17 января 2024 г. 20:58

4 не говори, а делай.

Рассказ налим, можно считать юмористическим. Незадачливые рыбаки упусти большую рыбу из-за разговор и мыслимых взвешиваний цены рыбы, а может могли бы ее и забрать, если б не болтали попусту! Думаю именно это и хотел передать Антон Чехов. Иногда люди, не сделав всё дело до конца, начинают фантазировать о том, что будет потом и из-за этого теряют шанс закончить это самое дело.

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.

Dove___93

3 октября 2023 г. 02:19

Наконец-то мне попался смешной, полный иронии рассказ Чехова. Миниатюра: два пассажира в поезде общаются, хорошенькая дамочка и чиновник, молодой начинающий писатель Вольдемар (вот это имя! Ожидаем чего-то пафосно-возвышенного, и не ошибаемся). «Страдалица во вкусе Достоевского» рассказывает историю своей несчастной жизни, своей широкой души, жаждущей быть счастливой. На её пути встретился богатый старик-генерал, и она вышла за него замуж, в надежде на его скорую смерть и собственное обогащение (исключительно акт самопожертвования, самоотречения, говорит дамочка, ради обогащения семьи и добрых дел, а не ради личной выгоды! И читатель ей, конечно же, ..не верит))) И вот дама свободна, счастье так близко, теперь можно жить с любимым человеком, но тут снова возникает препятствие на её пути…

Dove___93

1 октября 2023 г. 02:33

Юмористический рассказ Чехова полон иронии над таким явлением, как инспекция, или проверка государственными служащими подведомственных объектов.

Меня улыбнул этот рассказ, потому что ничего не изменилось за 100 с лишним лет. Комиссии выполняют свою работу «для галочки», притесняют неугодных, ведь у каждого можно найти нарушение, а у других закрывают на это глаза, ибо получают радушный прием с хлебом-солью. И совсем не важно, что в какие-то торговые места невозможно попасть из-за их внезапного закрытия или из-за неумелых грузчиков, перекрывающих вход. Видимо, не особо и хотелось инспекторам выполнить свою работу. Главное, что нашли где выпить и закусить, нашли кого наказать за гнилые яблоки на прилавке, надо же составить хоть один протокол, иначе что же это за проверка! Комично, что потом…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

22 октября 2023 г. 16:20

5 Полное погружение

Во время чтение было ощущение, что я стою на берегу и наблюдаю за возней рыбаков. Понравится всем, кто имеет хотя бы небольшое понятие о рыбалке

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2023 г. 11:39

Рассказ, конечно классический. Стала перечитывать и словно всплывали в памяти смачные хлесткие фразы, которые давно уже вошли в повседневную речь. Из самого любимого - "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... "

О виртуозной приспособляемости надзирателя Очумелова можно рассуждать долго. Шесть раз флюгер его рассуждений меняет направление, причем подчас это происходит молниеносно. Ему впору посочувствовать - из-за ничтожной шавки может пресечься его старательно взращиваемая карьера. Это уличные ротозеи могут смеяться, а ему надо точно знать - генеральский это цуцик или просто приблудная собачонка. А главный виновник - золотых дел мастер Хрюкин. (И я так понимаю, что опять имеем чеховскую иронию, и "золотых дел мастер" Хрюкин - отнюдь не ювелир, а попросту ассенизатор) Если бы не его…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 15:02

Рассказы Чехова проходят у меня по двум разрядам: скучные и классные. Все их читать подряд нет никакой возможности. Чтобы их различать, и нужен нам Лайвлиб.

Этот рассказ несомненно из классных, к тому же актуальный: полицейский надзиратель Очумелов продолжает отслеживать извилистую линию партии вот уже более века и уходить в отставку не собирается.

Тем, кто, вроде меня, всё в школе прогулял, читать обязательно!

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

1 августа 2023 г. 13:56

4 Дружба, зависть и презрение

Отличное произведение показывающее черты людей, родных, близких, друзей, так и просто сторонних друг другу. В данном произведении как раз открыта эта тема. Встречаются два друга, когда они не знают чинов взаимных, а просто как друзья встретились, стоят и общаются. Но стоит только узнать человеку какого он класса, рода, чина, сословия или должности, он тут же себя начинает чувствовать завышено. И хотя Толстый при этом говорит - Оставим это чинопочитание, у Тонкого возникает чувство зависти, и дискомфорта, в результате которого у первого наступает тошнота. Все должны быть равны друг перед другом, и оставаться в первую очередь людьми, особенно для себя самих

31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.