20 мая 2024 г. 17:58

Двоякое впечатление вызвала эта история.

Никто не отнимет то, что в тебя в голове.

Первую треть книги я читала со слезами на глазах.

События в Аушвице ни кого не оставят равнодушным.  Так больно и несправедливо.  За что?

Господи! Что пришлось пережить Эдит. Не знаю как после всего происходящего, эта женщина смогла найти в себе силы жить дальше. Мое восхищение ей.

Я погуглила Эдит, это такая милая, позитивная и улыбчивая старушка. Глядя на неё, ни за что не поверишь, что она была в аду на земле. На данный момент ей 96 лет.

А с остальной частью книги, у меня возникли проблемы. Как-то не зацепило.

Здесь больше уделяется внимание психологических техникам, психоанализу, пациентам  и тд.

Это имеет место быть! Ведь книга «Выбор»- это мемуары автора.

Я ожидала чего-то большего. Рассчитывала на…

27 апреля 2024 г. 01:57

5 Книга которая обязательна к прочтению

Если Вы прочитали эту книгу и не окропили щеку своей слезой, то у Вас нет сердца, в некоторых главах я реально ревела, ненавидела, сочувствовала, в общем переживала целый букет эмоций. Обязательно к прочтению!!!

26 апреля 2024 г. 16:35

2 эх…

что бы мы делали без очередной победы соединительных штатов америки…

надеюсь, что современные психологи не ставят данные мемуары в абсолют

Maruschen

22 февраля 2024 г. 16:14

Я уже когда-то писала, что я очень люблю тему второй мировой и особенно Холокоста. Здесь же у нас история выжившей после лагеря смерти. От этого ещё более мрачная история и мурашки по всему телу от зверств, что творили люди с другими, потому что у них другая религия, другой цвет кожи или неизлечимая болезнь. Никакого сострадания, я не знаю, как им спалось и вообще жилось, зная, что по их приказам умирали тысячи. В этой книге много скорби по своему детстве, которое прервали, по родителям, которых отняли в один момент, по друзьям и по будущему, о котором мечтали. Но автор учит нас, что через все это может пройти человек, научится снова мечтать, создать свою семью, простить врагов (и это самое главное, ведь ненависть к ним мешает полноценно жить). Но для меня был большой триггер, это…

alenabykowa

26 января 2024 г. 11:38

5 «Просто запомни: никто не отнимет то, что у тебя в голове»

«Не нам выбирать изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь»
Очень сильное произведение… Я много раз уже писала, что очень люблю книги на тематику холокоста и концлагерь. Не потому что они дают мне какое-то тепло, а из-за того, что я испытываю шквал эмоций и они меня очень трогают, до глубины души. То, что люди пережили тогда просто нельзя выразить словами. Но именно этот биографический роман вызвал у меня еще больше эмоций, ведь он написан немного в другом стиле, необычном лично для меня.
Я прочитала уже достаточно книг на эту тематику и во всех я читала именно про сами лагери смерти. То есть всё произведение завязано на истории выживания там и какие ужасные вещи там происходили. Но это произведение совершенно иное в повествовании. Само своё заключение в лагере смерти Эдит Ева Эгер…

2 февраля 2024 г. 11:30

все бы ничего ,но почему там американцы спасают мир?

2 марта 2024 г. 21:51

1 Нельзя остаться равнодушной

Героиня, она же автор книги, рассказывает о своей жизни, о том, как была в лагере смертников Аушвиц.
Изначально не трогает меня, даже местами вызывает негативные эмоции - неприятные переживания, представления слишком яркие, НО далее начинается рассказ уже не об ужасах пережитого, самой тюрьме, а именно о том, как с этим всем жить дальше, дышать свободно и всё отпустить. Вот тут такой спектр эмоций я пережила, читая книгу, что плакала. И, как для психолога, эта книга ещё интересна и ценна мне с практической точки зрения. Однозначно рекомендую

13 февраля 2024 г. 21:55

В целом я не люблю оценивать мемуары, потому что это история чей-то жизни . У меня автор вызывает только огромное уважение и восхищение. Книга невероятно мотивационная! Учит брать свою жизнь и отношения к ней в свои руки. Делать правильный выбор .
Но, конец книги было читать немножко скучно. Часть где она много описывает свою работу, и разные случаи практики.
В целом я люблю психологию, и в другом контексте мне было бы наверное это очень интересно почитать, но здесь мне хотелось больше узнать именно о ней, о её дальнейшей жизни, о её семье.
То есть книга из мемуара о жизни перешла в какой-то момент в Nonfiction по психологии. Опять же, обычно это тема мне очень интересна, но здесь я была настроена на другое.

9 марта 2024 г. 17:18

5 У тебя все не так плохо, как тебе кажется

В книге женщина рассказывает, как пережила страшное время, как ей было тяжело и о том, как смогла спасти себя сама. Книгу рекомендую к прочтению. Нужно понимать, какие ужасы творились и каким нужно быть сильным человеком, чтобы все это пережить.

agalk29

в спорах с классикой

4 декабря 2023 г. 09:39

5 У оставшихся в живых нет времени спрашивать: «Почему я?» Для них существует лишь один вопрос: «Что дальше?»

⠀⠀⠀Всегда тяжело читать воспоминания людей, познавших зверства нацистских концлагерей. Просто мучительно тяжело. ⠀⠀⠀И конечно, мы сочувствуем и пытаемся представить, как это было, и действительно ужасаемся и боимся. Но до конца в голове так и не укладывается мысль о том, что это правда происходило с реальными людьми - с настоящими мужчинами и женщинами, детьми и стариками, а не какими-то обезличенными персонажами. ⠀⠀⠀У этих людей была своя жизнь, такая же как и у нас - они работали и ходили в кино, влюблялись и строили семьи, мечтали и грустили о чем-то, ссорились и мирились с близкими. Эта жизнь такая понятная и привычная, и кажется, что так будет всегда. Но по этим накатанным рельсам, не спросив разрешения, в жизни людей приезжает война. ⠀⠀⠀Эдит была одной из тех, кому пришлось быть…