13 февраля 2024 г. 17:38

2 Скука смертная!

Я не могу видеть чистого пера без того, чтобы не испытать желания немедленно окунуть его в чернила…
Читала и думала, лучше бы Екатерине своё ж
елание окунать перо в чернила оставить при себе. Графоманка чистой воды! Скучно!
Интерес вызывает, пожалуй, только описание быта того времени.
Как из такой скучной, неумной, мелочной женщины могла получиться со временем Екатерина Великая?!
Или мы частенько правящим верхам приписываем и придумываем черты, которых там и близко нет? Особенно, когда власть досталась по праву рождения.

9 января 2024 г. 23:07

В знаменитых «Записках» Екатерины II имеется всё, что я терпеть не могу в мемуарах. Понятно, что о себе хочется писать хорошо, как о девочке-ромашке... Но зачем всех вокруг поливать грязью?
«Одна сторона дворца выходила на Фонтанку, которая была тогда лишь грязным болотом, а другая - на гадкий узкий дворишко», - вот в таком стиле написаны все Воспоминания. Естественно, до царствования Екатерины II Петербург был плюгавым заштатным городишкой, придворные - как на подбор, тупыми, завистливыми и злыми уродами, а муж «мой пьяница, за рюмкой тянется» и попросту дебил, императрица Елизавета - вздорная и глупая баба. И на мамашу свою яда вылила, правда, забыв упомянуть, с каким скандалом её вытурили из России. Зато себя Екатерина Алексеевна описывает олицетворением умной, доброй хозяйки с…

5 декабря 2023 г. 12:46

4 Сплетни, интриги, измены...

Поскольку повествование идёт от лица Екатерины II, было интересно проникнуться в эпоху 18 века.

В записях описываются не только личные мнения и рассуждения о каких-либо событиях того времени, но, также описание личностей, например Петра III, Елизаветы Петровны, приближенных людей Екатерины II.

Жаль только, что обрываются мемуары на интересном месте.

В сборник также входят избранные письма Екатерины II. В основном, они посвящены военной тематике во время правления Екатерины.