3 сентября 2021 г. 09:03

5 Маленький мир

Прочтении этой книги по моему мнению является обязательным как для взрослых,  так и для детей,  ведь эта книга учит не бежать от проблем,  уважать старших и защищать младших. Такие книги могут многому нас научить, ведь читая её,  ты сам попадаешь в мир под названием Нарния.

23 августа 2021 г. 14:20

4.5 Никогда не поздно поверить в сказку

Когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Мир Нарнии – это сказка, в которую нам всем хоть малой частичкой души хочется верить. В ней чудеса становятся явью, добро всегда побеждает зло и справедливость торжествует. Но какой бы приторной и детской не казалась история Нарнии, конфликты и проблемы в ней возникают абсолютно реальные.

В каждом путешествии нас сопровождают дети, и в этом есть определённый смысл. Ведь как сказала одна юная и очень прозорливая героиня книги:

Взрослые всегда думают самое неинтересное.

И разве могли бы взрослые поверить в действительность такого чудесного мира, как Нарния? Конечно же нет.

События, вырывающие героев из реального мира, оказываются невероятно интересными и захватывающими дух. Кто из нас в детстве (да и чего греха таить –…

8 июля 2021 г. 20:33

5 Прекрасная история, знакомая всем практически с детства

Книга с религиозно-философским подтекстом. Мне было очень интересно окунуться в эту страну. Узнать о том, как она появилась, что потом с ней стало, откуда взялась колдунья, тот самый шкаф, фонарный столб в волшебной стране и так далее. Из любимых персонажей это Эдмунд и Рипичип. Очень разочаровала судьба Сьюзен. И так круто было в последней главе последней повести вернуться ко всем героям предыдущих историй. Попасть в Нарнию по собственному желанию нельзя. Попасть в неё можно лишь тогда, когда ты там нужен. Это произошло и со мной. Я долго откладывал в ящик покупку этой книги. Но вот, в очередной раз покидая книжный магазин, я мельком заметил яркую обложку и без тени сомнений погрузился в страну теней.

23 апреля 2021 г. 14:44

5 Добро пожаловать в Нарнию!

Должно быть Вы знакомы с данной историей посредством экранизаций? Что ж, те, кто только смотрел фильм, никогда не узнают, как создавалась Нарния, как Белая Колдунья попала в Нарнию, как начиналась история про мальчика и говорящего коня, кто такая Джил, почему Нарнией правила обезьяна и как прошла Последняя битва.

Общее мнение о книге сложилось у меня хорошее. Мне очень понравились все повести. Чудесные иллюстрации дополняют историю. Читая, я как бы окунулась в детство, и сама оказалась в волшебной стране Нарния. Я воспринимала эту книгу как учебник по истории Нарнии, узнавала, как всё начиналось и чем закончилось. А закончилось ли? Быть может Нарния и правду существует. Вот здесь, у нас в сердцах. Теперь отдельно про каждую повесть.

«Племянник чародея» Сюжет: Давным-давно мальчик Дигори…

9 апреля 2021 г. 08:15

5 Недетские истории

«Хроники Нарнии»-Клайв С. Льюис

Карантин начал давать плоды-дочитала Хроники

Наверное нет человека, который не посмотрел хотя бы одну часть из этого цикла. Я лично посмотрела все три И все время задавалась вопросами:А как Нарния появилась? Как в Нарнии появились люди? А что бы дальше? И на все эти вопросы я нашла ответы в книге!

Сказать, что было тяжело или легко читать-ничего по этому поводу сказать не могу. Какие-то главы проглатывала, а какие-то растягивала.

Но все же это сказка. Очень красивая, волшебная и увлекательная сказка про волшебную страну, в которой живут говорящие звери, фавны, колдуны и волшебники. А всеми правит волшебный Лев Аслан, божество данного мира.

Сказки всегда учат добру и злу, так и Нарнию могут увидеть только добрые и чистые сердцем

Давно я хотела прочитать эту…

mariya_mani

Любитель радостных книг

27 января 2021 г. 18:09

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, что снова прочитать сказки. К.С. Льюис.

Когда-нибудь вы вернётесь к этим историям и прочитаете их "взрослыми" глазами, понимая, узнавая, открывая для себя скрытые смыслы, прячущиеся между строк. Начнёте рассматривать иллюстрации в этом сборнике, вышедшие из-под пера Паулин Дианы Бейнс и поразитесь, что её рисунки - это маленькие шедевры, которые можно рассматривать бесконечно.

Это сочетание мудрой, доброй сказки (а в сказках не всегда всё только хорошо, есть и зло, жестокость, войны и сражения, но это - жизнь) и чудесных картинок создаёт неповторимую атмосферу. А ещё переводы Н.Л. Трауберг (вообще в этом сборнике истории под разными переводами на русский, но мне ближе и по душе именно переводы Н. Трауберг), чуткие, точные, с гармонией между…

30 мая 2021 г. 00:32

0 Не оправдало ожидания.

Стараюсь писать без спойлеров, но если что I am sorry .

Долго мечтала приобрести это произведение, и ещё дольше решалась на прочтение. Ожидания были явно завышены с моей стороны, после просмотра фильмов в детстве. Предполагала, что книга будет с упором на приключения, вроде того же Гарри Поттера,  однако...
В данном произведении много, на мой взгляд, сомнительных моментов. Мне сразу бросилось в глаза, что первая повесть из сборника, некий, пересказ (¿), если можно так сказать, истории сотворения мира (? ¿? )  И это если без спойлеров.
Но, главное что мне не понравилось, своеобразный "твист" в одной повестей  сборника, он как бы рушит всю историю. Как если бы, тот же Гарри Поттер спал всё это время, и все его приключения были лишь сном. В Хрониках Нарнии конечно всё не совсем так, но…

5 апреля 2021 г. 21:07

5 Сказочный мир, знакомый нам с детства

Может быть моё отношение к этой книге навеяно моим детством, но не могу я о ней отзываться как то плохо и придираться к "слишком уж сказочному миру, в котором всё хорошо", на то он и сказочный мир, что бы окунать нас в атмосферу солнца, невероятных зверей и созданий! Я прям кожей ощущаю тепло, когда читаю это произведение. у автора получилось создать такой мир, в котором уж очень хочется оказаться.

14 марта 2021 г. 10:28

Грустная история о том, что надо четче формулировать критерии в Новогоднем флэшмобе. Я каждый год обновляю мысленно эти критерии, потому что всегда найдется кто-то, кто посоветует страшную муть, которая формально соответствует пожеланиям, а практически как раз в той когорте, которую я прошу не рекомендовать. Так и с Хрониками получилось. Так сложилось, что я довольно неплохо знакома с историей группы "Инклинги", в которую входил также Толкиен. Но произведения Толкиена я очень люблю, а Льюиса намеренно избегала. Была наслышана о морализаторстве и агрессивном пропагандировании христианства в худших проявлениях. Это, собственно я в Хрониках и нашла, когда не удалось от них отвертеться. )) Очень скучно, очень нудно, очень по-библейски. Наверное, в раннем детстве такие истории могли бы…

6 февраля 2021 г. 14:59

5 За Аслана! Во Славу Нарнии!

Первая история про Нарнию попала ко мне еще в детстве в сборнике "Сказки старой Англии" и это был "Племенник чародея". Как ни странно, но самая первая книга, которая рассказывает нам про Нарнию, и появление волшебного шкафа была написана в последнюю очередь. Восторгу моему не было границ, но найти остальные части серии было сложно, затем, в течении нескольких лет, мне удалось разыскать 2, 4 и 5 части. Они были проглочены залпом. Уже во взрослом возрасте мама подарила мне полный 3х-томник на Новы год. Он и до сих пор у меня.) Знаю, многие недовольны религиозным подтекстом в этих историях, но мне он совершенно не мешает. Я читаю эти книги, как невероятные, волшебные приключения, возвращающие меня в детство и дарующие покой и безмятежность. Мое сердце преданно Нарнии до последнего.

картинка dashulya8428