16 марта 2021 г. 20:18

4 Ребёнку не зашло. Да и мне, тоже.

Красивая обложка, интересное название сделали свое дело =) Скачала, начали читать перед сном, после сна пересказывали, а потом я поняла, что сама потеряла нить повествования. Сложная книга, не знаю на какой возраст рассчитана. Сыну 5 лет, выдержал только 60 страниц, ну а я, не умеющая бросать книги, прочла до конца. Не увидела ни смысла, ни захватывающей истории, ни тому, что книга может чему-то научить. Возможно, м/ф выглядел бы интереснее, а произведение нудное =/

27 декабря 2019 г. 08:34

4 Няня из Финляндии - это вам не Мэри Поппинс!

«Бука» заинтересовала меня в первую очередь тем, что ее автор, Туутикки Толонен, из Финляндии - страны-мечты моего детства. Любовь к Скандинавии у меня началась в подростковом возрасте, когда я впервые услышала группу H.I.M. и увидела Вилле Вало). Тогда я увлекалась многими финскими группами, больше всего - 69 eyes, Nightwish, Negative, радовалась победе Lordi на «Eurovision». Но финскую литературу я совсем не знаю, кроме пресловутого эпоса «Калевала».

И тут в 2019 году я вижу новинку от @rosman_izd , по имени автора понимаю, что это то самое - современная финская детская литература, переведенная на русский язык!

«Бука» мне понравилась, но оставила в недоумении: финал книги, если не знать, что это серия, мрачный, темный, он напомнил мне о тех тревожных ощущениях, которые я испытываю,…