Ferzik

13 ноября 2019 г. 23:32

Сэмюэль Хопкинс Адамс - "Летающая смерть".

Начал было писать про один рассказик - не пародию, но эдакое уважительное издевательство над поджанром детектива с "невозможным преступлением", но стер, ибо получится спойлер. Однако, дочитав до конца "Летающую смерть", я всё чаще вспоминаю тот рассказ, потому что так запороть концовку надо суметь. Это даже не глумление над читателем, это что-то из разряда "да пошло оно всё, надоело". А ведь роман считается знаковым - в нем одном из первых описывается ход с трупом на песке и отсутствием следов убийцы. Вернее, следы-то есть, но не человеческие, а какие-то птичьи. Этот прием (просто про обрывающиеся следы, без животных) подхватили многие классики, да и в современности он встречается. В общем, этот тип загадки, конечно, распространен слабее, чем…

Alex_Smith

19 сентября 2019 г. 22:47

3.5 Летающая смерть

Вот не знаю как писать без спойлера. Вернее, можно порассуждать об атмосфере книги - провинциальный детектив, приморская гостиница и т.д. Можно отметить что американский детектив тех лет почти не отличался от английского - несмотря на время от времени мелькавшие названия из американской географии, временами мне казалось что действие происходит в викторианской Англии. Но это же детектив, так что основная эмоция связана с разгадкой

Учитывая время написания, неплохо. Хотя конечно, если сравнивать с лучшими произведениями жанра, оценку нужно несколько снизить (пусть эту лучшие произведения и написаны много позже)