Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Ursula_ya

20 августа 2024 г. 15:16

Легкая книга с мистической историей. Для подростков.

Я книг 5 наверное у автора прочитала, крепкий среднячок (а я тот еще любитель детских страшилочек). Повествование как всегда с одной основной линией и переплетением небольших страшилок-вставок, которые на сюжет не влияют, но читать интересно)

Отдельный плюсик за появление персонажа из книги про Болотницу, она тут будет второстепенной, но все равно приятно когда персы пересекаются, получилось узнать немного и о ней.

Эх, где мои 12 лет с фонариком под одеялком. Я бы тогда на все 5 оценила наверное)

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

8 августа 2024 г. 21:03

3 Спойлер Сдаётся мне, дальнейшего успеха не предвидется

Вторая, кажется, книга у автора, третья в моём читательском опыте и, к сожалению, наверное предпоследняя. Дам шанс ещё Тихим Гостям и всё, хватит. Мне безумно нравится язык автора - такой простой, но в то же время литературно изящный и современный, без выпендрёжа, но в сюжете Татьяна Батьковна начала хромать =(

Главная героиня совершенно неадекватно реагирует на всё, что с ней происходит: казалось бы, она уже разобаралась в природе происходящего, прекрасно поняла, что с ней творится паранормальщина, но всё равно свято не понимает откуда берутся странные паранормальные вещи (facepalm). Ей явно говорят не оглядываться, но в развязке она делает это постоянно и никаких последствий у такого неосмотрительного поведения нет, кроме лёгких мягких пугалок.

В том, как работает переход я тоже не…

30 августа 2024 г. 18:14

5 Не открывай дверь, если не уверен, что сможешь её закрыть.

Последние летние денечки провожаю творчеством Татьяны Мастрюковой. Страшная история, как из детства. Атмосфера приятных воспоминаний с примесью мурашек по телу.

Настя - девочка - подросток живёт в  квартире в старом доме со своей большой семьёй. Однажды её тётя Юля, которая считает себя ведьмой предлагает девочке вызвать духа умершего прадеда. Ритуал они провели, а его последствия будут совсем не такими, как они ожидали.

Мастрюкова у меня автор автопокупаемый. Люблю её книги во первых за атмосферу, а во вторых за огромную работу по поиску и изучению разных видов нечисти. Чаще это неизвестные, давно забытые монстры, которых боялись или почитали наши предки. Татьяна органично выписывает их в нашу современную реальность. Они жуткие  и пугают не на шутку даже в наше время.

Да, некоторые…

Serliks

у которого лапки!

20 июля 2024 г. 18:06

Я вполне допускала, что в каких-нибудь библиотеках или других старинных помещениях может твориться всякая паранормальщина. В конце концов, там никто не живет. Испугался – и убежал к себе домой. Дома-то все знакомо, ничто не угрожает. Мама с папой спасут. Из дома вообще можно не выходить. А если что-то произойдет в твоей собственной, родной, до боли знакомой квартире, где ты с закрытыми глазами можешь передвигаться, – тогда куда бежать? Кого просить о помощи?

Обычно вся эта самая паранормальщина в книгах Татьяны Мастрюковой происходит в отдаленных деревушках, где нет сети, да и вообще какой-либо связи с внешним цивилизованным миром. Но в «Приоткрытой двери» все начинается в обычной квартире, где никаких трагедий не было, никого не убивали, да и вообще ничего странного или страшного не…

6 сентября 2024 г. 18:25

5 Любимая Люля

Уже третья книга Мастрюковой и я привыкла к не всегда логичному поведению её героинь. А вот мурашки от некоторых сцен побегали, чего и хотелось от данного жанра. Невероятно понравился мостик к "Болотнице", надеюсь в других книгах ещё найдутся кусочки этой сюжетной линии. Читается невероятно быстро и увлекательно, я абсолютно "провалилась" в ту самую квартиру и неслась по страничкам буквально за плечом у Насти. Надо бы иголками запастись, наверное...

3 сентября 2024 г. 23:12

Начиналось все довольно неплохо. Старая квартира,  вроде бы обычная семья, с необычной тетей-ведьмой. Невинная шалость в виде проведенного обряда, что-то идет не так и начинаются «кошмарики».

Все просто и понятно, сиди и бойся.
Но автор, видимо, решила подзакрутить сюжет и напихала сюда - Вику из «Болотницы», какого-то мужика с куклами, бегающих детей - призраков.

И все не к месту, не понятно для чего это было и почему логически не окончено, для чего мне была нужны эта информация ?!

А главная героиня?
В квартире творится черти что, а она этому находит тупые объяснения и естественно одна, в темноте шастает по  углам. Не логично и не правдиво. Хотя пару страшных моментов действительно было, но и тут героиня портила их своей навмвностью.

27 июля 2024 г. 21:12

Не стоит проводить ведьминские ритуалы, в результате которых вы не уверены. Тем более не стоит в них что-то менять.

История "Приоткрытая дверь" рассказывает о тринадцатилетней девочке Насти, которая ради интереса согласилась помочь своей тёте Юли, возомнившей себя ведьмой, провести ритуал по призыву духа прапрадеда. Где она нашла ритуал не известно, но вот соблюдать его последовательно Юля не собирается. Все что захотела поменяла, заклинание придумала сама. Что из этого вышло? В доме происходят странные и пугающие вещи, да и сама тётя сильно изменилась.

Книга очень понравилась, несмотря на то что героиня подросток, ведёт себя достаточно взрослой. Наличие сверхъестественного принимает с не охотой, были разговоры о помощи психолога. Как и у всех книг, подобного жанра, родители и вообще…

Romawka20

2 июня 2024 г. 12:08

Но если приоткрыть эту дверь, хоть щёлочку, хоть чуть-чуть, оттуда сюда обязательно кто-то пролезет.

Давно я не читала ужастики, потому что не особо их люблю, если честно. Но бывает, что хочется пощекотать себе нервишки и детские, даже подростковые ужасы, тут подходят лучше всего. Я ещё не была знакома с творчеством Татьяны Мастрюковой, но достаточно наслышана о ней. Правда больше про роман Татьяна Мастрюкова - Болотница</book, который многие хвалят.

Главная героиня романа - девочка Настя живёт в квартире с родителями, бабушкой и тётей Юлей (маминой младшей сестрой). Не так давно эта тетя Люля ( как Настя её называет) решила, что она ведьма, обладающая способностями и захотела вызвать дух прадеда. Но для этого ей нужна помощь Насти. И не важно, что фотки прадеда у них нет, миска для…

14 июля 2024 г. 16:44

Недавно прочитала эту книгу.Мне 14 лет, так что прошу не судить строго.Книга читается довольно легко, быстро.Автор пишет о событиях, которые происходят в настоящем, поэтому незнакомых слов мне не встретилось.В целом произведение наполнено различными событиями, однообразных описаний практически нет , поэтому читать интересно.Понравилось то, что книга довольно страшная, когда читаешь погружается в эту атмосферу, переживаешь.Также в повести встречаются некоторые исторические отрывки, в основном связанные со славянскими мифа ми.Не понравилась завязка книги-довольно неправдоподобная история о том, как сестра девочки, которая увлекается магией, решила провести спиритический сеанс, при этом нарушив многие правила и проводя обряд в незащищённой комнате.Читатель сразу понимает, что произойдет…