6 мая 2024 г. 19:59

Неплохой рассказ Джека Лондона о том, как Мапуи хотел получить за найденную им жемчужину большой дом, в котором он мог бы жить со всей своей семьей. Но вот незадача – один из торговцев-перекупщиков отобрал у Мапуи его драгоценную жемчужину в счёт уплаты долга. Казалось бы, мечте Мапуи не суждено сбыться. Но тут остров Хикуэру, накрывает сильнейший ураган…. Пожалуй, не буду дальше расписывать чем дело кончилось, а то весь рассказ так перескажу. Но от себя хочу отдельно отметить, что описание урагана у Джека Лондона вышло просто потрясающим. Читаешь и просто погружаешься в эту атмосферу буйства стихии и буквально видишь перед собой то, что описал Джек Лондон. Одним словом, очень реалистично описано.

OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 22:01

В рассказе описывапется первое в мире испытание подводного аппарата. С одной стороны тут столько ляпов (понятных современному человеку, конечно), что история выглядит больше комичной, чем фантастической. Это и создание аппарата из обычного стекла, и нагревание сферы при погружении... Единственно реалистичным получилось его поднятие и последующая болезнь героя. Уж очень его состояние похоже на кесонную болезнь, которая возникает при резком поднимании человека с большой глубины. Может поэтому я воспринимала рассказ как бред воспаленного сознания. Чего только не привидится мозгу в таком-то состоянии. Но все это не мешает наслаждаться полетом фантазии автора, который сумел описать чудный подводный народ. Кстати, размышления о восприятии подводными жителями морской поверхности построенно…

ChristinaO

15 ноября 2022 г. 12:01

Черный юмор Даля неподражаем. Даже если закрыть имя автора рукой и сначала ознакомиться с текстом. За километр понятно - Даль. Трагикомично и поучительно. Обожаю такие рассказы.

7 октября 2022 г. 21:16

3 Круизный тотализатор

Вот это да! Всегда ли риск оправдан за погоней за быстрыми деньгами? Старушка с толстыми лодыжками скорее всего страдала деменцией, но неслучившийся победитель этого не знал. Рукой помахал, прежде чем пойти ко дну. И смешно и грешно.

16 апреля 2022 г. 23:06

5 Мечтайте!

Был в 90-е годы у меня любимый фильм - "Всё будет хорошо". Красной нитью через весь фильм проходила идея, что у каждого человека должна быть мечта. Ради мечты можно сделать многое: планировать свою жизнь и достигать больших высот, жить, когда уже нет сил и совершать невозможное.

В этом небольшом рассказе на 30 страниц произошло много событий. На острове Хикуэру был сильнейший ураган, который в настоящее время назвали бы каким-нибудь красивым женским именем. Из 1200 жителей осталось в живых 300. Из каждых 50 кокосовых пальм осталась одна. Все дома и хижины смыло в воду и несколько недель выплывали трупы в лагуну. Жители ради спасения забирались на пальмы и обвязывались веревками, но ветер вырывал деревья с корнями и бросал в воду. Мгновение видны были тёмные головы, а потом пропадали в…

Dove___93

15 марта 2022 г. 22:09

Научную фантастику я люблю и иногда читаю, хотя крайне редко. Этот рассказ -зарисовка на тему неизведанности жизни в глубинах океана. Фантазия о подводных жителях и городах, о том, как однажды человек сможет погрузиться на дно океана и заглянуть за кулисы непознанной жизни. Было очень переживательно ждать, всплывёт разведывательный шар с героем с глубины океана или нет. Но то, что он рассказал,- это, конечно, фантастично и ирреально. Хотя кто знает, что там скрывается…))

Alu_White

Мастер эскапизма

18 сентября 2021 г. 12:04

4 In the Abyss образца 1896 года

Это довольно короткий рассказ, который в скором времени забудется. Но он интересен своей классичностью и принадлежностью к научной фантастике конца 19 века. Круглый батискаф с весами, которые тащат его на дно моря с фонарями, погружается на пять миль под воду для изучения морских глубин.

Детальное описание батискафа который всплывет, когда канат, которым он привязан к грузилами, будет разрезан с помощью специального часового механизма. И тут чудесным образом шар, наполненный водой, поплывет обратно на поверхность. Представляю, как героя внутри штырило от такого резкого снижения на дно и последующего подъема.

Написано даже с толикой юмора:

-- А если стекло лопнет, -- спросил Стивенс, -- что тогда будет? -- Вода ударит внутрь стальной струей. Испытывали ли вы когда-нибудь действие…

25 сентября 2021 г. 18:39

Пока кажется, что этот рассказ слабее, чем другие в сборнике «Абсолютно неожиданные рассказы», но всё равно довольно интригующе и даже поучительно, в какой-то мере.

wonder

если вы понимаете, о чем я

19 мая 2021 г. 22:35

0 Спойлер

Адский треш. Отзывы обещали, что рассказ будет юморным, но.. нет.

Не совсем понятно сошел ли гг с ума на почве каннибализма или на почве столь долгого времени в шлюпке посреди большой воды. А может это последствия бедствие, борьбы за жизнь, смерти всех, кто был с тобой до этого, где некоторые погибали у тебя на глаза, а некоторых ты убил сам. А может это микстура от гриппа совсем не микстура.

Так же не совсем ясно происходило ли вообще хоть что-то из описанного или может быть на самом деле рассказчик не покидал собственной квартиры, клуба или ещё какого-либо помещения, где принял наркотические вещества.

В любом случае, в очередной раз убеждаюсь, что то, что идет под ярлычком «черный юмор» совершенно не моя литература.