11 февраля 2024 г. 20:28

5 Счастье в твоих руках

Эгер просто не вероятна, вы это поймёте сразу итак, открывайте посвящение и ... она посвятила свою книгу пяти поколениям семья, книгу писала уже прабабушка Эгер

А упоминает Виктора Франкла  просто в самое сердце.

Ей 16, она думает что жизнь её кончена после слов тренера о том, что из-за национальной принадлежности она больше не может быть в олимпийской команде. Она ещё не знает, что ночью её жизнь изменится на всегда . Аушвиц уже ждёт.

«Чтобы почувствовать их любовь, не нужно кого-то из себя изображать; чтобы заслужить их похвалу не нужно играть»

Эгер пишет так искренне и со свойственной только ей одной манерой говорить о тяжелом не убивая надежду. Это не первая книга от узника лагеря, которую я читаю и не последняя, но она особенная. Некоторые моменты , я уже заранее знаю и чувствую,…

belkapunk

14 января 2024 г. 16:27

Возможно каждая жизнь - это исследование того, чего у нас нет, но чем хотелось бы обладать, и того, что есть, но лучше бы не было.

Эта книга - голос человека, который пережил ужасы Аушвица, потерял там родных, а после освобождения долгие годы, десятилетия, мучился комплексом выжившего. Это голос девочки, которая мечтала стать балериной, но ей пришлось заново учиться ходить после перелома позвоночника. Это голос женщины, которая смогла найти себя в новой стране, выучить язык и начать все заново. Позже Эдит Эгер получит степень в психологии, и станет помогать людям встать на путь свободы.

Доктор Эгер предупреждает, что нет универсального шаблона излечения. Но есть определенные шаги, которые можно практиковать, и которые она назвала шаги танца свободы.

Первый шаг к свободе - это брать…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:36

Давно хотела эту книгу почитать, слышала много отзывов положительных, и не ошиблась. История женщины, которая прошла Аушвиц, выжила, стала психологом, и использовала свой опыт, чтобы помогать другим переживать сложные жизненные ситуации. Много читала об ужасах концлагерей, но впервые встретилась с книгой о том, как живут люди, прошедшие эти ужасы, дальше в обычной жизни, как восстанавливаются после настолько разрушительного прошлого. Главная идея книги - у каждого из нас есть выбор: каким бы болезненным ни было наше прошлое, мы сами выбираем, как к нему относиться, быть свободными или жить жизнью жертвы.

7 января 2024 г. 15:39

5 Это опасная затея — играть с прошлым в «если бы»

Тема концлагерей давно плотно засела в моем сердце. Давно я заглядывалась на эту книгу, но казалось, что не сейчас, я ещё не готова. Так получилось, что в конце 2023 года я вновь встала перед выбором, так с моей книжной полки выглянула книга «Выбор». Как же я благодарна, что она пришла мне в этот час. Так я закончила год с этой книгой и начала 2024 год с ней.

Писать о ней можно долго, я вас ещё успею замучить цитатами из неё. И действительно могу сказать, что эта книга будет прекрасным украшением вашей домашней библиотеки. А её содержание не оставит  равнодушным никого. Книга успела несколько раз разбить моё сердце и заново его собрать.

Кто давно  читает книги на эту тему, знает, что эмоционально они очень сложные. А особенно читать мемуары. Но эта книга не о горестях, не об утрате, она о…

8 января 2024 г. 11:11

5 «Никто не отнимет то, что у тебя в голове.»

я хочу назвать это жизнеописание лучшим из того, что я читала последнее время.

Не понимаю, почему многие не любят публицистику. Это тот текст, который, как я думаю, стоит прочитать каждому.

Да, эта книга о ничем и никогда не оправдываемой жестокости. Такая литература обязательно должна быть прочитана, чтобы навсегда привить нетерпимость к любому насилию.

Женщина, которая прошла через лагеря смерти, выжила в Аушвице, рассказывает, что ей помогало справляться в самых сложных жизненных ситуациях, пишет о своей истории, говорит о том, как теперь ей удаётся помогать другим.

Уже сказала, что «Выбор» читать стоит всем и каждому, но думаю, что тем, кто увлекается психологией, кто сам находится на перепутье, чувствует упадок сил, кто любит «напряженную» во всех смыслах литературы, обязательно…

24 января 2024 г. 16:06

5 ВЫБОР в пользу жизни

Книгу «Выбор» я прочитала за несколько ночей. Закруткасюжета не давала отложить чтение.

Когда понимаешь, что это не философские иллюзии автора, ареальные события, то все воспринимается гораздо острее.

В книге Эдит Ева Эгер описала свою жизнь, и те страшные события, которые она пережила: Аушвиц, потеря родителей, ежедневный страхсмерти и унижений, голод, бессилие...

Маленькая, хрупкая девочка, которая мечтала быть балериной, находясьв страшных условиях Аушвица, делала ежедневный ВЫБОР в пользу жизни

И она смогла, Она выжила!

Но после выхода из лагеря предстояла огромная работа над собой,над тем, как можно жить после всего того, что произошло , над тем, чтобы выйтииз своей собственной тюрьмы И это тоже выбор!

«Просто запомни-никто не отнимет то, что у тебя в голове!»- фраза, которая не раз…

7 декабря 2023 г. 19:33

5 Сильный выбор

Мне не нравятся книги о войне..

И тут я открываю эту книгу, начинаю читать и понимаю, что в ней не только о страшных событиях в жизни, а также о светлых сторонах, о семье, о дружбе и, главное, о ВЫБОРЕ

Мы знакомимся с главной героиней, она же автор книги.

Далее нам рассказывают, как она живет здесь и сейчас, чем занимается, о семье.

Потом мы погружаемся в ее детство. В хорошее детство ее семьи, ее сестер, как и в каждой семье есть свои проблемы. Знакомимся с каждым членом ее семьи, проникаемся чувствами и тут начинается она - череда потерь

Потеря родителей, бабушки и дедушки, потеря одной из сестер (как думает сама Эдит на тот момент).

Каждый день в этом аду она делает ВЫБОР.

Каждый последующий день она делает ВЫБОР.

«..у нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что…

1 января 2024 г. 20:45

5 Сильнейшая книга!

Моя оценка: 10/10

Цитаты: «Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь»

«Каждое мгновение - это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относится»

«Быть свободным - это жить настоящим. Когда мы застреваем в прошлом, мы живем в тюрьме, которую возводим собственными руками»

«Мы скорбим не только по тому, что имело место быть, - мы скорбим по тому, что не случилось»

«Что если неизвестное будет вызывать любопытство, а не опустошать нас страхом?»

«Свобода начинается когда мы учимся принимать случившееся»

«Со временем я поняла, что в состоянии выбирать, как реагировать на прошлое. Я могу чувствовать себя несчастной и могу быть полна надежд, могу чувствовать себя подавленной и могу…

14 января 2024 г. 02:39

очень понравилось. цепляет с первых страниц. я в восторге от мужа автора.

6 февраля 2024 г. 06:18

Потрясающий инсайд с огромнейшим Челоаеколюбием и желанием научить прощать как себя так и других