который нам подарила автор! Это точно будет лучшая трилогия года!

И наконец-то пришло ее время пришло. Я специально ждала лета, чтобы окунуться в эту восточную атмосферу. Прошлым летом я читала трилогию «Дети великого шторма» Наталии Осояну.

Итак, мы знакомимся с Нари. Она сирота, живет в Каире, занимается воровством, чтобы выжить. Хочет обучаться медицине, откладывает на учебу все деньги. Жизнь у нее очень непростая. Как и сама Нари. Она может выучить любой язык. У нее есть дар заговаривать болезни. Она остра на язык, очень любознательна. Умная, хитрая девушка.

– Значит ты воровка? – Какой-то однобокий взгляд на ситуацию. Я предпочитаю называть себя мастером деликатных дел.
Нари не могла объяснить, как именно она исцеляет других и понимала их недуги. Ее способности были неотъемлемой её частью, и она давно перестала задаваться…

22 марта 2023 г. 04:05

2.5 Спойлер "...песок в глаза попал - ничего не разглядеть"

Существуют книги, которые хотят чем-то казаться… Одни хотят казаться очень увлекательными, другие продуманными до мелочей,.. а третьи хотят казаться хоть чем-нибудь. В одну из этих категорий как раз-таки и попадает «Латунный город». Что это – «Шедевр своего времени» или «Спасибо,.. не надо» - сказать сложно. Но за то, что книга пытается быть необычной в рамках жанра – похвалить можно.

Пару слов об оформлении издания: Плюсы: Обложка – Арт на ней шикарный! Что в анфас, что в профиль – не стыдно ставить на полку. Минусы: Обложка!!! – здесь во всей красе беспощадная мода на заполнение пустого пространства обложки хвалебными рецензиями от именитых изданий и других писателей. Мало того, что сзади нахвалили, так ещё и спереди бабхнули пару плашек о том, что книга то…

«…экстравагантное пиршество,…

31 марта 2023 г. 23:30

Шеннон А. Чакраборти
Серия "Трилогия Дэвабада"
Книга 1

"Латунный город" - это настоящая восточная сказка, невероятно интересная, атмосферная и жестокая.
Начинается она на улицах Каира, где мы знакомимся с Нари - талантливой обманщицей, что хватается за любую возможность подзаработать денег, дабы исполнить свою мечту и уехать в Стамбул учиться медицине.
Так в один из фальшивых ритуалов, девушка случайно призывает могущественного дэва , а после подвергается нападению ужасных существ - ифритов.
Чтобы избежать смерти,  Нари вместе с новым знакомым отправляется в Дэвабад - город 6 племён джинов, удивительное место скрытое от посторонних глаз и способное пролить свет на тайну происхождения девушки.
Но если в Каире  приходилось думать лишь о насущных проблемах , то ступив на землю своих предков, …

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

27 февраля 2023 г. 10:25

"Латунный город" оставил смешанные впечатления и, пожалуй, скорее понравился, чем нет, но я все-таки в раздумьях: браться за продолжение или ну его.

Стоит помнить, что это все-таки янг-эдалт - хоть и в красочной обертке фэнтези с восточным колоритом, но янг-эдалт со всеми его клише и условностями. "Особенная" главная героиня - девушка по имени Нари, от рождения обладающая даром исцелять людей и изучать иностранные языки буквально на слух (по-хорошему завидую). Двое мужчин, которые, конечно же, будут соперничать за нее - тут тоже стандартный набор из мрачного красавчика с тяжелым характером и еще более тяжелым прошлым и милого, немного наивного хорошего парня. А завязка хорошая, интересная: Нари, изображающая целительницу-экзорцистку, случайно призывает могущественное создание - дэва, и…

4 февраля 2023 г. 13:59

Беря эту книгу на прочтение я, как наверное и многие, ожидала сказки с стиле "Аладдина". И в какой-то мере я ее почула. Автор хорошо передал атмосферу востока. При прочтении я очень живо представляла как наши герои путешествую по пустыне, как передвигают по улочкам Дэвабада, как сражаются с Ифритами и т.д. Но при этом само устройство мира была для меня сложновато и несколько сумбурно написано. Одни зовут себя джинами, другие Дэвами, в чем между ними разница и есть ли она? При том что Дэвы это еще и народность джинов/дэвов. Мне было очень сложно во всем этом разобраться. Все это мешало погружению в историю и осложняло чтение.
Теперь обратимся к героям. К Нари у меня претензий нет. Как персонаж она мне понравилась. За ней было приятно наблюдать. Мне понятны чувства девушки, выросшей в…

medovik

по медовым тортикам

15 февраля 2023 г. 21:43

Прекрасное оформление книги и увлекательная история с восточным колоритом. Джинны, пери, мариды, сокрытые от глаз простых людей города, магия и древняя история волшебных народов. Мир получился интересным и необычным. У него есть история, а за первым сказочным впечатлением прячутся застарелые распри, социальная напряженность и политические интриги.

Герои. Мне понравились абсолютно все. Такие живые, интересные, со своими недостатками и достоинствами. За такими героями: неидеальными, сомневающимися и ошибающимися следить намного интереснее.

Нари мне понравилась сразу. Она самостоятельная, прагматичная и самоуверенная, "мастер деликатных дел" со стажем с улиц Каира. История тайных способностей и ее прошлое не раскрыты, от этого за ней ещё интереснее наблюдать. Она действительно переживает за…

13 марта 2023 г. 10:45

5 Волшебный Восток...

Нари - девушка обладающая странными талантами - видеть болезнь в человеке и лечить её, с лёгкостью схватывать любой язык понимать и отвечать на нем. Сирота, с детства "не такая как все" за что была изгнана из приютов, пытаясь выжить она помышляет "колдовством" (утверждая что в магию не верит) и воровством, чтобы накопить денег и уехать в Стамбул учится медицине. До тех пор пока не берясь лечить одну девочку она действительно вызывает настоящего Дэва который ей откроет правду о её происхождении и приведёт её в город предков...
***
Книга поглотила меня и унесла с собой - как результат 500 страниц за два дня. Мир описан так легко, так красочно, что ты даже не сомневаешься в его существовании. Для меня немножечко трудно пробраться сквозь народы, кто кому кем приходился, кто к какому народу…