3 февраля 2024 г. 17:31

5 Спойлер — Разрешите доложить, сэр, — сказал наш мальчик-лакей, открывая нам дверь. — Тут приходил один джентльмен, спрашивал вас, сэр.

Нет никаких дел. Шерлок Холмс даже сходил на прогулку с доктором Ватсоном, так как заняться было решительно нечем но, придя домой, мальчик-лакей сказал, что к ним на Бейкер стрит приходил какой-то джентельмен, спрашивал мистера Холмса и ждал наверху полчаса но потом ушёл, обещав прийти позже. Оказалось, незнакомый посетитель забыл в гостиной свою трубку и, ожидая своего будущего клиента, Шерлок Холмс смог сделать несколько выводов, рассматривая её. Когда же загадочный посетитель пришёл вновь, он даже обратился к нему по имени и фамилии, чем очень удивил гостя (оказалось, он смог их прочесть на тулье шляпы). Пришедший рассказал, что его стало беспокоить поведение его жены и он, поразмыслив, решил воспользоваться услугами частного детектива-консультанта. Как-то так. Не буду полностью…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 февраля 2023 г. 19:42

4 Когда-нибудь свидтмся ещё

Сразу отмечу, что никогда не читал про Шерлока ни одной истории. Просто ни разу не появилось желания, когда их постоянно экранизируют и есть возможность ознакомиться сразу с несколькими настолько разными воплощениями неповторимого Шерлока Холмса. И вот знакомство состоялось, причём, по стечению объстоятельств, сразу с двумя братьями Холмсами. Ну что ж, вышло очень неординарно, надо отметить. В первую очередь стоит отметить, что отсутствие динамики огорчило меня. И дело даже не в том, что сами герои всё медленно делают, а просто сама жизнь была тогда размереннее и степеннее. Взять, к примеру, как герои заехали за инспектором, дабы соблюсти букву закона. И это в ситуации, когда на кону уже 3 жизни. Сегодня это кажется слегка странным, ведь экранизации приручили нас к другому темпу развития…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 мая 2023 г. 22:28

Как же с возрастом меняется отношение к тому, что нравилось в юности. На днях переслушала этот рассказ. Ощущение полной новизны, потому что совершенно забыла и сюжет, и детали. И что хочу сказать: самой было жаль, насколько скучным показалось произведение. Жаль по причине своей искушенности. Ведь за несколько десятилетий было прочитано столько книг, что становишься более капризной и требовательной. В этом, к сожалению, минус начитанности: слишком избирательно относишься к книгам.

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 09:25

5 Я же всегда подхожу к делу без предвзятости и послушно следую за фактами.

Увлекательный короткий рассказ о приключениях Шерлока Холмса на отдыхе. Где он проявил свой актерский талант по полной, а также свои знания по расшифровке почерка. Это было очень интересно.

В целом убийство Шерлок Холмс раскрыл по обрывку записки, а потом легкими намеками указывал на виновного. Поэтому у читателя была возможность разгадать самому убийство, даже не разбираясь в почерке.

В искусстве сыска, когда вы имеете дело с рядом фактов, очень важно определить, какие из этих фактов является случайными, а какие имеют жизненно важное значение.

Рассказ динамический и с интересными поворотами сюжета, не даст оторваться, пока не дочитаешь.

- Каков же результат вашего расследования? - Я убедился в том, что это очень необычное преступление.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 сентября 2022 г. 14:50

5 Двум гениям не место под одним небом

Что тут скажешь - игра свела с "последним" из рассказов о Шерлоке Холмсе - потому что основное действие происходит в Швейцарии. Конечно - так себе идея начинать с конца - но что уж тут попишешь. Это такой - совсем рассказ, в котором практически нет детектива - только погоня и противостояние. Ватсон уже съехал со знаменитой квартиры на Бейкер-стрит, и с первых страниц дает понять - что рассказывает о чем-то горьком и нехорошем. Непривычно читать о том, что Холмс признает кого-то гением и равным себе. Но - без тьмы не бывает света, без смерти - не бывает жизни, сила действия равняется силе противодействия. Так и у знаменитого сыщика должен был появиться противник, причем - равный ему. И - Мориарти в этом хорош. Рассказик совсем небольшой - на 24 странички. Поэтому, чтобы не спойлерить -…

1 февраля 2023 г. 16:13

2 Спойлер Мангуста

Книга "Горбун" рассказывает об убийстве полковника Барклея, а подозревают в этом его жену Нэнси. Казалось, отношения между ними всегда были превосходные и повода для ссор не было, но что если это не так?

После слов Шерлока о том, что возможно в комнате был кто-то ещё, я сразу разгадала это дело. Да и даже в начале я подозревала, что убийства никакого не было, а смерть произошла случайно. Тут было легко сложить 2 и 2. Поэтому книга меня не зацепила.

31 июля 2022 г. 23:45

4 Я спала только с теми, за кем была замужем. Много ли женщин могут похвастаться тем же?: -Элизабет Тейлор

Вечерний детектив.

Сегодня у меня за окном погода не лучше английской.

Поэтому мы с доктором Ватсоном сидим, возле камина, и играем на скрипке.

В оригинале носит название - The Adventure of the Yellow Face

Был издан в 1894 году.

Детектив - нет. Житейская история.

История меня и посмешила и поразила.

О чем рассказ.

Шерлок холмс курит, и слушает. К нему приходит Грэнт(Джек) Манро и рассказывает, что жена его стала вести, себя странно. Одалживает деньги, ходит куда то. И клиент просит Шерлок Холмса ему помочь в этом деле.

Пролог

Слушал в аудио варианте.

Чтец:Илья Волков

Продолжительность:44 минуты

Разбор
Тут должна играть музыка. Оркестр. Туш. Или как оно там называется.

02:31

Так Шерлока Холмса, с детских лет не читал, да и тогда не особо он мне и нравился. Все же посмотрев советский фильм, проникся к…

LoveDale

9 августа 2022 г. 21:50

Классический рассказ от сэра Артура Конан Дойля про великого Шерлока Холмса. Наконец-то Холмс встретил достойного противника в лице гения преступного мира профессора Мориарти.

Рассказ эмоциональный, трогательный, полный горечи и утраты. Я получила большое удовольствие, читая его, но всё же мне чего-то не хватило. Как будто автору так не терпелось избавиться от своего героя, что многое в рассказе опущено. Нет свойственной другим произведениям детализации. Холмс что-то сделал, чтобы раскрыть Мориарти и его шайку. Мориарти как-то ему ответил, отразив удар. Полиция как-то накрыла преступную сеть. И небольшая конспирация от доктора Уотсона в финале. А само расследование Холмса, действия полиции, то, как Мориарти нашёл Холмса и Уотсона в Альпах, — всё это осталось за кадром.

На самом деле…

18 ноября 2022 г. 17:19

Несмотря на то, что Конан Дойл уже начал тяготиться своим героем, в конце даже его «убивает», однако рассказы получились не менее интересные, что и предыдущие истории. Шерлок Холмс каждый раз подмечает то, на что даже сыщики не обращают внимания. Он великолепен, поэтому прощаешь его самолюбование (если сравнивать с Пуаро, то Холмс намного скромнее), где-то причудливость. Ну, а как он распоряжается Ватсоном! Подумаешь, практика, жена. Намного важнее дело, которое в данный момент расследуется. Правда, все дела, в которых участвовал доктор, и для самого Ватсона в радость. Однако к концу сборника даже читатель чувствует, как автор тяготится своим героем. «Последнее дело Холмса» показалось каким-то скомканным, как будто писатель уже дождаться не мог, чтобы утопить Холмса в водах…