NeGATiB

Погонщик единорогов

1 мая 2023 г. 16:26

4 "Боль и горе хотят одного: утопить человека в их трясине, и когда вы покоряетесь им, они становятся победителями"

Мне всегда было как-то трудно определить жанр подобных романов. Для бульварного чтива в них затрагиваются слишком трагичные и знаковые события, для того, чтобы говорить о том, что это серьезное литературное произведение, они слишком легковесны. У меня сложилось впечатление, что это такая типичная слезовыжимающая американская проза. Наверное, о ней как раз и можно говорить, как об отдельном жанре.

Здесь есть целый ряд атрибутов, делающих книгу идеальной для съемок по ней типичной голливудской мелодрамы.

1. Есть девушка с явно трагичным прошлым. 2. Девушка потеряла память. 3. Есть темная история, связанная с парижской квартирой, в которой она живет. 4. Сюжетная линия из прошлого с евреями, немецкими офицерами и детьми, которых прятали в подполье. 5. Для пикантности и колорита есть еще…

8 апреля 2023 г. 18:19

Книги Сары всегда цепляют своим чувством искренности и всегда оставляют приятный осадок от прочтения, о котором можно поразмышлять. На сегодняшний день эта книга одна из последних и по моему мнению одна из лучших. Я очень переживала за героев, и за их судьбы, которые были далеко не легкими. Как обычно Сара совмещает две временные линии, и что меня особенно зацепило - так это первый промежуток времени - 1943-1945 гг на улицах Парижа. Насколько бы тяжело не было, но мне нравятся истории о военном времени. О всех горестях и чувствах, которые испытывали люди в это тяжелое бремя. Об искренности и предательстве. И о силе отдельных людей, которые смогли выстоять и дарить любовь. И я благодарю Господа, что у нас в Казахстане пока все тихо и спокойно. Сара это всегда любовь! И все её книги на…

2 марта 2023 г. 07:24

5 «Все цветы Парижа» - это любовь с первой страницы.

Одним прекрасным днём, я встала и поняла, что хочу прочитать роман. Но на моей книжной полке стоят уже прочитанные.
Не долго думая, зашла в приложение в тот самый раздел и на мой взор попала данная книга.
Обложка и аннотация не заставила себя долго ждать, заказала.

Меня начало захватывать с первой страницы,
я буквально проживала жизнь вместе с Каролиной и Селиной.
(повествование ведётся от двух героинь, проживающих с разницей в пол века, в одном и том же месте)

Было пролито достаточно слёз, читая главы с участием Селины. Тяжело. Очень. Оккупированный Париж 1943 года, все те жуткие события..
Но при этом, книга читается достаточно легко - воздушно, хочется листать страницы и узнавать, что же было дальше.

Книга со смыслом, моментами даже глубоким, выделила для себя достаточно цитат.

«Все цветы…

1 марта 2023 г. 22:08

4 легкое фоновое чтиво

Выбирала книгу так: я уже слушала в аудио другую книгу автора про фиалки и мне понравилось мое состояние тогда - лёгкость, влюбленность, весна. Открыла список книг, увидела, что действия этой происходят в Париже (а я полюбила недавно Париж), скачала аудио, пошла гулять:)

В отличие от фиалок, в этой книге не оказалось легкой романтичной истории, зато были страдания военного времени. Сюжет, который вы встречали уже тысячу раз - женщина в плену у оккупанта, дочь прячется в подполье, война заканчивается, обидчик наказан, и семья дальше живет счастливо.

Ничего не имею против книг, описывающих события второй мировой, из последних меня очень впечатлила «Выбор». Но эта книга из числа абсолютно проходных, её я вряд ли вспомню или посоветую, уж слишком она художественная и ванильная. Герои мне…

26 февраля 2023 г. 18:43

5 Сила в любви

Все книги Сары Джио, с которыми я знакома, читала за 1-2 дня.  Эту не могла выпустить из рук от слова "совсем". За несколько часов прожила историю от оккупированного в 1943 году фашистами Парижа до наших дней. Я очень сентиментальный человек, но ни над одной книгой я не рыдала так, как над "Всеми цветами Парижа". От ужаса, от горя, от печали за невинных детей войны. Невероятный стиль Сары Джио здесь особенно важен, нужен. Две временные линии переплетаются и приходят к одному, что Любовь спасёт всегда. Любовь не только в понимании отношений мужчины и женщины, но и любовь к ребёнку, к памяти, даже к фантазиям, ведь, представляя тёмную дыру под полом в виде сказочного замка, можно выжить. Очень люблю читать, много любимых книг, есть и та, которую я ставила на место самой любимой, но,…

book_bindings

16 ноября 2022 г. 11:23

Эту книгу я выбрала «по обложке». Она меня настолько ей привлекла, что я даже решила познакомится с творчеством автора, наконец-то. Вот она, сила красоты))Я имею свойство начинать знакомство с авторами совершенно в своем хаотичном порядке, что и произошло с Джио.Что могу сказать о самом романе, он показался мне очень легким, непринужденным, несмотря на сложную и тяжелую тему, затронутую в книге.Сюжет нам рассказывает об одной парижской квартире, в которой живут две женщины, но с разницей в полвека. Одна пережила в ней ужасы времени Второй Мировой войны, а другая после серьезной аварии пытается восстановить по частям свою память. И сюжет, в своей непринужденной манере, связывает нитями две разные истории и помогает распутать образовавшую паутину жизни.Мне очень нравится, когда в романах…

15 января 2023 г. 19:23

5 Главное – надо ловить момент. Ваш момент.

Книгу выбрала случайно, просто нажав на первую попавшуюся в библиотеке электронных книг.

Скажу, что история меня покорила. Читала на одном дыхании, особенно главы написанные от лица Селины.

Сюжет рассказывает сразу о двух историях девушек.
Селина- девушка, живущая в оккупированном Париже во время 2-й мировой
Каролина- девушка, живущая в Париже в наше время, потерявшая память из-за несчастного случая. Пытается восстановить всё, что было до. Из-за амнезии она выпускает в дом девушку, раскрывавшую историю тайны жизни Селины и квартиры, в которой живёт Каролина

Хочу сказать, что меня книга заставила о многом задуматься. Большое количество цитат, которые я для себя подчеркнула.

Советую прочитать каждому. Книга читается легко и захватывает дух

Оценка 5/5
9/10

6 февраля 2023 г. 17:15

Сара Джио "Все цветы Парижа"
Это не просто любовный роман: это история людей, которые прошли сквозь утраты, чтобы обрести путь к себе. Две героини, две судьбы, один город - Париж.
Очень люблю читать романы Сары Джио. Одна из моих любимых писательниц. Ее путешествие между эпохами всегда вызывает у меня восторг. Очень нравится этот стиль-глава в настоящее, глава в прошлое, а в конце- объединение судеб. Сложно было читать прошлую эпоху. Военное время. Тема геноцида.Утрата. Насилие. Смерть. Читаешь на одном дыхании, за один вечер, невозможно оторваться.
Понравилось оформление обложки:покрытие софт-тач, блестки на цветах. Непроизвольным движением постоянно хочется прикасаться снова и снова.

6 января 2023 г. 08:33

В наше непростое время, читать о событиях оккупированого Парижа , о нацистах и выживании евреев очень тяжело.
Книга показывает , что вера и надежда в  лучшее должны  быть всегда.
Несмотря на то что это роман и есть намного более глубокие книги про холокост, ВОВ, прочитать его стоит.

19 декабря 2022 г. 00:03

4 "Ne pas s'envoler, mon petit oiseau"

"Не улетай, моя маленькая птичка"

Каждый раз, когда берусь за серьезную взрослую литературы, меня в итоге всегда ждет очередная трагическая история. Причем в этой книге их сразу две...

На самом деле книга очень хорошая. Хоть в книге много боли, в ней также много веры и любви. Она о том, как научиться заново жить и любить, после того как судьба нанесла тебе тяжелый удар. Она о надежде на то, что добро в конце концов обязательно победит зло... Через что бы не приходилось проходить Селине, она никогда не теряла надежду и продолжала бороться ради тех кого любит.

А Кози просто покорила мое сердце...

... я хочу сказать, что, по-моему, самые важные вещи в жизни - это благодарность, умение прощать и любовь. Мама всегда учила меня быть благодарной. И когда ты говоришь "спасибо", это делает счастливее…